ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 16:10   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление о проверке Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ
08:20
Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление о проверке Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ
  24 декабря 2013 года Конституционный Суд РФ постановил, что обеспечение жильем больных заразной формой туберкулеза должно осуществляться за счет федерального бюджета.
  Дело о проверке конституционности статей 4 и 5 и пункта 5 статьи 14 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» по запросам правительств Волгоградской и Сахалинской областей было рассмотрено 19 декабря 2013 года.
  Оспариваемые нормы предписывают субъектам РФ предоставить вне очереди отдельное жилье больным заразной формой туберкулеза, проживающим в условиях, которые не обеспечивают их изоляции. Решая этот вопрос, региональные власти Волгоградской и Сахалинской областей пришли к выводу, что законодательство не определяет уровень бюджета, за счёт которого должна финансироваться эта льгота. В частности,  на это не указывает закон «Об основных принципах организации законодательной и исполнительной власти субъекта РФ».  Чиновники сочли, что этот закон содержит исчерпывающий список полномочий по предметам совместного ведения, самостоятельно финансируемых регионами. В то же время, федеральный бюджет также не выделяет средств на реализацию оспариваемой нормы.
  В результате сложившейся правовой неопределенности, по мнению заявителей, регионы оказываются обязанными обеспечить жильем больных туберкулёзом, не имея на то соответствующего финансирования. Соответственно, сами больные фактически не могут реализовать свое право. Тем самым, считают заявители, оспариваемые нормы противоречат статьям 19, 40, 41, 72 (пункты «ж» и «к» части 1) и 76 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
  По мнению КС РФ  оспариваемое полномочие относится к сфере совместного ведения федеральных и региональных властей, в силу чего ответственность за состояние дел несут обе стороны. По смыслу действующего законодательства, если закон о разграничении полномочий не возлагает финансирование обязательства на региональные власти, то оно должно осуществляться за счет средств федерального бюджета. Оспариваемая норма устанавливает порядок предоставления жилья больным заразной формой туберкулеза, но не определяет источник финансирования этого полномочия.
  Положения федерального законодательства о разграничении полномочий не относят его к расходным обязательствам региональных властей. Исходя из этого, обеспечение жильем больных заразной формой туберкулеза должно финансироваться из федеральной казны. Для возложения расходов по реализации данного полномочия на региональные бюджеты соответствующее решение должно быть принято согласно установленной законом процедуре.
  Пункт 5 статьи 14 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» признан не соответствующим Конституции РФ. Федеральный законодатель обязан четко определить порядок финансирования мер по предоставлению жилья больным заразной формой туберкулеза. Впредь до внесения соответствующих изменений указанные расходы региональных бюджетов должны компенсироваться из федеральной казны.    
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 545 |  Теги: финансирование, Казна, бюджет, КС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz