ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 01:48   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 16 » Из Пресненского суда массово бегут сотрудники - впервые принята отставка сразу пяти судей из девяти работающих
08:01
Из Пресненского суда массово бегут сотрудники - впервые принята отставка сразу пяти судей из девяти работающих
  Квалификационная колления судей (ККС) Москвы удовлетворила прошения об отставках сразу пяти судей по гражданским делам Пресненского райсуда. Среди уволенных судьи, запрещавшие показ реалити-шоу "Дом-2" и выносившие решения по скандальным искам. Все они указали разные причины для отставок, очевидно не сработавшись с новым председателем Евгением Найденовым, пришедшим из Мосгорсуда, сообщает «Коммерсант».
   На рассмотрение заявлений о досрочном и добровольном прекращении полномочий судей Алексея Бондарева, Сергея Максимкина, Михаила Пронякина, Александры Радионовой и Ларисы Суменковой квалифколлегии понадобилось несколько минут. Зачитав краткое сообщение, председатель квалифколлегии Алексей Мариненко тут же поставил вопрос на голосование, и заявления судей, просивших провести разбирательство в их отсутствие, были единогласно удовлетворены. Несмотря на то что из одного райсуда Москвы еще никогда не увольнялись сразу пять судей, вопросов у квалифколлегии к присутствующему на заседании председателю Пресненского райсуда Евгению Найденову не было. Зато они возникли у журналистов.
   — Что произошло? Это бунт?
   — Это не бунт,— ответил господин Найденов.— Радионова по состоянию здоровья ушла. Бондарев, по его словам, собрался "на вольные хлеба". Остальные — по семейным обстоятельствам. Конфликта не было, я вообще неконфликтный человек.
   По словам господина Найденова, к судьям у него особых претензий не было. Взысканий на них он не накладывал: "Были рабочие моменты по сдаче (несвоевременной.— "Ъ") дел".   — До подачи ими заявлений я общался с ними, и каждый из них сообщил, что для отставки есть свои причины. Тяжелое, видимо, место, Пресненский суд,— констатировал председатель Найденов.
   — А вас не удивило, что у квалифколлегии не возникло вопросов?  
   — Нет, не удивило. Если они (отставленные судьи.— "Ъ") не хотят работать, значит, не хотят. Уговаривать я их не стал.
   Следует отметить, что Пресненский райсуд — один из самых загруженных московских судов по гражданским делам. Достаточно сказать, что к его юрисдикции относятся МИД, Минобороны, правительство Москвы, а также десятки СМИ, в том числе НТВ, ТНТ и "МК".
   За год в Пресненском суде рассматривается от 5 тыс. до 7 тыс. гражданских дел, а работают с этими делами всего девять судей, из которых после вчерашнего заседания квалифколлегии осталось меньше половины.
   Однако господин Найденов считает, что массовые отставки не парализуют работу суда. К тому же квалифколлегия одобрила заявления трех кандидатов в судьи Пресненского суда, но служителями Фемиды они станут только после подписания президентом соответствующих указов, а это может произойти только через полгода.
   — Придется мобилизовать все наши усилия,— заявил господин Найденов.— Если что, я и один постараюсь справиться. Суд в любом случае не закроется. 
   По сведениям "Ъ", сложная ситуация в Пресненском райсуде сложилась не сейчас, а вскоре после того, как в 2009 году господин Найденов, ранее работавший председателем одного из судебных составов Мосгорсуда, возглавил Пресненский суд. Он решил построить работу подчиненных так же четко, как она ведется в городском суде, что и привело к конфликту с подчиненными. Говорят, что его инициатором выступила Лариса Суменкова, судья с двадцатилетним стажем. Она первой и решила уйти в отставку, тем более что по выслуге лет ей положено крупное пособие и социальные льготы, чего не скажешь о других судьях, решивших последовать ее примеру.
   "Найденов выдвинул достаточно жесткие требования к своим подчиненным, создавая образ работы таким же образом, как и в Мосгорсуде, где он до этого работал, –– сообщает корреспондент газеты "Коммерсантъ" Олег Рубникович. –– Однако, как утверждают наши источники, судьям, которые до этого якобы вели дела не слишком активно, это не понравилось, в связи с чем у председателя состоялся довольно жесткий разговор с одним из судей, который, как утверждают наши источники, чтобы досадить председателю, уговорил пойти на конфликт еще четыре человека".

   Чем прославились пресненские судьи
   Алексей Бондарев работал в Пресненском суде с 2008 года. Известен отменой ареста оппозиционера Романа Доброхотова (2009), признанием незаконными требований столичных властей о приостановке работы спорткомплекса "Крылатское" (2010). В 2011 году отказался удовлетворить жалобу жителей Малого Козихинского переулка на строительство отеля для студии Никиты Михалкова "Тритэ".
   Сергей Максимкин (в суде с 2005 года) известен делами, связанными со СМИ. В частности, он удовлетворил иск о запрете показа в дневное время реалити-шоу "Дом-2" (2009), обязал журнал The New Times опровергнуть информацию из статьи "Рабы ОМОНа" (2010). В 2007 году он отказал в компенсации морального вреда четырем вдовам подводников, погибших в 2003 году в затонувшей при транспортировке подлодке К-159.
   Михаил Пронякин, став судьей Пресненского суда в 2010 году, успел отметиться арестом на трое суток правозащитника Льва Пономарева и одного из лидеров движения "Солидарность" Михаила Шнейдера.
   Александра Радионова трудилась в Пресненском суде с 2008 года. Широкую известность она получила в декабре 2007 года, когда, будучи мировым судьей, арестовала правозащитников Сергея Константинова (на 15 суток), Дмитрия Константинова и Алексея Игнатенко (обоих на 10 суток), за участие в санкционированном пикете на Арбатской площади.
   Лариса Суменкова работала в суде с 1990 года. В 1995 году она создала прецедент, частично удовлетворив иск летчика Станислава Близнюка к банку и рекламной фирме, незаконно использовавших его образ. В 1997 году в связи с мировым соглашением она прекратила производство по иску о защите чести и достоинства главы группы "Медиа-Мост" Владимира Гусинского к президенту ОНЭКСИМ-банка Владимиру Потанину. В 2005 году госпожа Суменкова отклонила жалобу экологической организации "Беллона" на отказ Минобороны рассекретить данные об авариях на советских атомных подлодках. В марте 2010 года она приняла решение в пользу сенатора Владимира Слуцкера в его споре с бывшей женой по поводу места жительства детей.
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 796 |  Теги: квалификационная коллегия, отставка, ККС, суд, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz