ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 14:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Май » 19 » Конституционный Суд РФ дал конституционно-правовое толкование по вопросу прямых выборов населением представительных органов власти
08:11
Конституционный Суд РФ дал конституционно-правовое толкование по вопросу прямых выборов населением представительных органов власти
   18 мая 2011 года Конституционный Суд Российской Федерации  (КС РФ) дал конституционно-правовое толкование ряду норм Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», признав их соответствующими Конституции РФ с учетом провозглашенного разъяснения.
   Дело о проверке конституционности положений пункта 1 части 4 и части 5 статьи 35 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» было рассмотрено Конституционным Судом РФ 7 апреля 2011 года в связи с жалобой  гражданина Николая Михайловича Савостьянова, жителя  города Наро-Фоминск Московской области.
   На большей части территории России существуют три типа муниципальных образований: поселения, муниципальные районы и  городские округа. Поселения включаются в состав муниципальных районов. И в поселениях, и в муниципальных районах формируются собственные органы местного самоуправления.
   В зависимости от вида муниципального образования Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает два варианта формирования их представительных органов. В поселениях и городских округах представительный орган избирается напрямую населением, тогда как в муниципальных районах, согласно ч.4 ст.35 названного Федерального закона, он может либо избираться на муниципальных выборах, либо состоять из представителей поселений. Такими представителями являются главы поселений, входящих в состав муниципального района, и депутаты их представительных органов.
  Таким образом, применительно к муниципальным районам, в порядке исключения из общего правила, допускается формирование представительного органа без проведения выборов. Данный вариант возможен, если соответствующая инициатива одного из представительных органов поселений будет поддержана в течение одного года представительными органами не менее чем 2/3 поселений, входящих в состав муниципального района (часть 5 статьи 35 ФЗ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). При этом новый представительный орган не может начать работу прежде, чем истечет срок полномочий действующего, т.е. избранного на муниципальных выборах, представительного органа муниципального района.
   В 2009 года Совет депутатов Наро-Фоминского муниципального района, избранный на выборах 4 марта 2008 года,  досрочно прекратил полномочия в связи с самороспуском. Выборы депутатов назначены не были, т.к. ранее Совет депутатов сельского поселения Веселевское Наро-Фоминского муниципального района выступил с предложением формирования Совета согласно пункту 1 части 4 статьи 35 ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», т.е. минуя выборы.  Инициатива была поддержана советами депутатов всех поселений, входящих в Наро-Фоминский район.
   Таким образом, порядок формирования Совета депутатов муниципального района был изменен: вместо его избрания непосредственно населением на муниципальных выборах предусмотрено его формирование из глав входящих в состав муниципального района поселений и депутатов их представительных органов.
   Не согласившись с этим, Николай  Савостьянов, обратился в Московский областной суд с заявлением о защите избирательных прав. Решением данного суда, оставленным без изменения Верховным Судом Российской Федерации, заявителю в удовлетворении его требований было отказано. 
   Николай Савостьянов считает, что оспариваемые им нормы нарушают его право на осуществление местного самоуправления, а также право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, поскольку они позволяют отказываться от прямых выборов населением представительных органов власти.
   Конституционный суд России указал, что населению гарантируется самостоятельность в определении структуры органов местного самоуправления, но эта самостоятельность не является абсолютной, она ограничена рамками закона. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предписывает обязательный порядок избрания напрямую населением представительных органов поселений, т.е. первичных публично-территориальных единиц. На более же высоком – районном  уровне самоуправления допускается применение наряду с муниципальными выборами, иного способа формирования соответствующих представительных органов, а именно – из представителей поселений. Такое регулирование учитывает специфику каждого уровня самоуправления, как поселенческого, так и районного. При этом оно оставляет для населения, проживающего в пределах муниципального района, возможность самостоятельно определить наиболее оптимальный способ формирования районного представительного органа в конкретных местных условиях.
   Конституция РФ и Европейская Хартия местного самоуправления не исключают формирование представительного органа муниципального образования, созданного по территориальному принципу, из представителей поселенческих образований, если такие лица прошли через муниципальные выборы и если такое решение принимают сами местные жители.
   Оспариваемые нормы ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не отступают от этих требований. Так, сформированный из представителей поселений орган муниципального района сохраняет устойчивую связь с населением, поскольку входящие в его состав главы поселений и депутаты поселенческих представительных органов приобретают свои полномочия на основе волеизъявления граждан, подконтрольны им и ответственны перед ними. При этом, население, выбирая поселенческую власть, должно осознавать, что избранные им лица могут войти в состав представительного органа районного уровня.
   В то же время принцип формирования представительного органа муниципального района не является обязательным, не предписывается законом, а устанавливается  волеизъявлением населения. Кроме того, данный способ и его закрепление в уставе муниципального района не препятствуют тому, чтобы вновь перейти к выборной процедуре.
   Следовательно, этот порядок, применяемый на альтернативной основе, и предусматривающий вхождение в состав представительного органа муниципального района лиц, получивших свои полномочия напрямую от населения, не нарушает конституционные права граждан.
   Однако в действующем законодательстве не предусмотрен в явной форме порядок участия самого населения в процессе перехода от одного способа формирования районного представительного органа (на муниципальных выборах) к другому (из представителей поселений). Что не исключает участия населения в решении данного вопроса, поскольку такое право населения вытекает непосредственно из Конституции РФ, а именно – из нормы о том, что структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
   КС РФ считает, что нормативные положения части 5 статьи 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления требуют установления эффективного механизма участия населения в реализации соответствующей процедуры.  Этот механизм должен включать в себя, в частности:  информирование населения о рассмотрении подобных вопросов и предоставление гражданам возможности доведения до сведения депутатов своих мнений. Не исключается и обращение к формам прямого участия граждан в осуществлении местного самоуправления: публичным слушаниям или опросу. Все это позволит обеспечить  необходимую полноту гарантирования конституционного права на местное самоуправление.
   КС РФ не исключает необходимость для федерального законодателя конкретизировать механизм изменения порядка формирования представительного органа муниципального района, включая возможность последующего возврата к избранию его депутатов на выборах.
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 996 |  Теги: конституционный суд, депутат, выборы, КС РФ | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz