ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 11:13   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 26 » Хищения сотовых телефонов по-прежнему остаются актуальной проблемой
07:37
Хищения сотовых телефонов по-прежнему остаются актуальной проблемой
  На днях представители Минсвязи России выступили с инициативой создать общую базу данных IMEI мобильных телефонов и обязать операторов мобильной связи блокировать работу похищенных телефонов. Но пока -  это в проекте…
  В 2011 году сотрудниками МВД по РК зарегистрировано 1962 хищения сотовых телефонов, сообщает МВД Республики Коми. Однако, несмотря на то, что количество зарегистрированных хищений  по сравнению с прошлым годом снизилось на 27%, существует вероятность того, что эта цифра может быть больше, т.к.  не всегда потерпевшие обращаются в полицию с заявлением.
  По способам хищения телефонов наиболее часто регистрируются случаи тайного хищения - кражи. Как правило, кражи мобильных телефонов часто происходят в учреждениях образования, когда учащиеся оставляют телефон без присмотра в кармане верхней одежды в гардеробе, в сумках или на партах. В развлекательных заведениях случаи краж также нередки.
  Факты грабежей (открытое хищение) или мошеннических действий (например,  когда злоумышленник, попросив позвонить, скрывается с телефоном)  также имеют место.
  Расследование хищений мобильных телефонов – довольно сложный процесс. Зачастую этому способствуют следующие факторы:  - несвоевременное обращение потерпевших в правоохранительные органы с заявлениями о краже;  - незнание потерпевшими индивидуального номера своего телефона (так называемого IMEI). Узнать его не сложно, набрав *#06#.  - зачастую, потеряв телефон, граждане обращаются в органы с заявлением о его краже. А на выяснение всех обстоятельств дела уходит и время и силы оперативных сотрудников.
  Наиболее часто встречающиеся в жизни ситуации, связанные с хищением сотовых телефонов и советы как поступить.
  1. На улице хищения происходят довольно часто. Когда вы идете по улице, особенно в темное время суток, ваш зазвонивший телефон привлекает внимание не только законопослушных граждан, но и злоумышленников.
  Совет: на улице переводите телефон в режим вибровызова, так вы меньше привлечете внимания, или используйте систему "hand free".
  2. В общественном транспорте. Кражи телефонов в общественном транспорте также актуальны. В часы пик в общественном транспорте приходится ездить в условиях давки, что очень удобно для воров.
  Ваш мобильный телефон НЕ ДОЛЖЕН висеть на ремне. И не держите телефон в руках, как советуют некоторые "специалисты". Преступник увидит телефон, оценит его и отберет его на улице, где меньше народа. Если вы носите телефон на веревке на шее, то в транспорте лучше переложите трубу во внутренний карман, поближе к телу. А то его просто срежут, так, что вы и не почувствуете. Помните, что ваш сотовой телефон, звонящий в общественном транспорте, привлекает к внимание, в том числе и желающих украсть или отобрать у вас мобильник. Поэтому, по возможности ставьте телефон в режим "только вибрация".
  3. Бары, кафе, клубы и школы являются местами, где очень легко можно лишиться своего мобильного телефона. Не кладите свой сотовый телефон на стол, или вы его забудете сами, или его украдут. Никогда не давайте позвонить незнакомым людям.
  4. В большом магазине. Поверьте, воры снуют в каждом большом торговом центре или супермаркете. Рассеянные покупатели - их легкая добыча. В большом зале хорошо слышна звонкая трель мобильника и, пока вы разговариваете, не замечая ничего вокруг, вор "берет вас на прицел" и внимательно следит за вами. Вот вы кладете мобильник в карман куртки или в легкодоступное место сумки - и вор торжествует! Добыча почти попалась! Итак, вы с негодованием замечаете, что мобильник исчез. Что делать? Ведь вор первым делом постарается, чтобы мобильник не издавал звуков - он его выключит или вытащит батарейку. Поэтому, если ваш телефон защищен пин-кодом при включении, то деньги на счете не пропадут. Если вы успеете откуда-либо быстро совершить звонок в полицию, у вас есть шанс. Обратитесь в службу безопасности магазина. Возможно, у них есть система видеонаблюдения магазина, что поможет установить внешность преступника. Посещая магазины, держите Ваш сотовый телефон в труднодоступном для воров месте.
  5. Вы потеряли свой сотовый телефон. Что делать!? Если вы обнаружили, что потеряли свой сотовый телефон, то найдите возможность сразу же позвонить на него. Возможно, телефон совсем рядом, и его звонок поможет вам его быстро отыскать. Если звонка не слышно, то вариантов три: либо телефон еще никто не нашел, либо кто-то его уже нашел и не против  вернуть владельцу, либо, что наиболее вероятно, нашел и возвращать его не собирается. В первом случае просите у друзей сотовый телефон, бегите туда, где, скорее всего вы потеряли мобильник и начинайте непрерывно звонить, приближаясь к предполагаемому месту утери. Есть шанс, что вы услышите звонок своего мобильника прежде, чем его услышит кто-то другой. Со вторым случаем все ясно: человек, нашедший телефон, ответит на звонок и вы сможете договориться с ним о встрече и возможном вознаграждении за возврат телефона. Хуже всего в третьем случае. То, что телефон вам вернуть, скорее всего, никто не собирается, будет ясно, когда вы услышите голос "автоматической леди", например, "абонент не отвечает или временно недоступен". Это означает то, что нашедший ваш телефон либо просто выключил его, либо уже выкинул из него вашу сим-карту. В этом случае вы должны заблокировать телефон, позвонив при возможности оператору.
  Еще совет. Никогда без надобности не оставляйте телефон в режиме "только вибрация"! Проверено опытом: его поиски в этом случае могут занять ну очень длительное время, даже если он просто лежит в кармане вашего пальто!
  И последний совет. Почти все современные модели телефонов позволяют самостоятельно написать приветственную надпись, которая на короткое время возникает на экране телефона при его включении. "Забейте" в телефон приветствие такого содержания: "Пожалуйста, верните этот телефон владельцу! ...", разумеется, укажите свой контактный телефон. Конечно, профессиональный воришка только усмехнется, прочитав эту надпись, которую за минуту можно удалить из телефона. Но если телефон нашел "нормальный" человек, возможно, это решающий довод, чтобы вернуть  его вам.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 1224 |  Теги: IMEI, МВД, телефон, хищение, кража | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz