ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 23:32   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июнь » 27 » Кандидаты-адвокаты, кандидаты-фантомы и Вячеслав Лебедев - как ВККС решала, кого рекомендовать на пост главы ВС
07:50
Кандидаты-адвокаты, кандидаты-фантомы и Вячеслав Лебедев - как ВККС решала, кого рекомендовать на пост главы ВС
  Несмотря на то, что исход сегодняшнего заседания ВККС относительно того, кто будет рекомендован на пост главы Верховного Суда, был, как говорили многие, предопределен, оно не обошлось без интересных деталей. Так, члены ВККС устроили двум кандидатам-адвокатам настоящий экзамен на знание права, отвергли "опального" бывшего заспреда Волгоградского облсуда Злобина, приславшего накануне факс с заявлением на участие  в конкурсе. А в кулуарах "защитник русского народа" рвался поговорить с Лебедевым, "пока он обычный человек".
  Перед началом заседании Высшей квалифколлегии ее председатель Валентин Кузнецов рассказал о кандидатах, претендующих на пост главы Верховного Суда. Как и сообщалось ранее, ими стали подмосковный адвокат Александр Савчук, бывший соперник Лебедева во время аналогичного конкурса в 2007 году, а также адвокат и лидер партии "Правое дело" Андрей Дунаев. Вчера оба сдали экзамен для того, чтобы претендовать на должность, а Лебедеву, как действующему судье, это делать было не нужно.
  Экс-судья Злобин преподнес сюрприз
  После этого Кузнецов еще раз подчеркнул, что больше для участия в конкурсе "никто не прибыл" и что "официально никто больше документы не подал". Эта оговорка оказалась предисловием к краткой информации председателя ВККС о том, что вчера факсом прислал свое заявление для участия в конкурсе на место главы ВС РФ и бывший зампредседателя Волгоградского областного суда Сергей Злобин, с именем которого связан громкий скандал в судейском сообществе: уже после его ухода с поста региональный совет судей потребовал лишить его статуса судьи в отставке. Однако, поскольку с помощью факса подать документы для участия в конкурсе нельзя, ВККС не стала рассматривать кандидатуру "опального" экс-судьи.
  Плохие оценки, вопросы в области права и претензии к юридическому стажу
  Члены ВККС решили вызывать всех кандидатов по алфавиту и поэтому начали с Дунаева. Как ранее сообщалось в пресс-релизе, распространенном его партией, адвокат в случае своей победы обещал "построить в стране независимую и эффективную судебную систему, обеспечивающую защиту законных прав и интересов граждан". Он также предлагал запретить занимать судейские должности лицам, состоявшим на государственной гражданской, правоохранительной и военной службе (за исключением службы по призыву), службе в ФСБ и ФСО. Дунаев также собирался упразднить институт председательства в судах и запретить проведение совместных совещаний судей с представителями других ветвей власти. Кроме того, адвокат обещал внесение пакета поправок в действующее законодательство, направленных на развитие института присяжных заседателей.
  Во время представления кандидатуры Дунаева, члены ВККС выяснили, что экзамен на должность судьи он сдал со средней оценкой "удовлетворительно" -  он получил четыре "тройки" и одну "двойку". А у зампреда ВККС Федора Вяткина возникли к Дунаеву вопросы о его юридическом стаже — он пытался выяснить, вся ли работа Дунаева была юридической. В процессе ряда вопросов и ответов выяснилось, что Дунаев — не только адвокат, он также успел поработать юрисконсультом, а до этого служил в ФСБ в должности следователя-криминалиста, но был уволен.
  - А у меня вопрос с учетом ваших невысоких оценок на экзамене, — взял слово другой зампред ВККС Александр Евстифеев, — Имеют ли Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд совместные постановления, и если да, то какие?
  - Конечно, имеют. Но должен ли я отвечать на этот вопрос? — в ответ спросил Дунаев.
  - А вы полномочия ВККС знаете? — парировал Евстифеев. Услышав "да", он ответил, — Будем считать, что вы плучили ответ на свой вопрос.
  Однако Дунаев растерялся и не смог ответить на вопрос, какие же конкретно есть совместные постановления у ВС и ВАС РФ. После этого еще один вопрос к адвокату возник у Вяткина.
  - У меня еще один вопрос о вашей партийности, — сказал зампред.
  - Я выйду из партии, если выиграю, — ответил Дунаев.
  Но члены ВККС пока не спешили его отпускать. "Вы знаете, какие требования к судье Верховного Суда?", — спросили они Дунаева. Он их перечислил. "А как быть с требованием о прошествии 10 лет после получении высшего образования?", — последовал очередной вопрос, очевидно, с намеком на то, что Дунаев закончил университет в 2003 году. "Нет такого требования", — уверенно ответил он.
  На этом вопросы к Дунаеву у ВККС закончились и они вызвали следующего претендента — почему-то им стал Савчук, несмотря на решение об алфавитном порядке рассмотрения кандидатур.
  Методологический метод и торжество народной справедливости
  Александр Савчук пришел со своим представителем — Юрием Тяжловым из Объединения свободных профсоюзов России.
  - Уважаемый суд, — начал было Савчук, но тут же поправился, — Уважаемая Высшая квалифколлегия. На предыдущем заседании в 2007 году я высказывал свое мнение по поводу реформирования судебной системы, но в протоколе смысл моей речи был искажен. Я прошу приложить мое сегодняшнее выступление в письменной форме.
  Члены ВККС возражать против этого не стали, и представили основные характеристики кандидата. При этом выяснилось, что Савчук тоже не слишком хорошо сдал экзамены — его средней оценкой, как и у Дунаева, стала "удовлетворительно".
  После этого Савчук рассказал о своем видении судебной системы под его руководством. В процессе реформирования судов Савчук пообещал руководствоваться "методологическим подходом".
  "Высказанное мною ранее осталось актуальным", — сообщил адвокат и добавил: "Создается впечатление, что настоящая судебная система работает сама на себя". После этого Савчук стал рассказывать членам ВККС примеры из своей адвокатской практики, когда, по его мнению, люди пострадали от несправедливых судебных решений, когда "очевидные для здравомыслящего человека факты недоступны для понимания судьи". В качестве выхода из такой ситуации Савчук предложил создать выборные народные суды, дабы произошла "замена торжества закона главенством народной справедливости". Его представитель Тяжлов повторил декларации Савчука, но членам ВККС простых заявлений оказалось мало.
  - Как будете реализовывать эти идеи? — спросила у Савчука судья ВАС Нина Иванникова.
  - Путем привлечения общественности, общественных организаций, — ответил он.
  - У меня в таком случае вопрос — а вы знаете полномочия Председателя Верховного Суда, говоря о том, что будете привлекать общественность? — продолжила Иванникова.
  - Да, они мне известны, — сообщил Савчук.
  - Как представителю общественности мне импонируют ваши слова о методолическом подходе, — вступил в диалог с кандидатом уже декан юридического факультета Казанского государственного университета Ильдар Тарханов, — но и сам руководитель должен быть "подкован" для такой деятельности. Вы в своей речи сказали, что судебная система создает нормативные акты. Вы действительно в этом убеждены? Если да, то это, конечно, соприкасается с результатами ваших экзаменов.
  - Они создаются по инициативе судебной системы, — ответил Савчук и решил объяснить, почему он так плохо сдал экзамены, — Мне стало известно о том, что их надо сдавать, 23 июня. Соответственно, у меня было всего 2 дня на подготовку.
  - Какие дела в качестве суда первой инстанции рассматривает Верховный Суд? — как и в случае с Дунаевым, члены ВККС также решили проверить знания Савчука.
  - В том числе и по выборам, — ответил тот и продолжил, — Но у нас же сейчас не экзамен, почему я должен отвечать на этот вопрос?
  Три вопроса Вячеславу Лебедеву
  Третьим был приглашен действующий глава Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, нынешний срок пребывания которого на посту заканчивается в феврале 2013 года. После продолжительного открывания и закрывания дверей (в зале заседаний их три) Лебедев, наконец, появился, зайдя из той же двери, что и остальные кандидаты (обычно на заседаниях ВККС руководство высших судов заходит через боковую дверь).
  Основные характеристики этого кандидата докладывал сам председатель ВККС. Из рассказа Кузнецова стало известно, что Лебедев приложил к своему заявлению все необходимые документы, например, сведения о своих доходах и своей супруги, а также документ, подтверждающий, что в 1987 году он повышал свою квалификацию.
  - Занимаетесь ли вы преподавательской деятельностью, — спросили у Лебедева члены ВККС.
  - Да, преподаю в Российской академии правосудия, — ответил тот.
  - У вас уже все апелляционные суды заработали? — на этот раз авторство вопроса принадлежало Иванниковой.
  - Да, с 1 января этого года уже работают по гражданским делам, с 1 января следующего года будут и по уголовным, — глава ВС РФ отвечал на вопросы абсолютно спокойно, без малейших признаков волнения.
  - Вячеслав Михайлович, — слово взял Тарханов, — я высоко ценю вашу работу и хочу поблагодарить за вовлечение научных кадров при разработке постановлений Пленума Верховного Суда. Какие еще пути по интенсификации этой работы вы видите?
  - Помимо постановлений, чаще будем выпускать обзоры практики по делам, которые имеют прецедентное значение, — отвтеил Лебедев, а также пообещал совершенствовать подготовку кандидатов в судьи и судебных кадров в целом.
  После этого члены ВККС поинтересовались у присутствующего главы Совета судей Юрия Сидоренко, что он думает о предложенных кандидатурах. Услышав ответ о поддержке Лебедева, ВККС попросила всех удалиться и осталась на совещание.
  "Я хочу поговорить с Лебедевым, пока он обычный человек"
  В холле, где некоторые претенденты ждали своей участи, оказалось, что помимо Злобина еще были желающие предложить свою кандидатуру на место главы ВС РФ. Таковым оказался, как он сам себя назвал, "защитник русского народа" Владимир Кувшинов.
  В холле перед залом заседаний ВККС он занимался тем, что дозванивался до полиции, поскольку пришел специально ради того, чтобы поговорить с одним из кандидатов — Вячеславом Лебедевым — "пока он обычный человек". Отказывая в допуске к Лебедеву, права Кушинова, на его взгляд, нарушают, а потому необходимо вмешательство правоохранительных органов.
  На вопрос корреспондента "Право.Ru" Кувшинов (предварительно выяснив все данные редакции, "чтобы знать, на кого подавать в суд") ответил, что еще вчера приходил сдать документы, дабы поучаствовать в конкурсе на место главы ВС, но до конца рабочего дня его, по его словам, в здание не пропустили. Сегодня же сдавать документы он не стал, "чтобы не нарушать права остальных трех кандидатов" (ВККС принимала документы от кандидатов на пост главы ВС РФ до 18.00 вчерашнего дня). На вопрос о том, о чем он хочет поговорить с Лебедевым, Кувшинов четко не ответил, но сообщил, что знает его очень давно, еще "со времен работы в Бабушкинском суде".
  "Тогда он был простой, к нему можно было запросто зайти, поговорить, а сейчас вообще прием не ведет", — рассказывал "защитник русского народа". Дождался ли он полицию, узнать не удалось, потому что как раз в этот момент ВККС после двадцатиминутного совещания пригласила всех заслушать свое решение. Оно было ожидаемым — на пост главы ВС был рекомендован его нынешний руководитель Вячеслав Лебедев, который после соответствующего назначения Президента станет бессменным.
  Напомним, что 8 июня 2012 года Владимир Путин подписал инициированный им пакет законов, снимающих ограничения по возрасту для замещения должности председателя Верховного Суда. Этими документами реформируется система назначения главы ВС и его заместителей по аналогии с Конституционным Судом. Им разрешается занимать должность более двух сроков подряд. Кроме того, отменяется предельный возраст пребывания в должности главы ВС

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 665 |  Теги: совет судей, ВС РФ, суд, президент, судья, ВАС РФ, ВККС | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz