ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 13:10   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Коми УФАС России возбудило дело против ОАО «МРСК Северо-Запада» за требование к жителю Ухты построить ЛЭП
07:56
Коми УФАС России возбудило дело против ОАО «МРСК Северо-Запада» за требование к жителю Ухты построить ЛЭП
  Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада», потребовавшего от жителя Ухты постройки ЛЭП мощностью 0,4 кВ.
  Гражданину необходимо было подключить личный гараж к электроэнергии: с этой целью 4 апреля 2013 года был заключен договор с ОАО «МРСК Северо-Запада» для технологического присоединения объекта к хозяйству  сетевой компании. Заявитель в Коми УФАС России указал, что после выполнения им технических условий для присоединения к электрическим сетям, МРСК Северо-Запада прислала  письмо с указанием, что для подключения ему необходимо за свой счет построить  ЛЭП 0,4 кВ  «от точки подключения до металлического ящика с автоматическим выключателем».
  Впрочем, после последовавшей переписки сетевая компания все же сняла условие о строительстве ЛЭП и осуществила технологическое присоединение гаража – это произошло 1 августа 2013 года. Однако гражданина не устроили затраты для разрешения вопроса.
  В заявлении в антимонопольный орган житель Ухты указал, что в результате действий ОАО «МРСК Северо-Запада» он не имел возможность в течение длительного времени пользоваться принадлежащим ему гаражом, а также, в связи с необоснованными требованиями по строительству ЛЭП 0,4 кВ был вынужден нанимать специалиста инженера-электрика для обследования, с оплатой его услуг, и обратиться за юридической помощью, которая также  потребовала финансовых трат.
  Коми УФАС России пришло к выводу, что  в действиях субъекта естественной монополии ОАО «МРСК Северо-Запада» усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства – части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением путем навязывания  невыгодных условий договора, что привело к  ущемлению интересов гражданина. Рассмотрение дела назначено на 10 декабря 2013 года.
  «Технологическое присоединение к электрическим сетям должно осуществляться в соответствии с требованиями статьи 26 Закона «Об электроэнергетике» и Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства  РФ от 27 декабря 2004 года № 861. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности присоединения на дату обращений заявителей субъект естественной монополии в сфере передачи электрической энергии обязан выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц все мероприятия по технологическому присоединению», – пояснил начальник отдела защиты  конкуренции Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми Николай Королев.  
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 527 |  Теги: УФАС, договор, присоединение, доминирующее положение, конкуренция | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz