ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 08:28   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Минюс тпредлагает узаконить подачу в суд электронных документов
09:00
Минюс тпредлагает узаконить подачу в суд электронных документов

  Министерство юстиции России представило доработанный законопроект, прописывающий процедуру подачи в суд электронных документов. В перспективе можно будет не только подавать через Интернет иски в суды общей юрисдикции, но и использовать цифровые документы в качестве доказательств в суде. Все тонкие моменты, связанные с использованием электронных документов в рамках судопроизводства, прописывает проект поправок в Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы. Например, в УПК РФ вводится новая статья: "Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве". Ее нормы дают возможность участникам процесса направлять ходатайства, заявления, жалобы и прилагаемые к ним документы в электронном виде через заполнение спецформы документа на официальном интернет-сайте органа следствия, прокуратуры или суда. Иными словами, по Сети можно будет направить официальную бумагу не только в суд, но даже следователю или прокурору.

  Предусматривается, что приговор, определение, постановление и иные процессуальные решения также могут быть изготовлены в электронной форме. "Это означает, что человеку больше не придется стоять в очередях в канцелярии суда, чтобы получить судебное решение, - говорит юрист Вячеслав Голенев. - После того, как будет определен порядок, судебное решение можно будет получить по электронной почте, что очень удобно". Участники процесса смогут представлять суду доказательства в виде электронного документа. Такие документы могут быть представлены на любом носителе информации, но должны быть также подписаны электронной подписью их отправителя, говорится в проекте. Проще говоря, во время процесса адвокат сможет передать судье флешку с нужными файлами. Срок вступления в силу будущего федерального закона предлагается установить с 1 января 2016 года. Эксперты давно говорили, что так называемое электронное правосудие, которое давно и успешно работает в арбитражных судах, хорошо бы распространить на всю судебную систему.

  "С момента введения системы в действие в 2011 году отпала необходимость ездить лично в Арбитражный суд по некоторым категориям вопросов, - рассказал "РГ" юрист Вячеслав Голенев. - Теперь фактически необходимо лишь только присутствие на заседаниях. Не надо переживать о том, что будет с почтовым сообщением, в любом случае принятие документов в электронном виде признается в качестве подачи документов в суд. По большому счету внедрение аналогичной системы в систему судов общей юрисдикции значительно облегчило бы гражданам доступ к правосудию".

  Еще один элемент так называемого электронного правосудия: системы видео-конференц-связи в судебном процессе. Первыми применять их стали в судах общей юрисдикции. Вообще российские суды стали первыми в мире использовать в заседаниях системы видео-конференц-связи, обеспечивающие не только онлайн-общение сторон, но и мгновенную передачу необходимых в процессе документов. Завтра исполняется 15 лет со дня проведения первого в мировой практике судебного процесса с использованием технологии видео-конференц-связи. Сейчас в судах общей юрисдикции реализуется большая программа по развитию информационных технологий.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 559 |  Теги: видео, эксперт, Информация, правосудие, УПК РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz