ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 13:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Март » 17 » Интернет-пользователи в Республике Коми хотят знать всё о Декларационной кампании по НДФЛ
11:42
Интернет-пользователи в Республике Коми хотят знать всё о Декларационной кампании по НДФЛ
  В самый разгар «Декларационной кампании - 2013» заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Коми Александр Витальевич Меньшенин ответил на наиболее часто задаваемые вопросы посетителей Интернет-сайта «КонсультантПлюсКоми» о декларировании доходов физических лиц за 2012 год.
  В чём особенность текущей «Декларационной кампании». Что изменилось по сравнению с прошлым годом?
  - Очередная «Декларационная кампания» стартовала по всей стране с 1 января 2013 года. Главная особенность этого года – отсутствие существенных изменений в налоговом законодательстве. Поэтому у налогоплательщиков возникает все меньше и меньше вопросов по заполнению деклараций.
  Отчитаться о доходах за прошлый 2012 год в срок не позднее 30 апреля 2013 года и таким образом исполнить свой конституционный долг перед государством обязаны: индивидуальные предприниматели; лица, занимающиеся частной практикой; граждане, получившие в 2012 году доход, с которого не был удержан налог, которые продали в 2012 году квартиры, земельные участки, садовые домики, автомобили и другое имущество, находившееся в собственности менее 3 лет. Также подать декларацию необходимо тем, кто заработал в прошлом году на аренде жилья, продаже доли в уставном капитале организаций, выиграл в лотерею.
  Обязаны ли налогоплательщики, оказывающие услуги репетиторов, нянь, сиделок, массажистов и иные виды услуг в частном порядке без образования юридического лица или индивидуального предпринимателя отчитаться о своих доходах за прошлый год до 30 апреля?
  Да, совершенно верно. Любой доход, с которого не был удержан налог, подлежит декларированию. Это касается и организаторов так называемых «совместных закупок» через Интернет. Если эта деятельность приносит своим организаторам доход – такой доход подлежит декларированию.
  На сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми (УФНС по РК) во вкладке «Помощь налогоплательщику» создан целый раздел, посвященный «Декларационной кампании – 2013». Там можно найти ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о том, кто обязан отчитаться о доходах за 2012 год, каковы основные требования к оформлению и сдаче декларации по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ), какие документы должны быть приложены к декларации, каков порядок получения социальных и имущественных налоговых вычетов, график работы и координаты налоговых инспекций и многое другое.
  Там же размещена доступная для скачивания бесплатная компьютерная программа «Декларация 20ХХ» существенно облегчающая процесс заполнения деклараций. Программу можно скачать с сайта, либо с гостевого компьютера в любой налоговой инспекции.
  Можно ли подать декларацию через Интернет, не посещая налогового органа?
  Подать декларацию можно одним из трех способов: лично или через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности), по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением), по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде через специализированного оператора связи). Другими словами, подача налоговой отчетности через Интернет на сегодняшний день доступна только «счастливым обладателям» электронной цифровой подписи. Но я уверен, что это вопрос времени и в будущем такая возможность будет реализована.
  30 апреля истекает срок подачи деклараций для тех, кто получил доходы. А каков срок для уплаты налога? И правда ли то, что декларацию для получения налогового вычета за жилье, образование и лечение можно подать в любое время в течение года?
  Уплатить исчисленный на основании декларации налог необходимо в срок не позднее 15 июля. Если цель подачи декларации – получение налогового вычета на приобретение жилья, получение образования или лечение, – сделать это можно в любое время в течение всего года. Как показывает практика, после 30 апреля в налоговых органах очереди заметно сокращаются. Кстати, на сайте Управления появился новый электронный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию». Сервис позволяет выбрать удобное время для посещения налогового органа и избежать ожидания в очередях.
  В какие сроки происходит рассмотрение декларации, принимается решение о предоставлении вычета, и когда живые деньги получает налогоплательщик?
  - Согласно статье 88 Налогового кодекса камеральная налоговая проверка декларации проводится в течении трех месяцев, однако этот срок может быть сокращен в зависимости от загрузки налогового органа. Предельный срок рассмотрения решения о зачете/возврате составляет один месяц. Скорость поступления средств на расчетный счет налогоплательщика зависит уже от органов казначейства. Таким образом, процедура получения налогового вычета может занять от нескольких недель до четырех месяцев. В помощь налогоплательщику ФНС России разработала уникальный, я бы даже сказал «революционный сервис» – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этот сервис помимо предоставления полной информации обо всех объектах имущества, находящихся в собственности у налогоплательщика, начисленных и уплаченных налогах, позволяет отслеживать статус прохождения камеральной проверки и день-в-день узнать о результате рассмотрения декларации. Для подключения к сервису требуется единственный визит в налоговую инспекцию для получения пароля.
  Инспекция в Усть-Вымском районе, в которую раньше представлялись декларации, ликвидирована. Какую инспекцию надо теперь указывать в декларации, каковы ее координаты и код?
  С 1 января 2013 года Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Коми (код инспекции 1116) реорганизована путем присоединения к Межрайонной ИФНС России № 5 по Республики Коми (код инспекции 1121). В декларации нужно указывать именно этот код – 1121. Адрес места нахождения Межрайонной ИФНС России № 5 по Республики Коми: 167026, г. Сыктывкар, микрорайон «Эжва», Школьный переулок, д. 4. Контактный телефон: (8212) 66-31-82.   При этом, обращаю внимание жителей Удорского и Усть-Вымского районов, где на местах прежних налоговых органов образованы территориальные обособленные рабочие места (ТОРМ) данной инспекции, и куда также как раньше можно представлять декларации. Другими словами, для подачи декларации ехать в Сыктывкар не нужно, это можно сделать в Айкино или Кослане. Уточнить координаты территориальных участков можно на нашем сайте www.r11.nalog.ru в разделе Инспекции.
  Планируется ли в ближайшее время проведение «Дней открытых дверей в налоговых инспекциях», как это было в прошлом году?
  - Да, Всероссийская акция «День открытых дверей» запланирована на 15-16 марта 2013 года. Впервые Дни открытых дверей во всех налоговых инспекциях страны прошли в апреле прошлого года по инициативе ФНС России и сразу доказали свою эффективность: налоговые органы Республики Коми за 2 дня проконсультировали более 6,5 тысяч северян (из них около 1,5 тысяч предпринимателей и 4х тысяч физических лиц). За 2 дня было принято 2,2 тысячи налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, что в 2,3 раза больше, чем в обычные дни. Всего же в ходе проведения декларационной кампании 2012 года более 63 тысяч жителей республики продекларировали свои доходы.
  В этом году акции «Дни открытых дверей» предусматривает проведение комплекса мероприятий, цель которых – повышение уровня информированности населения о Декларационной кампании, правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждение налогоплательщиков ежегодно и в срок подавать декларации о доходах и оплачивать налоги.   Мы с удовольствием приглашаем всех желающих получить квалифицированную консультацию и помощь в заполнении деклараций, принять участие в семинарах для налогоплательщиков, познакомиться с порядком получения налоговых вычетов, побольше узнать о наших Интернет-сервисах.
  
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 583 |  Теги: доход, налогоплательщик, УФНС, вычет, декларация, налог | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz