ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 20:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрит дело об увольнении по сокращению штата многодетного отца
07:50
Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрит дело об увольнении по сокращению штата многодетного отца
  8 ноября 2011 года, во вторник, Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ)  в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности части 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации.
  Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Остаева Алексея Евгеньевича.
  Остаев А.Е. был уволен с должности главного художника ООО «Логос-Медиа» в июне 2010 года в связи с сокращением штата.
  Пытаясь восстановиться на работе в судебном порядке, Остаев А.Е. утверждал, что  расторжение с ним трудового договора по данному основанию без его согласия невозможно, поскольку он является многодетным отцом, воспитывающим троих детей - двух дочерей 12-и и 7-и лет, и 2-летнего сына. Причем на его иждивении находится и жена, занятая уходом за детьми, в том числе, за ребенком-инвалидом.
  По мнению заявителя, оспариваемая норма, допуская при сокращении штата увольнение многодетного отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 3-х лет и являющегося единственным кормильцем в семье, лишает отца ребенка равных с матерью государственных гарантий при расторжении трудового договора. Поэтому, как полагает заявитель, эта норма носит дискриминационный характер, а также нарушает конституционный принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
  Ранее 31 августа 2010 года Савеловский районный суд г.Москвы отказал Остаеву А.Е. в иске о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, денежной компенсации морального вреда, неполученного заработка.
  26 ноября 2010 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда указанное решение суда первой инстанции оставила без изменения.
  Судами было указано, что доводы Остаева А.Е. о том, что работодателем нарушено его право на оставление на работе, предусмотренное ст.261 ТК РФ признаны несостоятельными.
  По мнению судебных инстанций часть 4 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).
  Предусмотренные указанной нормой гарантии на Остаева А.E. не распространяются, так как он не относится к перечисленным выше категориям лиц.
  Мосгорсудом было указано, что доводы Остаева А.Е. о допущенной работодателем дискриминации по половому признаку в связи с лишением истца равных с женщинами социальных гарантий, а также несоответствии положений ст. 261 ТК РФ Конституции России, не могут служить основанием для отмены обжалуемого по делу решения, поскольку указанной нормой предусмотрены гарантии соответствующим категориям лиц лицам в целях защиты материнства и детства, так как данные лица нуждаются в повышенной социальной защите.
  Отсутствие прав на такие трудовые льготы у лиц, которые воспитывают детей в возрасте до трех лет совместно с матерью ребенка, не может рассматриваться как нарушение конституционных прав заявителя. Мать ребенка не лишена прав на такие гарантии.
  Остаев А.Е. пытался также обжаловать судебные акты по своему делу в Верховном суде Российской Федерации, но также безуспешно – 28 февраля 2011 года  в передаче надзорной жалобы заявителя для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции было отказано (дело 5-Ф11-604).
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 879 |  Теги: конституция, дискриминация, сокращение, суд, ТК РФ, КС РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz