ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 09:12   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Февраль » 21 » Конституционный суд опубликовал на своем сайте определение с позитивным содержанием, знать которое полезно каждому участнику любого митинга
08:38
Конституционный суд опубликовал на своем сайте определение с позитивным содержанием, знать которое полезно каждому участнику любого митинга
  Надвигаются праздник 23 февраля и "длинные" выходные, многие собираются провести их на улицах, митингуя. Поэтому публикация на сайте КС РФ определения  о проверке на соответствие Основному Закону пункта 1 статьи 1070 и статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)  в минувшую пятницу пришлась как нельзя кстати.
  КС  РФ рассматривал жалобы двух питерских "яблочников", Александра Шуршева и Александра Гудимова. "Было два задержания, меня и Александра Гудимова, в мае 2009 года, - рассказывает Шуршев, - причем если в его случае в первой же инстанции суд встал на его сторону и посчитал, что задержание было необоснованным, то в моем случае пришлось обращаться в высшую инстанцию. Это были обычные пикеты, которые достаточно часто проводятся в Санкт-Петербурге".
  В отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении, дела пошли в суд, и Шуршева оштрафовали на 500 рублей.
  Заявители оспорили это решение в районном суде, добились решения о прекращении дела, и вновь отправились в суд - с иском к минфину о взыскании судебных расходов на юридическую помощь, компенсацию морального вреда и расходы по госпошлине.
  Петроградский райсуд поддержал их частично, удовлетворив просьбу об оплате расходов на юрпомощь, в остальном же отказал. Тогда партийцы обратились в Конституционный суд.
  "Мы всегда потом, если нас задерживают, обращаемся в суд и отстаиваем свое доброе имя и честь, - поясняет Шуршев, - и очень часто нашей партии удавалось отстоять наши права".
  Судьи КС, оценив жалобу заявителей, отказали им в рассмотрении дела в Конституционном суде, но в отказном определении дали оригинальную трактовку действующих норм. Они особо остановились на том факте, что доставка лица в полицию и кратковременное ограничение свободы его передвижения - вовсе не является настолько обязательным для составления протокола об административном правонарушении: "Так, при наличии возможности установления личности нарушителя, наличии необходимых документов, подходящей обстановки на месте совершения правонарушения (включая погоду) протокол об административном правонарушении составляется на месте его совершения без применения доставления". Словом, если хочешь вовремя вернуться домой с митинга, возьми паспорт, а на акцию лучше выходи в хорошую погоду.
  В определении судьи КС ссылаются на несколько решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), настаивающего, что любое лишение свободы должно оцениваться после оценки конкретной ситуации, причем следует учитывать весь спектр критериев.
  Понятно, что такую оценку процессуальному порядку реализации института административного доставления можно дать лишь в суде, указывают авторы определения: "Для исправления судебных ошибок, допущенных, по мнению заявителей, вследствие нарушения или неправильного применения судом норм права, законодательство предусматривает иные формы проверки вступивших в законную силу решений вышестоящими судами общей юрисдикции - пересмотр судебных постановлений в порядке надзора".
  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 635 |  Теги: протокол, ЕСПЧ, митинг, суд, КС РФ, минфин | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz