ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 13:23   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Июль » 23 » КС РФ позволил митингующим скрывать лица
07:38
КС РФ позволил митингующим скрывать лица

  Конституционный суд определил, что сотрудники полиции не могут привлекать участников публичных мероприятий к административной ответственности за сокрытие лица без исследования целей, ради которых потребовалось их применение. Такая позиция изложена в определении КС от 7 июля.

  КС РФ рассмотрел жалобу граждан А. В. Анохина, Д. В. Бадова, В. А. Бочкарева и А. Г. Корнеева на неконституционность п. 1 ч. 4 ст. 6, ч. 1 ст. 7, ч. 1.1 ст. 8 закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, которые устанавливают требования к участникам публичных мероприятий. Кроме того, в жалобе указанных лиц оспаривается конституционность ч. 5 ст. 20.2 КоАП, устанавливающей ответственность за нарушение порядка проведения таких мероприятий.

  Согласно материалам дела, 11 апреля 2014 года группа из пяти человек (также гражданка А. М. Алиева, не являющая заявителем жалобы в КС) в сквере имени А. С. Пушкина города Самары провела без предварительного уведомления пикетирование в рамках международной акции "День молчания". Участники мероприятия заклеили рот скотчем – в этом сотрудники полиции усмотрели нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий. Кроме того, полицейские посчитали несоблюдением порядка сам факт проведения пикетирования без уведомления компетентных органов. При этом тот факт, что мероприятие проводилось в специально отведенном месте, они не посчитали поводом для освобождения организаторов пикета от ответственности.

  16 июля того же года Анохина была освобождена от ответственности постановлением Самарского райсуда в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Суд указал на то, что законодательство не предусматривает процедуры согласования проведения публичных мероприятий в специально отведенных местах, а заклеивание рта скотчем не является средством маскировки.

  Затем данное решение было отменено по протесту прокурора этого суда и постановлением от 27 октября 2014 года Анохина была признана виновной. Бадова, Бочкарева и Корнеева также были признаны виновными постановлениями районных судов Самары, но в отличие от Анохиной их обвинили лишь в участии в пикетировании без подачи предварительного уведомления. Дело в отношении пятой участницы мероприятия – Алиевой – было прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Остальные же участники пикета обратились в Верховный суд с надзорными жалобами, где также получили отказ в их удовлетворении на том основании, что проведение коллективного пикетирования во всех без исключения случаях требует подачи предварительного уведомления.

  По мнению заявителя, оспариваемые ими нормы противоречит целому ряду положений Конституции, в частности ст. 31, согласно которой россияне имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

  КС, в свою очередь, установил, что оспариваемые гражданами нормы не содержат признаков неопределенности правого регулирования порядка проведения публичных мероприятий в специально отведенных местах. По этой причине КС не потребовал от законодателя внесения поправок в законодательство, но при этом он разрешил участникам митинга скрывать лицо, если идентифицировать гражданина при этом представляется возможным.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 463 |  Теги: прокурор, митинг, КС РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz