ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 21:25   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » КС РФ не нашел противоречий Конституции в нормах, позволяющих платить адвокатам по назначению меньше МРОТ
07:47
КС РФ не нашел противоречий Конституции в нормах, позволяющих платить адвокатам по назначению меньше МРОТ
  Конституционный Суд России высказал свою правовую позицию по вопросу оплаты труда защитников по назначению. Заявитель-адвокат жаловался на то, что действующее законодательство позволяет платить назначенному защитнику менее установленного МРОТ и прожиточного минимума, что противоречит Конституции.
  Однако КС отказался принять его жалобу к рассмотрению, указав, что работа адвокатов – это особая форма трудовой самореализации, и нормы трудового законодательства, в том числе и гарантированный минимальный размер оплаты труда, на них не распространяются. К тому же суд усомнился в том, что проблема низкого вознаграждения актуальна для заявителя.
  С жалобой в Конституционный Суд РФ обратился адвокат Артем Тимушев. Он оспаривал ряд положений закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", постановления Правительства от 4 июля 2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" и других связанных документов, регулирующих порядок и размер вознаграждения назначенных защитников. Ранее Тимушев пытался оспорить эти нормы в Верховном Суде, но потерпел неудачу.
  В настоящий момент государство оплачивает участие адвоката по назначению в уголовном процессе в размере от 298 рублей до 1193 рублей за день, в зависимости от сложности и обстоятельств дела. По расчетам заявителя, действующие "госрасценки" позволяют платить адвокату в пересчете на месяц менее установленного минимального размера оплаты труда, а также прожиточного минимума. Соответственно, он предложил Конституционному Суду внести в оспариваемые законодательные акты уточнения, обеспечивающие назначенным адвокатом вознаграждение (в пересчете на месяц) не ниже МРОТ и прожиточного минимума.
  В своих расчетах Тимушев взял за основу размер "оплаты по наименее сложным делам, составляющим основную массу уголовных дел". Базовые 298 рублей он помножил на число рабочих дней в году (в 2010 году их было 249), отняв положенный адвокату 31 день "ежегодного оплачиваемого отпуска". Затем из получившейся денежной суммы (5689 рублей) он вычел обязательные платежи в пенсионный и страховые фонды, а также отчисления на общие нужды адвокатской палаты, которые также являются обязательными. В результате получилось, что адвокат, работающий только "по 51-й статье УПК РФ", зарабатывает примерно 4001 рубль в месяц, что значительно меньше МРОТ (на сегодня равен 4330 рублей). Если же вычесть из этой суммы платежи на содержание адвокатского кабинета или коллегии, пишет в своей жалобе заявитель, то вознаграждение защитника по назначению не дотягивают и до 75% от МРОТ.
  По мнению автора жалобы, это положение вступает в противоречие со ст. 37 Конституции, гарантирующей гражданам оплату их труда без какой-либо дискриминации и в размере не менее МРОТ (его размер конкретизирован в особом законе). Также заявитель ссылается на ст. 7 Конституции, в которой постулируется социальный характер российского государства, и упоминает Конвенцию Международной организации труда 1970 г. N 131 "Установление минимальной заработной платы", устанавливающую "защиту от неоправданно низкой оплаты труда".
  "Конституция РФ закрепляет за каждым человеком право свободно распоряжаться своими способностями к труду, — пишет далее адвокат Тимушев, — например, путем занятия самостоятельной творческой деятельностью без вступления в трудовые отношения (например адвокатской деятельностью)…
  Человек должен реализовывать свое право на труд в таких условиях, которые не унижали бы его достоинство, а способствовали наиболее полному и гармоничному развитию личности".
  Однако председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин и 16 судей, подписавшие отказное определение, не сочли эти доводы убедительными. Прежде всего, они указали, что "выбор гражданином той или иной формы реализации права на свободное распоряжение своими способностями к труду (заключение трудового договора с работодателем, заключение контракта о прохождении службы, индивидуальная предпринимательская деятельность, приобретение статуса адвоката и пр.), влечет для него определенные правовые последствия", которые, в свою очередь, определяются федеральным законом. Он устанавливает "набор прав, обязанностей, государственных гарантий их реализации и мер ответственности" в зависимости от сути избранного вида деятельности, ее задач и "фактического положения лица в порождаемых этой деятельностью отношениях".
  Далее суд отмечает, что адвокаты, в отличие от наемных работников, "самостоятельно организуют работу по выполнению взятых на себя обязательств и несут ответственность за их надлежащее исполнение, сами регламентируют продолжительность своего рабочего времени и степень нагрузки" (здесь судьи ссылаются на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 550-О-О).
  Исходя из такого характера адвокатской деятельности "к ним не применяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе гарантии по оплате труда".
  КС констатирует, что адвокаты осуществляют публично-правовую деятельность, "реализуя тем самым гарантии права каждого на получение квалифицированной юридической помощи", а труд адвоката по назначению оплачивается из российского бюджета. Государство в рамках своих конституционных полномочий лишь устанавливает "единый порядок оплаты труда адвокатов… по назначению, … [который] в равной мере распространяется на всех адвокатов".
  В определении КС особо подчеркивается, что время занятости адвоката по назначению исчисляется в полных днях "независимо от того, был он занят полный рабочий день или только его часть, в том числе небольшую (один – два часа)".
  Затем суд отвечает на довод жалобы Тимушева, согласно которому "предусмотренный размер оплаты труда в случае занятости адвоката по назначению каждый рабочий день в течение месяца (с учетом того, что из суммы полученного вознаграждения производятся налоговые и иные обязательные отчисления) меньше МРОТ". Во-первых, пишут судьи, Тимушев не представил документов, подтверждающих, что он работал хотя бы один месяц только по назначению и при этом не имел возможности заниматься чем-то еще. Заметим, что к жалобе прилагались только документы о том, как в декабре 2009 года заявитель два дня проработал по назначению следователя и получил за это 596 рублей. Во-вторых, Тимушев является адвокатом Адвокатской палаты города Москвы, указывает суд, а АПМ не только дает возможность своим членам отказаться от работы по назначению, но и выплачивает дополнительную компенсацию тем, кто на нее соглашается. До апреля 2010 г. эта надбавка составляла 130 рублей за день участия, а сейчас – 150 рублей. "При таких обстоятельствах, — резюмирует суд, — нет оснований полагать, что оспариваемыми заявителем нормами были нарушены его конституционные права".
  Что же касается оспариваемого заявителем "Порядка расчета оплаты труда адвоката", утвержденного приказом Минюста и Минфина, говорится в определении, то КС РФ "не наделен полномочиями оценивать конституционность ведомственных нормативных актов". В итоге в принятии к рассмотрению жалобы было отказано – это решение окончательно и обжалованию не подлежит.
  Сам Артем Тимушев считает, что КС РФ лишь закрепил право государства волюнтаристски устанавливать порядок оплаты труда представителей отдельно взятых профессий.
  "Я ведь не денег просил, — объясняет он, — я просил ответить на простой вопрос: какому объективному экономическому критерию соответствует оплата труда адвоката в размере 298 рублей в день? МРОТ? Прожиточному минимуму? Научного обоснования этой цифры в нашем государстве нет и не будет. В этом и заключается дискриминация по профессиональному признаку целой социальной группы".
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 672 |  Теги: Адвокат, прожиточный минимум, мрот, суд, УПК РФ, КС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz