ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 16:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Итоги оперативно-служебной деятельности МВД по Республике Коми за 11 месяцев текущего года
08:19
Итоги оперативно-служебной деятельности МВД по Республике Коми за 11 месяцев текущего года
  За январь-ноябрь 2012 года общее количество зарегистрированных на территории республики преступлений сократилось на 0,2% (16162), на 9,8% (2907) снизилось число тяжких и особо тяжких противоправных деяний.
  Общая раскрываемость преступлений составила 75,3%, тяжких и особо тяжких составов – 76,9%.
  Улучшились результаты по раскрытию таких видов преступлений как грабежи (+2,2%; 80,4%), кражи чужого имущества (+1,3%; 62,2%). Раскрываемость изнасилований составила 100%.  Наблюдается снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах, – на 1,7% (1349).
  Полицейскими Сыктывкара в дежурные сутки установлена личность мужчины, угрожавшего пистолетом молодой девушке и ее 7- летнему ребенку. Сразу после происшествия девушка позвонила в полицию и передала дежурному приметы нападавшего. Спустя несколько часов нарядом патрульно-постовой службы был задержан 26- летний молодой человек, при себе он имел орудие преступления. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) по двум эпизодам.
  В течение января-ноября 2012 года на территории региона выявлено 374 преступления коррупционной направленности, в т.ч. 175 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких; 1010 – экономической направленности, в т.ч. 401 тяжкое и особо тяжкое, 56 налоговых преступлений.
  Сотрудниками ОБЭП и ПК ОМВД России по г. Печоре выявлена схема незаконного присвоения денежных средств заместителем главного врача за счет работников медучреждения. Принимая непосредственное участие в распределении стимулирующих надбавок своим подчиненным, она начисляла премии врачам и медсестрам. Однако премиальные суммы до получателей не доходили. Сотрудниками полиции доказано, что  за период с марта по декабрь 2010 года зам.главного врача присвоила 34 тысячи рублей. В отношении предприимчивого врача возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
  В Троицко-Печорском отделе МВД России выявлено нарушение в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Полицейскими установлено, что в 2011 году Глава сельского поселения заключил договор на сумму более 250 тысяч рублей с индивидуальным предпринимателем. Согласно подписанному документу, предприниматель был обязан провести ремонтные работы. Однако работы  бизнесмен выполнил не в полном объеме и предъявил документы о выполненных работах со сведениями, не соответствующими действительности. Заказчик в свою очередь оплату произвел полностью. Проведенной сотрудниками полиции проверкой установлено, что предприниматель присвоил свыше 50 тысяч рублей бюджетных средств.
  В течение 11 месяцев т.г. сотрудниками органов внутренних дел выявлено 425 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 279 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Из незаконного оборота изъято более 5 кг наркотических и психотропных веществ. Всего правоохранительными органами республики выявлено 1145 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изъято более 36 кг наркотиков.
  В ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе железнодорожного вокзала Сыктывкара сотрудниками уголовного розыска был задержан 40 – летний мужчина, гражданин России. При личном досмотре у задержанного были обнаружены три  свертка с веществом коричневого цвета, а также приспособление для курения наркотических средств. В ходе проведенного исследования выяснилось, что обнаруженное вещество является наркотическим средством – гашишем, весом 13, 357 граммов.
  В УМВД России по г. Сыктывкару квалифицировали действия злоумышленника по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело.
  Сократилось число зарегистрированных умышленных убийств   (-11,6%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-4,8%), грабежей (-13,3%), краж (-5,3%), в том числе краж из квартир (-27,3%).
  С начала года в дежурной части УМВД России по г. Сыктывкару зарегистрировано более ста сообщений по факту краж имущества из квартир. Основными способами проникновения в квартиры, как правило, являются незапертые хозяином по невнимательности двери, взлом замка входной двери и проникновение через форточку или через окно.
  Так, в дежурную часть полиции обратилась  жительница Сыктывкара, которая пояснила, что придя с работы домой, она обнаружила отсутствие электроплиты, двух фенов, ноутбука, одежды и обуви, а также продуктов питания, всего на общую сумму 23 330 рублей. В ходе осмотра квартиры стало известно, что злоумышленник проник в дом через окно, сняв стекло с веранды. Уже к вечеру личность похитителя была установлена. Он был задержан сотрудниками уголовного розыска.  По месту жительства подозреваемого был произведен обыск, в ходе которого была изъята часть похищенного имущества. В отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде ареста.
  Также за совершение аналогичного преступления предстоит ответить еще одному жителю Сыктывкара. Он похитил деньги и имущество на сумму 13000 рублей из квартиры, воспользовавшись тем, что хозяин забыл закрыть за собой входные двери на ключ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, совершившее преступление. В ходе допроса подозреваемый вину признал, имущество у него было изъято и передано владельцу. Теперь он так же ожидает своего наказания, находясь на подписке о невыезде.
  Министерство внутренних дел по РК разъясняет, что эффективным способом защиты своего имущества служит установка видеокамер и видеодомофонов в подъездах домов. Как правило, это отпугивает преступников, а при совершении кражи позволяет оперативным службам установить и задержать подозреваемых.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 540 |  Теги: уголовное дело, МВД, кража, преступление | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz