ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 10:19   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Хельсинская группа недовольна конкурсом на должность судьи от России в ЕСПЧ - невозможен отбор достойных кандидатов
08:34
Хельсинская группа недовольна конкурсом на должность судьи от России в ЕСПЧ - невозможен отбор достойных кандидатов
  Московская Хельсинкская группа (МХГ) обратилась в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с просьбой обсудить на ближайшей сессии "проблему, складывающуюся в России в связи с проведением конкурса кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)".
  В МХГ считают, что власти "эффективно предотвратили проведение открытого, прозрачного конкурса и сделали практически невозможным отбор наиболее достойных кандидатов".
  Конкурс на должность судьи ЕСПЧ от России был объявлен Минюстом 1 июля этого года для выдвижения преемника действующего российского судьи в Страсбурге Анатолия Ковлера, полномочия которого истекают 1 ноября 2012 года. Прием заявок на участие в конкурсе проводился в течение месяца, при этом ни списки кандидатов, ни имена членов конкурсной комиссии не обнародовались. Предположительно ее возглавлял уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин, отмечает "Коммерсант". Как полагает издание, в комиссию также входил руководитель его аппарата Андрей Федоров, глава аппарата Ассоциации юристов России Жунус Аманжолович и представители Минюста, МИДа и Европейского учебного центра при МГИМО.
  В соответствии с процедурой отбор заключался в оценке поданных документов на предмет соответствия профессиональных и личностных качеств требованиям Европейской конвенции и рекомендаций ПАСЕ, а также проверке знания официальных языков Совета Европы (английского и французского).
  Отбор прошли 6 из 15 претендентов, трех из шести финалистов должен затем предложить Президент РФ Дмитрий Медведев. Из них и будет выбираться будущий судья. Имена троих кандидатов стали известны еще в октябре. Ими стали российский судья ad hoc в ЕСПЧ по делу "ЮКОС против России" Андрей Бушев, судья по уголовным делам Верховного суда Ольга Ведерникова и советник КС, судья Международного трибунала ООН по Руанде Бахтияр Тузмухамедов. Теперь стали известны остальные трое кандидатов: судьи Высшего арбитражного суда (ВАС) Дмитрий Дедов (экс-глава управления законодательства ВАС) и Людмила Новоселова, а также адвокат Дмитрий Матвеев.
  Однако МХГ не одобрила процедуру отбора судей. В своем письме комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммербергу, генеральному секретарю Европейского парламента Клаусу Велле и президенту ПАСЕ Луису Марии де Пуг правозащитники из МХГ указывают на неправильно организованную подачу заявок на участие в отборе. Подчеркивая, что заявки подавались в июле, когда большинство возможных кандидатов находятся в отпуске, члены МХГ отмечают, что "скорость подачи документов не является самым важным принципом отбора достойнейших кандидатов, если учесть, что многие российские юристы практически не могли знать об объявленном конкурсе".
  Также правозащитники не одобряют то, что фактически отсутствовала информация об отборочной комиссии, что вызывает "серьезные опасения" по поводу ее беспристрастности и компетентности.
  В частности, в письме отмечается, что Минюст — орган, вызывающий серьезные нарекания со стороны правозащитного сообщества, а состояние тюремной системы России, за которую он отвечает, "вызывает серьезную озабоченность как внутри России, так и в Совете Европы в целом".
  Помимо этого в МХГ считают, что отбор, проводимый лично президентом, "отвращает" достойных претендентов от участия в конкурсе.
  "Учитывая политизированность президентской власти в России, а также учитывая, что жалобы в Европейский cуд подаются против российской исполнительной власти, а зачастую и самой президентской власти, принцип лояльности кандидатов к будущему российскому президенту, кем бы он ни был, не может быть надлежащим критерием отбора кандидатов на должность судьи Европейского суда", считают в МХГ.
  Московская Хельсинкская группа — неправительственная общественная организация, член Международной Хельсинкской Федерации по правам человека. Уставная цель МХГ — содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), а также всех остальных международно-правовых обязательств РФ в области прав человека. Финансируется рядом западных фондов (Фонд Сороса, Национальный фонд в поддержку демократии) и правительством США в лице USAID.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 562 |  Теги: МХГ, совет европы, СБСЕ, ЕСПЧ, Минюст, суд, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz