ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 17:41   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 18 » "Карандашик дадите — и все хорошо?" – Верховный суд отклонил жалобу на правила копирования документов для заключенных в СИЗО
08:29
"Карандашик дадите — и все хорошо?" – Верховный суд отклонил жалобу на правила копирования документов для заключенных в СИЗО
  ВС РФ оставил без удовлетворения заявление Василия Бисидывского, оспаривавшего правила внутреннего распорядка СИЗО в той их части, которая касается получения на руки копий документов. Он считал, что невозможность копирования бумаг в случае отсутствия денег на счете нарушает его права. Поспорить с Минюстом и Генпрокуратурой, которые были против, было некому, а судья, задавшийся вопросом, что же делать, если денег нет, сам же на него и ответил.
  17 октября Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда рассматривала жалобу Василия Бисидывского, пытавшегося оспорить три пункта правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, утвержденные приказом Минюста РФ №189 от 14 октября 2005 года.
  Один из них — 99-й — устанавливает, что поступившие в СИЗО ответы на предложения, заявления и жалобы объявляются подозреваемым и обвиняемым под роспись и приобщаются к личному делу, а копию для выдачи на руки администрация может изготовить за счет средств на лицевом счете заключенного.
  В 159-м говорится о том, что подозреваемые и обвиняемые получают для хранения на руки под роспись от администрации СИЗО копию обвинительного заключения или акта, приговора, определения суда или постановления судьи.
  Согласно 160-му, извещения заключенным, в том числе о рассмотрении их дела кассационной инстанцией, о продлении срока содержания под стражей, о направлении уголовного дела в суд, а также ответы на их жалобы, ходатайства и прочее "объявляются подозреваемым или обвиняемым под расписку и приобщаются к их личным делам".
  Согласно заявлению Бисидевского, эти нормы нарушают его права и не соответствуют федеральному закону, во исполнение которого выпущены правила. "Да, я имею право получать на руки копии обвинительного акта, постановление судьи, ответы на мои жалобы и другие документы, однако если на моем счете нет денег, то сделать я этого не могу", — указывалось в зачитанном судьей Николаем Романенковым заявлении.
  Минюст с этим был категорически не согласен. По мнению представителя ведомства Ирины Давыдовой, оспариваемые заявителем пункты полностью соответствуют закону, а Бисидевский просто невнимательно читал соответствующие документы. Содержание пункт 99 правил, по ее мнению, нельзя расценить как запрет на получение копий. Нет, как она считает, и противоречия с законом.  99-й пункт, по словам Давыдовой, "полностью корреспондирует со статьей 21 ч.6 103 ФЗ „О содержании под стражей"", 159-й пункт — с  статьей 17 ч.6, а пункт 160 объясняется 28-й статьей.
  Представитель Генпрокуратуры Гвоздилин привел те же доводы и резюмировал: "Жалоба Бисидывского удовлетворению не подлежит".
  Контраргументы предъявить было некому. Еще в начале заседания судья Романенков отклонил ходатайство о возможности проведения видеоконференции с подателем жалобы, находящимся в следственном изоляторе. Представителя Бисидывского на заседании тоже на было.
  — Получается, что жалоба сводится к тому, что у заявителя нет денег на копии? — спросил тогда судья. — И что же тогда делать?
  Прокурор и представитель Минюста промолчали, и Романенков пришел им на помощь.  
  — А может он переписать акт? — сказал судья. — Вот он говорит, что денежек нет. Карандашик дадите — и все хорошо?
  Участники заседания согласились с тем, что дадут и "карандашик, и бумагу", а так как жалобу защищать было некому, то судья, пропустив прения, удалился в совещательную комнату.
  А вернувшись после непродолжительного отсутствия, постановил жалобу оставить без удовлетворения.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 626 |  Теги: СИЗО, ВС РФ, следственный изолятор, Генпрокуратура, Минюст, суд, жалоба | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz