ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 06:47   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Массовая отставка московских судей - абсурдное и реальное объяснения
07:29
Массовая отставка московских судей - абсурдное и реальное объяснения
  На очередной сессии Совета судей Москвы, состоявшейся 24 октября 2011 года, председатель столичной квалификационной коллегии (ККС) Алексей Мариненко среди прочего констатировал, что за прошедшие 9 месяцев были прекращены полномочия 60 судей судов общей юрисдикции, среди которых 39 судей райсудов и одиннадцать мировых. Сообщая об этом официально, Московский городской суд решил добавить, что, по мнению его, Мосгорсуда, руководства, "многие из судей ушли, опасаясь не справиться со служебной нагрузкой, увеличение которой планируется в связи с началом работы апелляционной инстанции".
  Абсурдность этого объяснения достойна того, чтобы обратить на него внимание. Апелляционная инстанция создается в Мосгорсуде и как это могло повлиять на решения подать в отставку судей районных судов, которым не привыкать к перегрузкам? Да, российский законодатель, вводя с 1 января 2012 года апелляцию по гражданским делам, а еще через год – по уголовным, не подумал ни про обеспечение кадрами, ни про элементарные рабочие места будущих судей новой инстанции, но действительная причина феноменального ухода примерно 5% судей за небольшой промежуток времени явно не в этом. Анонимное "руководство Мосгорсуда" ошибается, полагая, что отток судей связан с созданием апелляционной инстанции, поскольку, во-первых, уходят не из Мосгора, а из районных судов. Во-вторых, апелляционная инстанция пока вводится по гражданским делам, а уходят и судьи-криминалисты,  и мировые.
  Дело в другом. Дело в том что, в России очень просто вначале даруют права, а потом их лишают. Так было, когда по Конституции гражданам страны предоставили право выбирать глав регионов, но потом решили, что население этого не достойно и с завидной легкостью его отобрали. Так же и с судьями. Сначала государство гарантирует определенный уровень пожизненного содержания и перечень льгот, полагающихся достойным членам корпорации, а потом постепенно урезает их. Между тем этот подход противоречит и российскому законодательству (в ст. 9 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" записано, что государство предоставляет судье материальное и социальное обеспечение, соответствующее его высокому статусу), и практике Европейского Суда, и позиции Конституционного Суда РФ.
  Обещанное президентом Медведевым повышение оплаты труда судей остается эфемерным. В мае 2011 года Минфин заявил, что зарпалаты служителей Фемиды проиндексируют лишь в конце 2012 года на 6% и подтянут уровень дохода арбитражных судей до их коллег из судов общей юрисдикции, и своей позиции менять не собирается. При этом следует вспомнить, что в последний раз должностные оклады судей повышались в 1,085 раза в июле 2008 года. Можно, конечно, предположить, что зарплаты повысятся после сокращения числа самих судей, но, учитывая уровень нагрузки, этот вариант стоит считать чисто гипотетическим.
  Но экономить на правосудии — означает оставить в судебной системе людей трех категорий. Во-первых, тех, кто ей фанатично предан, судей с большой буквы. Во-вторых, тех, кому больше некуда идти — полупрофессионалов. А в-третьих, тех, кто просто пытается досидеть до пенсии. Это и несправедливая, и порочная практика. Она стимулирует уход хороших профессионалов из судейского сообщества, а также препятствует притоку в эту корпорацию профессиональных и даровитых юристов извне. Кроме того, текучка кадров сама по себе, как известно, не обеспечивает преемственность и традицию, а лишь ведет к деградации самого института и девальвации навыков и желания отыскать истинность и справедливость. Но кому такой суд нужен?
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 641 |  Теги: ККС, отставка, апелляционая инстанция, суд, минфин, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz