ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 08:52   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Конкурсная комиссия Администрации МО ГО «Сыктывкар» нарушила закон о госзакупках при ремонте МКД
07:41
Конкурсная комиссия Администрации МО ГО «Сыктывкар» нарушила закон о госзакупках при ремонте МКД
  Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми рассмотрело жалобу общества с ограниченной ответственностью «Перестройка»  на действия Комиссии по отбору подрядных организаций на проведение капитального ремонта многоквартирного дома муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на 2012  при проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу:  Республика Коми,  город  Сыктывкар,  улица Ручейная,  дом 40.
  Частью 8  статьи 20  Федерального закона № 185-ФЗ от 21.07.2007  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» установлено,  что порядок привлечения товариществом собственников жилья,  жилищным,  жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома с использованием средств,  предоставляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом,  может устанавливаться субъектом Российской Федерации.
  Порядок выплаты товариществом собственников жилья,  жилищным,  жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома,  в том числе порядок,  предусматривающий возможность предоставления рассрочки выплаты таких средств,  определяется органом местного самоуправления.
  Постановлением Правительства Республики Коми от 22.02.2012  № 63  «О республиканской адресной программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Коми в 2012  году» утверждена республиканская адресная программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Коми в 2012  году».
  Постановлением Администрации МО ГО «Сыктывкар» от 18.04.2012  № 4/1205  «Об утверждении порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории МО ГО «Сыктывкар» на 2012  год» утвержден  Порядок привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории МО ГО «Сыктывкар» на 2012  год.
  По пункту 2  Порядка привлечения подрядных организаций привлечение Заказчиками подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома осуществляется путем проведения открытого конкурса.  Заказчиком проведения открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу:  Республика Коми,  город  Сыктывкар,  улица Ручейная,  дом 40,  явилось товарищество собственников жилья «Ручейная,  40».
  Председателем правления ТСЖ «Ручейная,  40» 04.05.2012  утверждена конкурсная документация по проведению открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 40,  улица Ручейная,  город  Сыктывкар,  Республика Коми, организатором конкурса явилась Администрация МО ГО «Сыктывкар». На участие в конкурсе поданы заявки обществом с ограниченной ответственностью «Перестройка»,  обществом с ограниченной ответственностью «Олимп-Строй»,  обществом с ограниченной ответственностью «Шнагундай»,  обществом с ограниченной ответственностью «Сфера-Строй».
  В соответствии с протоколом вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 22.05.2012  к участию в конкурсе не допущены:  ООО «Перестройка»,  ООО «Сфера-Строй»,  допущены к участию в конкурсе:  ООО «Шнагундай»,  ООО «Олимп-Строй». ООО «Перестройка» на участие в конкурсе представлена копия устава,  заверенная Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Сыктывкару.
  Таким образом,  ООО «Перестройка» в нарушении требований пункта 3.1.6  конкурсной документации представлена не нотариально  заверенная копия учредительного документа,  что является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе по пунктам 3.2,  5.3  конкурсной документации.
  Кроме того,  Комиссией Коми УФАС России установлено следующее. Пунктом 7  конкурсной документации установлены льготы отдельным категориям участников. По пункту 7.1  конкурсной документации при ранжировании участников конкурса по критерию «Цена договора» отдельным категориям участников может быть предоставлена льгота.
  Данная льгота заключается в том,  что при ранжировании используется цена договора,  уменьшенная на 5 %  от цены договора,  предложенной участником.  При этом в случае победы участника в конкурсе договор подряда заключается с ним по цене,  указанной в конкурсной заявке.
  По пункту 7.3  конкурсной документации указанная в пункте 7.1  льгота также предоставляется участникам конкурса,  являющимся местными участниками. По пункту 7.4  конкурсной документации местным участником признается компания,  зарегистрированная в муниципальном районе (городском округе),  в котором расположен объект капитального ремонта.
  Объект капитального ремонта -  многоквартирный дом,  расположенный в муниципальном образовании городском округе «Сыктывкар». Из заявки ООО «ОлимпСтрой» следует,  что место нахождения юридического лица:  Республика Коми,  город Сыктывкар,  улица Интернациональная,  дом 196.  Таким образом,  ООО «ОлимпСтрой» является местным участником по пункту 7.4  конкурсной документации. Из заявки ООО «Шнагундай» следует,  что место нахождения юридического лица:  Республика Коми,  Сыктывдинский район,  село Выльгорт,  улица Домны Каликовой,  дом 100а.
  Таким образом,  ООО «Шнагундай» не является местным участником по пункту 7.4  конкурсной документации. Из протокола оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе от 22.05.2012  следует,  что критерий «Цена договора» снижен на 10  %  и для ООО «ОлимпСтрой»,  и для ООО «Шнагундай».
  Таким образом,  конкурной комиссией в нарушении пунктов 7.3,  7.4  конкурсной документации предоставлена дополнительная льгота 5%  от цены договора ООО «Шнагундай»,  не являющимся местным участником.
  Частью 1  статьи 17  Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции)  установлено,  что при проведении торгов,  запроса котировок цен на товары (далее -  запрос котировок)  запрещаются действия,  которые приводят или могут привести к недопущению,  ограничению или устранению конкуренции. Конкурсной комиссией при проведении конкурса допущены нарушения части 1  статьи 17  Закона о защите конкуренции.
  Комиссия антимонопольного органа решила признать действия конкурсной комиссии в виде предоставления дополнительной льготы 5%  от цены договора ООО «Шнагундай» при оценке и сопоставлении заявок на участие в конкурсе противоречащими пунктам 7.3,  7.4  конкурсной документации,  части 1  статьи 17  Закона о защите конкуренции и выдать конкурсной комиссии предписание об отмене протокола оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе от 22.05.2012.    
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 777 |  Теги: УФАС конкурс, ФАС, предписание, антимонопольный, МКД, конкуренция | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz