ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 03:51   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Май » 11 » Хотела как лучше, а получила как судья
11:10
Хотела как лучше, а получила как судья

  Дело, попавшее мировой судье Наталье Балабашиной, оказалось сложнее разрешить, чем оформить. Главу компании, задолжавшей бюджету, судья дисквалифицировала на полгода. Дело дошло до надзора и устояло, но когда Балабашина готовила его в вышестоящую инстанцию, она заметила описку в протоколе и недолго думая исправила. Таким же внимательным оказался и наказанный, он пожаловался, что судья подменила протокол. В его тяжбе это не помогло, но Балабашину наказали.

  Мантию Наталья Балабашина получила не так давно – 18 апреля 2012 года она была назначена мировым судьей участка №4 города Балашова Саратовской области на трехлетний срок. Зимой прошлого года Балабашиной поступило дело об административном правонарушении – директор управляющей компании ООО "ПЖТ-1" Сергей Новомлинов обвинялся в уклонении от подачи в арбитражный суд заявления о банкротстве (ч. 5 ст. 14.13 КоАп – дисквалификация – запрет на замещение руководящих должностей на срок до двух лет). В ходе проверки прокуратурой работы "ПЖТ-1" оказалось, что общество задолжало бюджету 881 475 руб. Межрайонная ИНФНС № 1 по Саратовской области 6 апреля 2012 года выставила требование об уплате налога до 26 апреля, но этого сделано не было. Тогда налоговики проверили счета компании и, не найдя там денег, 1 июня 2012 года решили взять свое имуществом. Новомлинов, как глава компании должен был подать заявление о банкротстве (п. 2 ст. 9 ФЗ "О несостоятельности"), но и этого не сделал. В итоге в суд обратилась налоговая (дело А57-8809), в настоящее время компания признана банкротом. В два заседания 28 февраля и 14 марта судья определилась с виной Новомлинова и наказала его дисквалификацией на полгода. Тот пожаловался, но 23 апреля Балашовский районный суд оставил постановление в силе. 3 июля 2013 года запросил у Балабашиной копии постановления от 14 марта, решения райсуда, а также протоколов заседаний первой и второй инстанций. А получив их, отправил жалобу уже в Саратовский областной суд, где указал, что в протоколах имеются расхождения: в не заверенных судьей принимавший участие помощник прокурора указан как "государственный обвинитель", в других, заверенных Балабашиной, копиях этих же протоколов он указан как "помощник прокурора". Как и когда заявитель получил первые бумаги, в решении не говорится, но отмечается, что в остальной части бумаги идентичны. Облсуд оставил постановление в силе, а впоследствии заявитель дошел до Верховного суда, и 16 декабря 2013 года надзорная инстанция поставила в деле точку, отказав Новомлинову в отмене наказания. Однако чудеса в протоколах без внимания не остались, глава облсуда Василий Тарасов отправил в Квалификационную коллегию судей Саратовской области представление о привлечении Балабашиной к дисциплинарной ответственности. В документе указано, что та пренебрегает нормами КоАп, чем подрывает доверие к авторитету судебной власти и дает повод для сомнений в компетентности и профессиональности членов сообщества. В своих объяснениях Балабашина проступок отрицать не стала, но нашла чем оправдать свое поведение. Когда дело было истребовано в вышестоящую инстанцию, она проверила его и увидела, что в протоколах неверно указан статус помощника прокурора, в бумагах оказался "государственный обвинитель". Тогда-то она и исправила свою ошибку.

  28 октября 2013 года квалифколлегия вынесла свое решение: "Исправление допущенных в протоколе описок, опечаток и арифметических ошибок возможно только путем вынесения отдельного определения, которое направляется лицам, участвующим в деле". Однако Балабашина этого не сделала, а просто заменила бумаги, что и повлекло за собой справедливые нарекания Новомлинова. С наказанием определились единогласно – устное порицание и дисциплинарное взыскание в виде замечания. Обжаловать решение судья не стала.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 556 |  Теги: протокол, мировой судья, ККС, ответственность | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz