ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 01:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Ложный донос предусматривает уголовную ответственность
09:08
Ложный донос предусматривает уголовную ответственность
  С начала года в МВД по Республике Коми  возбуждено 88 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Из них в УМВД РФ по г.Сыктывкару – 41, в ОМВД РФ по г. Ухте – 9, в МО МВД «Сосногорский» - 8.
  В большинстве случаев (по статистике в  99 случаях из 100) сотрудникам полиции  удается установить истинные обстоятельства совершения преступлений данной категории.
  Причины и мотивы давать ложные сведения в правоохранительные органы у граждан различные. Зачастую это делается в целях сокрытия какого-либо правонарушения или преступления. По каждому обращению сотрудники полиции проводят проверку, направляют оперативно-следственную группу на место происшествия, выясняют обстоятельства произошедшего и принимают решение в соответствии с законодательством.
  Как правило,  заявитель сообщает в дежурную часть заведомо ложную информацию во избежание какого-либо правонарушения или преступления, и тем самым нарушает нормальную деятельность и функционирование правоохранительных органов.
  Следует запомнить, что заведомо ложной считается та информация (в любом ее виде -  как в устном, так и в письменном, отправленной по обычной или электронной почте, СМС, ММС сообщением или иным способом), которая не соответствует действительности и содержит любые сведения о совершении преступления, то есть гражданин осознает недостоверность сообщения и по каким-либо причинам желает так действовать.
  Так, например, в УМВД России по г. Сыктывкару обратился 21-летний молодой человек с заявлением о хищении денежных средств. Он пояснил оперативному дежурному, что в ночное время находился в одном из клубов города, где распивал спиртное. При неизвестных обстоятельствах у него пропала крупная сумма денег и сотовый телефон.
  Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе проверки выяснилось, что молодой человек действительно проводил время в клубе, но факт хищения имущества у него не подтвердился. Оказалось, что в баре он утерял номерок, и  гардеробщик не выдал ему верхнюю одежду. Обидевшись на персонал клуба, парень решил их проучить и придумал версию о хищении принадлежащих ему денежных средств и сотового телефона в данном баре. По факту кражи следователи СУ УМВД России по г. Сыктывкару приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а заявителю придется ответить за заведомо ложный донос. Сейчас он находится на подписке о невыезде, расследование дела продолжается.
  На днях следователи СУ УМВД России по г. Сыктывкару закончили расследование уголовного дела в отношении 22- летней сыктывкарки, сообщившей по линии «02» заведомо ложную информацию о краже 56 000 рублей. Полицейские выехали на место происшествия - в квартиру заявительницы - откуда якобы были похищены деньги, где допросили по обстоятельствам дела свидетелей и очевидцев. В ходе следствия выяснилось, что заявительница сама приняла активное участие в растрате денег, принадлежащих ее  родственнику. Чтобы избежать конфликта с ним, уголовной ответственности за хищение денег, а также их возмещения она придумала легенду и,  будучи предупрежденной по ст. 306 УК РФ, рассказала ее следователю. Однако впоследствии в ходе допроса девушка дала признательные показания, в содеянном раскаялась. В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело,  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Каким будет наказание для девушки, решит суд.
  Корыстные мотивы привели 63- летнюю жительницу Сыктывкара на скамью подсудимых. Из материалов уголовного дела известно, что в начале сентября 2012 года в дежурную часть полиции обратилась пенсионерка. Она написала заявление по факту угона принадлежащего ей транспортного средства. С ее слов, угон авто произошел с апреля по август 2012 года в п. Максаковка. В ходе проверки было установлено, что данные гражданкой сведения не соответствуют действительности, так как факт угона не подтвердился собранными по материалу проверки уликами. Оказалось, что женщине необходимо было забрать автомобиль со специализированной стоянки, а чтобы не оплачивать  расходы, связанные с его хранением, она заявила об угоне. Женщина была допрошена в качестве подозреваемой, вину в совершении преступления полностью признала. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
  МВД  по Республике Коми предостерегает жителей от подобных поступков. Ведь заведомо ложный донос влечет наказание штрафом до ста двадцати тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением его обращения органами внутренних дел или должностным лицом, могут быть взысканы с самого гражданина.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 595 |  Теги: уголовное дело, УК РФ, МВД, штраф, донос, суд | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz