ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 00:43   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Февраль » 19 » ЛУКОЙЛ начали проверять в связи с ростом цен на дизельное топливо на АЗС в Коми
08:32
ЛУКОЙЛ начали проверять в связи с ростом цен на дизельное топливо на АЗС в Коми
  Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) приступило к проверке ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» в связи с ростом цен на дизельное топливо в ноябре-декабре 2013 года. Об этом 18 февраля сообщила руководитель управления Наталия Гуревская в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за год. 
  Дизельное топливо на АЗС компании группы «ЛУКОЙЛ» в среднем по региону возросли в ноябре 2013 г. – на 2,1 %, в декабре – на 2,95 %. 
  – В прошлом году наблюдалось два скачка цен на моторное топливо – летом и сейчас в начале зимнего периода. По лету мы уже провели проверку: установлено, что на ситуацию повлияло повышение акцизов на топливо, 60 процентов в стоимости которого составляют налоги, – сказала на пресс-конференции Наталия Гуревская. 
  По словам руководителя Коми УФАС России, новая проверка ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» по дизельному топливу продлится в течение месяца. В целом в ходе мониторинга цен на моторное топливо в 2013 году установлено, что розничные цены на АЗС ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт в среднем выросли: - на бензин АИ 92 – на 5,7%, что составило 1 рубль 60 копеек; - на бензин АИ 95 – на 7,5%, что составило 2 рубля 30 копеек; - на дизельное топливо – на 7,7%, то есть 2 рубля 50 копеек. 
  Мониторинг также показал, что рост розничных цен на моторное топливо ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт в Коми в прошлом году на 1 % превысил годовую потребительскую инфляцию в республике, которая составила 6,6 %. 
  – Нас это, конечно, беспокоит. Приемлемый социально-экономический показатель – когда рост цены на топливо остается в пределах естественных инфляционных процессов. Если сейчас в ходе проверки мы увидим признаки необоснованного повышения цены, то незамедлительно возбудим антимонопольное дело, – заявила руководитель Коми УФАС России. 
  На пресс-конференции были затронуты и другие темы. Наталия Гуревская отметила такой отрицательный факт в предпринимательской среде региона – малое количество жалоб от их представителей на недобросовестную конкуренцию. Привела прецедентное для Коми УФАС России дело в отношении ООО «АВТОСИЛА», которое использовало в названии магазинов обозначение «АвтоSила», сходного до степени смешения с товарным знаком конкурента «АвтоZаряд». По этому делу было выдано предписание о прекращении нарушения, которое было исполнено. 
  Особое внимание на встрече с журналистами было уделено сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, в первую очередь в связи со вступлением в силу нового Закона о контрактной системе (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") Наталия Гуревская акцентировала внимание на его особенностях – обязанность обосновывать закупки, ограничения на дорогие закупки, контроль исполнения всех стадий закупок со стороны граждан и общественных организаций. 
  – Правда, для применения всех положений закона требуется принять еще немало подзаконных актов, однако административная ответственность за его нарушение уже действует. В сфере закупок для государственных и муниципальных нужд штрафные санкции для должностных лиц одни из самых жестких, – подчеркнула руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми Наталия Гуревская. 

  Справка 
  В 2013 году Коми УФАС России:
  - рассмотрено порядка 800 заявлений и обращений, поступивших в антимонопольное управление;
  - рассмотрено 355 дел о нарушении подконтрольного законодательства; - по результатам контрольных мероприятий устранено 226 нарушений законодательства; 
  - рассмотрено 379 административных дел; В 2013 году выявлено 24 факта нарушения антимонопольного законодательства доминирующими хозяйствующими субъектами - в том числе в сферах электро-теплоэнергетики, газо и водоснабжения, железнодорожных перевозок, поставок нефтепродуктов. 
  В 2013 году произошло увеличение количества выявленных нарушений по статье 10 Закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) по сравнению с предыдущим годом на 9,1 % В 2013 году Коми УФАС России вынесло постановлений о штрафных санкциях на общую сумму в 236 518 400 рублей.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 651 |  Теги: закупки, контроль, антимонопольный, УФАС, штраф, конкуренция | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz