ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 13:08   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Октябрь » 22 » КС поддержал суды в ограничении доступа заявителей к рассмотрению их частных жалоб в апелляции
08:09
КС поддержал суды в ограничении доступа заявителей к рассмотрению их частных жалоб в апелляции

  Конституционный суд РФ своим постановлением признал соответствующими Конституции отказ апелляционного суда извещать стороны о дате и времени рассмотрения частной жалобы на определение суда первой инстанции по иску о возмещении судебных расходов.

  Поводом для проверки КС конституционности отдельных положений Гражданского процессуального кодекса РФ стали жалобы жителя Новосибирска А. Карабанова и Козельска В. Мартынова, дела по которым были соединены в одном производстве. Дзержинский районный суд Новосибирска, а затем Новосибирский облсуд оставил без удовлетворения иск А. Карабанова к садоводческому товариществу "Заря" о признании недействительными решений и протоколов его собраний, печати и регистрации внесенных в устав изменений в ЕГРЮЛ. Заявление о возмещении расходов на оплату услуг судебного представителя в 36 000 руб., с которым товарищество "Заря" обратилось в Дзержинский суд, было удовлетворено, а частная жалоба Карабанова на это определение была отклонена коллегией по гражданским делам Новосибирского облсуда в судебном заседании без вызова сторон.

  Нарушение частью третьей статьи 333 ГПК РФ своих конституционных прав Карабанов усмотрел в том, что она позволяет апелляционному суду не извещать сторону, обратившуюся с частной жалобой на определение суда первой инстанции относительно объема возмещения расходов на оплату услуг представителя другой стороне, о времени и месте ее рассмотрения, чем лишает заинтересованную сторону возможности в заседании привести доказательства, опровергающие обоснованность определения. Решением Козельского районного суда, оставленным без изменения коллегией по гражданским деламКалужского облсуда, В. Мартынову было отказано в удовлетворении иска к Г. о признании незаконными демонтажа им забора, приведшего к обрушению части земельного участка истца. В дальнейшем Козельский суд частично удовлетворил заявление Г., присудив ему 15 000 руб. расходов на представителя. Коллегия по гражданским делам Калужского облсуда, рассмотрев частную жалобу Мартынова на это определение, оставила его без изменения. При этом в удовлетворении ходатайства заявителя об извещении его о времени и месте рассмотрения жалобы было отказано со ссылкой на статью 333 ГПК РФ.

  Мартынов также просил КС признать часть третью статьи 333 ГПК нарушающей конституционные гарантии судебной защиты. Конституционный суд указал, что порядок разрешения судом дел без проведения слушания призван создать условия, упрощающие и ускоряющие рассмотрение вопросов, по своему характеру и степени сложности не требующих участия сторон и их представителей в заседании. При рассмотрении частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции федеральный законодатель в целях процессуальной экономии вправе распространить на рассмотрение такого рода жалоб, представлений порядок разрешения судом дел на основе письменного производства без проведения слушания в заседании с участием сторон. Этот порядок направлен на повышение эффективности правосудия посредством реализации права граждан на судебную защиту и права на судебное разбирательство в разумный срок.

  В итоге КС РФ постановил признать часть третью статьи 333 ГПК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 436-ФЗ не противоречащей Конституции РФ, поскольку рассмотрение частной жалобы в апелляционном порядке, как правило, не требует предоставления лицам, участвующим в деле, возможности донести свою позицию именно устно, в судебном заседании – доказательства с той же степенью эффективности отражены в самой частной жалобе, а также в отзывах на нее. Судебные постановления по делам граждан Карабанова и Мартынова КС предписал пересмотреть, при условии что для этого нет иных препятствий.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 536 |  Теги: ГПК РФ, частная жалоба, КС РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz