ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 14:42   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Коми УФАС России не смогло в суде подтвердить факт размещения противозаконной рекламы на рекламной конструкции ООО «Глав-медиа»
08:47
Коми УФАС России не смогло в суде подтвердить факт размещения противозаконной рекламы на рекламной конструкции ООО «Глав-медиа»
  Управление антимонопольной службы по Республике Коми так и не смогло отстоять в суде свое решение о признании ненадлежащей в силу несоответствия требованиям ч.7 ст.5, ч.1 ст.28 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" рекламы следующего содержания : «ХОРОШИЕ ЦЕНЫ ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ обувь в кредит Respekt пересеч. ул. Катаева, Старовского НАУТИЛУС ул. Бабушкина, 31 calipso пересеч. ул. Советская, Орджоникидзе», которая якобы была размещена 24 января 2011 года на рекламной конструкции, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, район дома №41.
  Ранее гражданин Мезак Э.А. заявлением от 12 июля 2011 года обратился в Коми УФАС России по факту  распространения 24 января 2011 года на рекламной конструкции, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, район дома №41, рекламы следующего содержания : «ХОРОШИЕ ЦЕНЫ ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ обувь в кредит Respekt пересеч. ул. Катаева, Старовского НАУТИЛУС ул. Бабушкина, 31 calipso пересеч. ул. Советская, Орджоникидзе».
  Заявление Мезака Э.А. поступило в Управление 12 июля 2011 года по электронной почте в виде электронного документа. К заявлению прилагались также файлы, содержащие изображение рекламы.
  Рассмотрев дело о нарушении законодательства о рекламе, Коми УФАС пришел к выводу, что реклама не соответствует требованиям ч.7 ст.5 и ч.1 ст.28 Закона о рекламе, а поэтому является ненадлежащей.
  Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми  при рассмотрении дела о нарушении законодательства о рекламе установило, что конструкция, на которой размещалась 24 января 2011 года реклама, принадлежит ООО «Глав-Медиа», и на основании этого, придя к выводу о том, что рекламораспространителем, ответственным в силу ст.19 и ч.7ст.38 Закона о рекламе за распространение ненадлежащей рекламы, являлось общество, приняло оспоренное затем в суде решение.
  Общество с ограниченной ответственностью «Глав-Медиа» обратилось в Арбитражный суд Республики Коми (АС РК) с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми о признании недействительным указанного решения от 13.12.2011 по делу № 03-01/8430.
  Решением Арбитражного суда Республики Коми  от 12.10.2012  по делу А29-231/2012 требования общества были удовлетворены частично: решение комиссии УФАС от 13 (06) декабря 2011 года №03-01/8430 в части признания ООО «Глав-Медиа» рекламораспространителем, ответственным за распространение 24. 01.2011 в районе дома №41 по ул. Коммунистическая в г. Сыктывкаре ненадлежащей рекламы следующего содержания: «ХОРОШИЕ ЦЕНЫ ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ обувь в кредит Respekt пересеч. ул. Катаева, Старовского НАУТИЛУС ул. Бабушкина, 31 calipso пересеч. ул. Советская, Орджоникидзе», признано незаконным, как не соответствующее в этой части Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
  Не согласившись с принятым судебным актом, считая его незаконным Коми УФАС России обжаловало его в апелляционном порядке.
  Второй арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.
  В решении антимонопольного органа основным доводом являлись фотографии, представленные ранее в Коми УФАС России заявителем Мезаком Э.А.
  Судом первой инстанции было установлено, что сведений о том, что реклама находилась на указанной в оспариваемом решении конструкции, принадлежащей обществу, в какое-либо иное время, кроме как 24 января 2011 года в 19 час.17 мин.16 сек. и 19 час.17 мин.31 сек. (время фотографирования), дело о нарушении законодательства о рекламе не содержит.
  Суд апелляционной инстанции также указал, что довод УФАС о том, что рассматриваемая информация является ненадлежащей и действительно распространялась на указанной рекламной конструкции со ссылкой на мотивированное заключение специалиста Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, согласно которому представленные в материалах дела фотокопии рекламы оригинальны, не были как-либо обработаны, не подвергались монтажу в графической программе, судом апелляционной инстанции не может быть принят за основу, поскольку согласно назначенной судом и проведенной компьютерной экспертизы атрибуты файлов возможно изменить без оставления каких-либо следов модификации.
  А поскольку основания для однозначного вывода о доказанности факта распространения ненадлежащей спорной рекламы на рекламной конструкции в районе дома № 41 по ул. Коммунистическая в г. Сыктывкаре, принадлежащей ООО «Глав-Медиа», отсутствуют, решение антимонопольного органа нельзя считать законным.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 571 |  Теги: АС РК, антимонопольный, УФАС, реклама, рекламная конструкция, суд | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz