ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 10:29   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Февраль » 2 » Мэрия Сыктывкара отводила место для проведения публичных мероприятий «пятидесятников» в лесу, на площадке для игры в пейнтбол
08:08
Мэрия Сыктывкара отводила место для проведения публичных мероприятий «пятидесятников» в лесу, на площадке для игры в пейнтбол
  В Сыктывкарском городском суде начались предварительные слушания по двум очередным жалобам сыктывкарской религиозной организации христиан веры евангельской «Божья Слава» на действия администрации столицы Коми, которая, по мнению «пятидесятников», незаконно препятствовала им в течение прошлого года в проведении публичных мероприятий, сообщает «7х7».
  Напомним, весной и летом 2011 года христиане «Божьей Славы» подали в администрацию Сыктывкара и Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК (уполномоченный орган по согласованию проведения публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым органами госвласти РК) более полусотни уведомлений о проведении митингов на Стефановской площади Сыктывкара и в других местах в центре города. После многочисленных отказов властей под тем или иным предлогом, или вовсе не получая никаких ответов, «пятидесятники» стали обжаловать незаконные действия и бездействие горадминистрации и вышеупомянутого комитета в Сыктывкарском суде.
  На сегодняшний день «пятидесятники» выиграли у властей 8 процессов и проиграли 2. Сейчас в стадии рассмотрения в горсуде находится еще 12 жалоб христиан «Божьей Славы», по двум из которых сегодня прошли предварительные слушания.
  Оба заявления были поданы в суд одним из «пятидесятников», Александром Нитченко, в конце декабря прошлого года. Г-н Нитченко оспаривает как незаконные действия мэрии Сыктывкара, чинившей ему препятствия по проведению мероприятий «Божьей Славы» в октябре 2011 года на площадках возле информационного табло у городского бассейна, рядом с Дворцом культуры бумажников в Эжвинском районе, Республиканским театром оперы и балета и на крыльце здания сыктывкарской администрации.
  Во всех рассматривавшихся случаях на уведомления г-на Нитченко горадминистрация реагировала традиционно: ссылаясь на проведение других мероприятий или работ по благоустройству на запрашиваемых им площадках, отсылала организатора с его мероприятиями на безлюдные окраины Сыктывкара, при этом затягивая сам процесс согласования.
  На заседании суда представитель мэрии Александр Колпащиков впервые с начала  судебного противостояния с «Божьей Славой» конкретно обозначил ту территорию в районе улицы Лесопарковая, которую «пятидесятникам» из раза в раз сыктывкарская администрация предлагала для проведения публичных мероприятий.
  Председательствующему судье Ивану Олейнику и двум представительницам собственно Александра Нитченко и «Божьей Славы» он продемонстрировал карту с обведенным жирной линией участком.
  - Кодовое название - «Площадка для игры в пейнтбол»? – спросил, знакомясь с картой, г-н Олейник.
  - Да-да. Ну, она так используется, - пояснил г-н Колпащиков. - Там асфальтированная площадка, которая может быть использована как для игры в пейнтбол, так и для проведения митингов, разного рода мероприятий, для чего угодно. Она благоустроенная.
  - Окруженная лесом? – в один голос поинтересовались представляющие интересы «Божьей Славы» Ольга Круглова и Екатерина Мишарина.
  - Ну, конечно. Лес - это для благоприятной экологической обстановки, - с иронией ответил представитель мэрии. -  Кстати, и туалеты там есть.
  - А общественный транспорт туда ходит?
  - Я не знаю…
  Рассматривая заявление Александра Нитченко, в котором тот пожаловался на то, что мэрия до последнего затягивала согласование митинга «пятидесятников» у Республиканского театра оперы и балета 20 октября, судья Олейник попытался убедить представителей «Божьей Славы» пойти с горадминистрацией на мировую. Поводом для таких действий судьи послужило то, что заявленное г-ном Нитченко мероприятие у театра пусть за пару часов до запланированного времени, но все же было согласовано мэрией и проведено.
  - В этом случае проведен же был митинг. Нельзя как-то в досудебном порядке это разрешить? – обратился к представительницам «Божьей Славы» г-н Олейник.
  - Благодаря судебным решениям, администрация на последующие заявки (о проведении митингов «пятидесятников» - «7x7») отвечает более мотивированно, адекватно, - осторожно ответила г-жа Мишарина.
  - Но ведь результат есть. Провели митинг… - продолжал Иван Олейник. - Есть ли предмет для спора в данной ситуации?
  - Предмет есть… Чем больше решений, тем больше администрация воспитывается, - уже твердо заявила Екатерина Мишарина.
  - Суд вам что – воспитатель?
  - Суд - не воспитатель. Судебные решения воспитывают…
  Предложив сторонам подготовить необходимые документы к основным заседаниям, судья Олейник назначил дату рассмотрения дел по существу на 28 февраля.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 660 |  Теги: публичное мероприятие, митинг, суд, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz