ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 10:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Март » 3 » Игроманов приравняли к наркоманам
10:12
Игроманов приравняли к наркоманам
Сейчас не только алкоголики и наркоманы могут лишиться права распоряжаться своими деньгами, но и те, кто чрезмерно увлекается азартными играми.
  1 марта вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, которые, в частности, ограничивают дееспособность патологических игроманов.
  Статья 30 ГК РФ теперь гласит: "Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство".
  Что это означает? То, что ограниченный в дееспособности гражданин не сможет получить свои собственные деньги - зарплату или пенсию, любые другие доходы. И получать деньги, и расходовать их за него будет попечитель - естественно, в интересах подопечного. Самостоятельно он сможет совершать только мелкие бытовые сделки. Таким образом, игроман лишается главного - денег на игру.
  Насколько остро в России стоит проблема игромании? С этим вопросом мы обратились к старшему научному сотруднику ФГБУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского" Наталье Шемчук.
  "До 2009 года, когда был принят закон, запрещающий игорный бизнес, мы вели статистику зависимых игроманов, - рассказала Наталья Шемчук. - В тот период патологические игроки у нас составляли в среднем 3% населения. Для сравнения: мировая статистика - от 0,5 до 1,5%. Количество потенциальных патологических игроков мы оценивали в 8%".
  Наибольшее количество подсевших на игру пропадали в залах игровых автоматов, которые были чрезвычайно доступны для любого кошелька, и находились чуть ли не в каждой подворотне.
  Сейчас такая статистика не ведется. Но количество обращений уменьшилось. С одной стороны, это связано с тем, что резко сократилась доступность игры. С другой стороны, игорный бизнес ушел в подполье, и люди, которые подсели на эту иглу, сейчас просто боятся обращаться к врачам, чтобы те не сдали их органам. К тому же, везде, даже в частных клиниках, сейчас требуют паспорт.
  Доктор Шемчук призывает: бояться не надо! По существующим ныне правилам, обращение к психиатрам не анонимно, но строго конфиденциально, врачебная тайна остается в силе. Задача врачей -помогать больным, что они довольно успешно делают. Доля вернувшихся к нормальной жизни после специальной терапии у нас составляет 30-35%. Наталья Шемчук уверяет, что это очень хороший показатель.
  Не должны бояться и родственники, ведь нынешний закон, прежде всего, защищает именно их. Независимые юристы говорят, что его будет довольно трудно реализовать на практике, то есть трудно доказать, что пациент действительно зависим. Но психиатры утверждают, что это возможно, при проведении врачебной экспертизы. Для данного случая существуют установленные критерии, которые изложены в Международной классификации болезней.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 673 |  Теги: юрист, паспорт, экспертиза, ГК РФ, дееспособность | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz