ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 01:10   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 27 » Хостинский судья Д.Новиков хочет работать, но его не пускают, как в свое время не пустили в арбитраж Коми судью Рагозина
07:48
Хостинский судья Д.Новиков хочет работать, но его не пускают, как в свое время не пустили в арбитраж Коми судью Рагозина
   Скандал вокруг судьи Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова получил новое развитие, сообщает «Коммерсант ». Как стало известно "Ъ", господин Новиков, в отношении которого дисциплинарное судебное присутствие отменило решение краснодарской краевой квалификационной коллегии о прекращении судейских полномочий, не только потребовал восстановления на работе, но и, по некоторым данным, заочно уже начал запись на прием граждан с заявлениями.
   Между тем, по мнению представителей регионального судебного сообщества, господин Новиков поторопился, поскольку пока не закрыто ни одно из двух уголовных дел, по которым он проходит обвиняемым.
   Как стало известно "Ъ", Дмитрий Новиков, ранее занимавший должность судьи Хостинского районного суда Сочи, обратился в управление судебного департамента Краснодарского края и в Хостинский районный суд с заявлением о зачислении его в штат в качестве судьи. Он мотивировал свою просьбу тем, что 17 июня дисциплинарное судебное присутствие (ДСП) отменило решение квалификационной коллегии судей края о досрочном прекращении его полномочий.   Начальник управления судебного департамента Краснодарского края Иосиф Горбовский подтвердил "Ъ" факт обращения Дмитрия Новикова с заявлением о восстановлении на работе. По словам господина Горбовского, господин Новиков предоставил при этом резолютивную часть решения дисциплинарного судебного присутствия. Впрочем, по мнению судебного чиновника, пока этого недостаточно.
   "Новикову было пояснено, что, до тех пор пока в распоряжении департамента нет полного текста судебного акта с перечислением доводов и оснований, по которым отменено решение квалификационной коллегии, мы не можем принимать какое-либо решение",— пояснил господин Горбовский.
   Сам Дмитрий Новиков подтвердил "Ъ", что им поданы заявления в судебный департамент и руководству Хостинского суда об отмене приказа о его исключении из штата суда.
   Ранее ДСП отменило решение квалификационной коллегии судей Краснодарского края от 7 апреля 2010 года о досрочном прекращении полномочий Дмитрия Новикова в связи с совершением им дисциплинарного проступка.
   В свою очередь, председатель совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк выразил мнение, что господин Новиков не имеет правовых оснований ни для возвращения статуса, ни для выхода на работу. Господин Кисляк пояснил, что Дмитрий Новиков был назначен на должность судьи указом президента РФ в сентябре 2000 года со сроком полномочий три года. Затем на основании приказа начальника краевого управления судебного департамента он осуществлял полномочия судьи Хостинского районного суда до первого назначения судьи в данный суд.
   "В декабре 2007 года на вакантную должность в Хостинском райсуде был назначен другой судья, полномочия Новикова прекращены, и на это решение ДСП никак не влияет",— пояснил господин Кисляк. При этом глава совета судей отметил, что, по его убеждению, Дмитрий Новиков совершал поступки, несовместимые со званием судьи и доказательства этого были представлены членам дисциплинарного присутствия. В частности, подчеркнул господин Кисляк, судья незаконно удерживал у себя дела, чем ограничил гражданам доступ к правосудию, и допустил вмешательство в рассмотрение судьей Валентином Язвенко иска Ивана Шелкового о признании права собственности на 17 земельных участков в Сочи. Материалы по последнему эпизоду легли в основу уголовного дела, возбужденного в отношении господина Новикова.
   В отношении Дмитрия Новикова СКР также расследует уголовное дело по подозрению в получении взятки, превышении должностных полномочий и вынесении заведомо неправосудного судебного акта. Кроме того, еще одно дело по обвинению господина Новикова в совершении мошенничества при продаже земельных участков сейчас слушается в суде Армавира.
   В УФСБ России по Краснодарскому краю, где расследовалось дело о мошенничестве, признают, что в связи с решением ДСП возникла правовая коллизия: "На момент привлечения Новикова в качестве подозреваемого он не был судьей, поэтому препятствий для привлечения его к уголовной ответственности не было,— пояснил "Ъ" Дмитрий Гнатив, старший следователь по особо важным делам следственного отдела УФСБ.— Однако сейчас возникает вопрос, насколько совместимы процессуальные действия в отношении Новикова с решением дисциплинарного присутствия". Тем не менее, по словам господина Гнатива, оценку доказанности вины Дмитрия Новикова уже дал прокурор Краснодарского края, подписавший обвинительное заключение.
   "По делу сообщника Новикова — Ивана Шелкового — имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда,— добавил господин Гнатив.— Осуждение Шелкового — это оценка, которую суд дал доказательствам по делу. Отмена решения о прекращении полномочий судьи Дмитрия Новикова вовсе не означает, что его деяния перестали быть преступными".
   "Я направил в прокуратуру заявление с требованием, чтобы прокурор отказался от обвинения,— заявил Дмитрий Новиков.— Если мне будет отказано, я буду настаивать на продолжении слушаний по делу в Верховном суде, чтобы доказать свою невиновность".
   
   Между тем, ситуация с попытками Д.Новикова вернуться на работу в суд напомнила разрекламированную в свое время Арбитражным судом Республики Коми ситуацию с восстановлением на работе судьи Арбитражного суда Республики Коми (АС РК) В.Рагозина.
   Напомним,  Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2003 года № 1424 Рагозин В.Н. был назначен судьей Арбитражного суда Республики Коми на трехлетний срок полномочий.
   18 октября 2006 года Квалификационная коллегия судей Республики Коми дала заключение об отказе в рекомендации Рагозина В.Н. на должность судьи Арбитражного суда Республики Коми без ограничения срока полномочий, как не прошедшего конкурс и не набравшего необходимого количества голосов.
   Приказом председателя Арбитражного суда Республики Коми от 27 августа 2007 года №05-03-61 Рагозин В.Н. был освобожден от осуществления полномочий судьи Арбитражного суда Республики Коми в связи с их прекращением по основаниям, предусмотренным подпунктом 4 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», то есть по истечении срока полномочий.
   В последующем решением Верховного суда Республики Коми от 16 июня 2009 года заключение Квалификационной коллегии судей Республики Коми об отказе в рекомендации на должность судьи было отменено. Напомним, что данному решению суда предшествовало обращение В.Рагозина в Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ), рассмотревшего его жалобу на нормы закона о статусе судей с вынесением соответствующего Постановления №6-П от 24.03.2009 г.
   Решением судьи Сыктывкарского городского суда Р.Ошманкевича В.Рагозину  было отказано в признании незаконным (недействительным) и отмене приказа от 27.08.2007 г. № 05-03/61 об освобождении от должности судьи и восстановлении в должности судьи Арбитражного суда Республики Коми.
   Как указано в решении суда, то обстоятельство, что решением Верховного суда Республики Коми от 16 июня 2009 года по делу № 3-72-2006 заключение Квалификационной коллегии судей Республики Коми об отказе в рекомендации на должность судьи было отменено, не может служить основанием для восстановления Рагозина В.Н. в должности судьи.
   Любопытно при этом то, что в этом решении судом указывается, что на момент прекращения полномочий судьи Рагозина В.Н. имелись и другие судьи Арбитражного суда Республики Коми Маркова О.В. и Юдина О.П., у которых ранее возникли основания для прекращения полномочий. Однако, по мнению суда,  прекращение полномочий судей Марковой О.В. и Юдиной О.П. не связано с предметом спора и не повиляло на определение момента прекращения полномочий судьи Рагозина В.Н.
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 839 |  Теги: УФСБ, АС РК, ДСП, суд, КС РФ, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 1
1 Гость  
Ну так у Рагозина в отличие от Новикова преамбула дела другая

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz