ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 14:44   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июнь » 8 » Конституционный Суд РФ провозгласил решение по делу о проверке конституционности ст. 24 ФЗ «О государственной тайне» и ряда статей ГПК РФ
10:40
Конституционный Суд РФ провозгласил решение по делу о проверке конституционности ст. 24 ФЗ «О государственной тайне» и ряда статей ГПК РФ
  7 июня 2012 года Конституционный Суд РФ постановил, что к решению вопроса об ограничении права граждан РФ, допущенных в силу служебной деятельности к государственной тайне и  ознакомленных с совершенно секретными сведениями, нельзя  подходить формально.
  Дело о проверке конституционности подпункта 1 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 24 Федерального закона «О государственной тайне», пункта 1 части первой ст. 26, пункта 3 части второй ст. 33 и части второй ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ было рассмотрено 14 мая 2012 года.
  Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Ильченко Александра Николаевича.
  А.Н. Ильченко проходил военную службу в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. С 1 мая 2009 года и по настоящее время заявитель состоит в распоряжении начальника данного управления и не может быть уволен по организационно-штатным мероприятиям, поскольку  не обеспечен жильем. В период службы заявитель имел допуск к сведениям, отнесенным к государственной тайне, и был ознакомлен с совершенно секретными сведениями, которые являлись актуальными к тому моменту, когда А. Н. Ильченко обратился в миграционную службу Российской Федерации с заявлением о получении заграничного паспорта. Ссылаясь на данное  основание, управление Федеральной миграционной службы отказало ему в его выдаче, что, в свою очередь  делает невозможным его выезд за пределы страны. А.Н. Ильченко оспорил решение должностных лиц ФМС в судебном порядке, однако в удовлетворении заявленных требований ему было отказано.
  По мнению заявителя, оспариваемые им нормы федеральных законов, устанавливающие ограничение на выезд за границу для лиц, имеющих (имевших) допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, нарушают его конституционное право свободно выезжать за пределы страны, а также право обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека.
  Как считает заявитель, нормы гражданско-процессуального законодательства позволили судам разрешить его дело с нарушением правил подсудности, что лишает его конституционного права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
  По мнению КС РФ,   Конституция РФ и международно-правовые акты закрепляют  право каждого свободно выезжать из страны. Ограничение данного права возможно лишь в случаях и в порядке, прямо предусмотренных федеральным законодательством. Кроме того,  вводимые ограничения  должны быть необходимы для защиты конституционных ценностей: защиты  суверенитета страны, ее независимости и государственной целостности, обеспечение обороны и безопасности государства, а также отвечать требованиям разумности и соразмерности.
  Взаимосвязанные положения статьи 24 Закона РФ «О государственной тайне» и подпункта 1 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в системе действующего правового регулирования предполагают следующее. Решение о временном ограничении права гражданина на выезд из страны  ставится в зависимость не только от формальных оснований, но и требует выяснения характера и степени секретности информации, к которой заявитель имел доступ во время его работы; сохранения ее секретности в момент, когда гражданин запрашивает возможность выезда за пределы страны; целей выезда гражданина и других обстоятельств, позволяющих сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.
  При таком истолковании оспариваемые А. Н. Ильченко нормы федеральных законов, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования, не противоречат Конституции РФ.
  КС РФ не закрепил за заявителем право пересмотра состоявшихся в отношении него судебных решений, но отметил возможность защитить свои права в иных процедурах – обжаловать отказ уполномоченного органа в Межведомственную комиссию или суд.
  КС РФ прекратил производство в части, касающейся  оспаривания конституционности подпункта 1 части первой статьи 26, подпункта 3 части второй статьи 33 и абзаца второго части второй статьи 254 ГПК РФ, поскольку эти нормы конституционные права заявителя в указанном им аспекте не затрагивают.
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 677 |  Теги: ФМС, подсудность, ГПК РФ, суд, КС РФ, судья, тайна | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz