ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 07:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Май » 25 » Коми УФАС отменил закупку, проведенную Администрацией Усть-Куломского района, в которой победитель предложил исполнить контракт за 1 рубль
11:17
Коми УФАС отменил закупку, проведенную Администрацией Усть-Куломского района, в которой победитель предложил исполнить контракт за 1 рубль

  Управление Федеральной антимонопольной службы по республике Коми рассмотрело жалобу общества с ограниченной ответственностью «ПРОМЭКС» на действия Единой комиссии администрации муниципального района «Усть-Куломский» при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок на изготовление архитектурного эскизного проекта на объект «Средняя общеобразовательная школа на 400 мест в с.Помоздино Усть-Куломского района». Заказчиком осуществления закупки явилась администрация муниципального района «Усть-Куломский».

  Объектом закупки явилось изготовление архитектурного эскизного проекта на объект «Средняя общеобразовательная школа на 400 мест в с.Помоздино Усть-Куломского района». Источником финансирования закупки явились средства бюджета муниципального района муниципального образования «Усть-Куломский» на 2014г.

  Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, размещенному на официальном сайте 08.05.2014, победителем запроса котировок признан участник – открытое акционерное общество «ВолгаТИЗИС» предложивший цену муниципального контракта в размере 1 рубля 00 копеек. Поскольку, котировочная заявка ОАО «ВолгаТИЗИС» соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, в соответствующей заявке указана наиболее низкая цена услуги, нарушений Закона о контрактной системе со стороны Единой комиссии в части признания заявки ОАО «ВолгаТИЗИС» победителем запроса котировок не установлено.

  В соответствии с пунктом 6 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, информация, в том числе о сроке, месте и порядке подачи заявок участников закупки. В силу частей 1- 4 статьи 77 Закона о контрактной системе любой участник закупки, в том числе участник, которому не направлялся запрос о предоставлении котировок, вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок. В случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

  Заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. Согласно письма Министерства экономического развития Российской Федерации от 06.05.2014 № 10070-ЕЕ/韬и «О реализации положений Федерального закона от 05.04.2014 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, слуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в настоящее время единая информационная система не ведена в эксплуатацию, а функционалом официального сайта не предусмотрена возможность подачи заяви форме электронного документа. При этом Закон о контрактной системе не предусматривает возможность подачи заявок посредством электронной почты. Подача заявок в форме электронного документа посредством электронной почты не позволяет обеспечить защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность таких заявок и их рассмотрение только после открытия доступа к ним в установленное время, что противоречит положениям части 4 статьи 77 Закона о контрактной системе. Отсутствие функционирующей единой информационной системы свидетельствует об отсутствии возможности подачи котировочной заявки в форме электронного документа до начала функционирования единой информационной системы.

  Извещением о проведении запроса котировок определено место и порядок подачи котировочных заявок: «Котировочная заявка подается участником размещения заказа Заказчику в письменной форме по адресу: 168060, Республика Коми, Усть-Куломский р-н, Усть-Кулом с, ул. Светская, 37, каб.41, или в форме электронного документа на e-mail: ekonom_ukulom@mail.ru, в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. Заявка в письменной форме подаётся в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта. На конверт необходимо нанести следующий текст: «Заявка на запрос котировок администрации МР «Усть-Куломкий» на изготовление архитектурного эскизного проекта на объект «Средняя общеобразовательная школа на 400 мест в с.Помоздино Усть-Куломского района». Котировочная заявка, подаваемая в форме электронного документа, должна быть подана в популярном формате (.doc, .rtf), подписана усиленной электронной подписью (далее – ЭЦП), обладающей достоинствами собственноручной подписи в документе на бумажном носителе. В теме письма необходимо указать: «Заявка на запрос котировок», в самом письме «Заявка на запрос котировок администрации МР «Усть-Куломкий» на изготовление архитектурного эскизного проекта на объект «Средняя общеобразовательная школа на 400 мест в с.Помоздино Усть-Куломского района». Для проверки ЭЦП рекомендуется к письму с заявкой прилагать корневые сертификаты».

  Таким образом, действие заказчика - администрации муниципального района «Усть-Куломский», в части указания в извещении о проведении запроса котировок информации о возможности подачи котировочной заявки в форме электронного документа на e-mail: ekonom_ukulom@mail.ru противоречит требованиям части 1 статьи 5, части 4 статьи 77 Закона о контрактной системе.

  Комиссия Коми УФАС России решила признать действие заказчика - администрации муниципального района «Усть-Куломский» в части указания в извещении о проведении запроса котировок на изготовление архитектурного эскизного проекта на объект «Средняя общеобразовательная школа на 400 мест в с.Помоздино Усть-Куломского района» информации о возможности подачи котировочной заявки в форме электронного документа на e-mail: ekonom_ukulom@mail.ru противоречащим требованиям части 1 статьи 5, части 4 статьи 77 Закона о контрактной системе и выдать заказчику, Единой комиссии предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе путем аннулирования определения исполнителя способом запроса котировок на изготовление архитектурного эскизного проекта на объект «Средняя общеобразовательная школа на 400 мест в с.Помоздино Усть-Куломского района» (извещение № от 25.04.2014), отмене протокола  рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 08.05.2014.

  Виновное должностное лицо заказчика - администрации муниципального района «Усть-Куломский» будет привлечено к административной ответственности.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 528 |  Теги: победитель, антимонопольный, УФАС, закупка, контракт, предписание, Заявка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz