ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 11:39   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 16 » Интинская угольная компания заплатит в бюджет 11 млн. долгов по налогам за свой санаторий
08:44
Интинская угольная компания заплатит в бюджет 11 млн. долгов по налогам за свой санаторий
   Решением Арбитражного суда Республики Коми от 25 марта 2011 года по делу №А29-10740/2010 удовлетворены исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Инте по взысканию с Открытого акционерного общества «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» в доход федерального бюджета в порядке субсидиарной ответственности 11 077 620 руб. 05 коп.
   Указанная сумма составляет задолженность Лечебно-профилактического учреждения санаторий-профилакторий «Интауголь» в бюджет и внебюджетные фонды. Учредителем санаторий-профилакторий «Интауголь»  является Акционерное общество открытого типа «Интауголь» (правопредшественник Шахтоуправления «Интинская угольная компания»).
   Учредителем санатория-профилактория было принято решение о его ликвидации; по состоянию на 01.12.2010 за Учреждением числится задолженность в федеральный бюджет в размере 11 077 620 руб. 05 коп., а из промежуточного ликвидационного баланса санатория следовало, что у него недостаточно денежных средств для погашения обязательств перед бюджетом.
   С учетом изложенных обстоятельств Инспекция Федеральная налоговая служба по г.Инте на основании  Гражданского кодекса Российской Федерации обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Шахтоуправления «Интинская угольная компания» задолженности по обязательствам санатория-профилактория перед бюджетом в порядке субсидиарной ответственности учредителя учреждения.
   Нахождение   Шахтоуправления «Интинская угольная компания» в процедуре банкротства не явилось для суда препятствием в вынесение указанного выше решения.
    Как указано в решении суда поскольку, в силу пункта 1 статьи 49 Налогового кодекса Российской Федерации, обязанность Общества погасить в субсидиарном порядке задолженность Учреждения по налогам, пени и штрафам в бюджет и внебюджетные фонды возникла только после установления факта невозможности погашения задолженности (что имело место 01.06.2009 - после утверждения промежуточного ликвидационного баланса), на основании статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»  данная задолженность является текущей, поскольку возникла после введения в отношении Общества процедуры банкротства - конкурсное производство (решение Арбитражного суда Республики Коми от 09.08.2007 по делу № А29-53/2007), и требование о ее взыскании подлежит рассмотрению в рамках искового производства.
   Примечательно, что первоначально Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Инте Республики Коми обратилась в Арбитражный суд Коми с указанным иском не только к Открытому акционерному обществу «Шахтоуправление «Интинская угольная компания», но и к Лечебно-профилактическому учреждению санаторий-профилакторий «Интауголь» и к конкурсному управляющему Открытого акционерного общества «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» Гладкову А.Н., но впоследствии, очевидно осознав ошибочность таких требований, отказалось требований указанным лицам.
   С текстом решения суда можно ознакомиться здесь
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 761 |  Теги: | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz