ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 12:52   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » И.о. прокурора Коми В.Саттаров и глава Администрации Сыктывкара И.Поздеев обсудили вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ
07:26
И.о. прокурора Коми В.Саттаров и глава Администрации Сыктывкара И.Поздеев обсудили вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ
  2 ноября 2011 года в Администрации МОГО «Сыктывкар» прошло совместное совещание на котором исполняющий обязанности прокурора Республики Коми Вагиз Саттаров и глава Администрации МОГО «Сыктывкар» Иван Поздеев обсудили вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере на территории МОГО «Сыктывкар», сообщает Прокуратура Республики Коми.
  На совещании присутствовали руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми Людмила Глушкова, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Республики Коми Николай Савин, представители прокуратуры и администрации МОГО «Сыктывкар», директора управляющих компаний ООО «ЖУК», ООО «УРЭК», ООО «Октябрьская управляющая компания».
  В ходе совещания были освещены в том числе результаты проверки, проведенной прокуратурой города Сыктывкара на предмет соблюдения законности при реализации прав собственников на управление многоквартирными домами. Прокурорской проверкой в частности было установлено, что большинством управляющих компаний города свои функции по управлению многоквартирными домами не осуществляются должным образом.
  Управляющие компании, не имея собственных основных средств, необходимого штата работников, для выполнения функций управления многоквартирными домами заключают договора возмездного оказания услуг с подрядными организациями, которые непосредственно осуществляют функции по обслуживанию многоквартирных домов.
  При этом деятельность управляющих компаний фактически сводится лишь к оплате тех счетов, которые выставляются обслуживающими организациями. Как правило, оплата счетов производится управляющими компаниями без надлежащей проверки фактического объема выполненных работ со стороны обслуживающей организации, контроль за выполнением работ управляющими организациями не осуществляется.
  Прокурорскими проверками с привлечением специалистов контролирующих органов установлены многочисленные факты оплаты работ обслуживающих организаций, которые в действительности не выполнены, но включены в акты выполненных работ, более того данные работы оплачены управляющими компаниями.
  Отдельные управляющие компания вместе с обслуживающими организациями создают лишь фикцию выполнения работ по управлению жилым фондом, собирая немалые финансовые средства с собственников, выводят их в другие юридические лица. Перечисленные нарушения были выявлены в частности в деятельности управляющей компании ООО «УРЭК».
  По указанным фактам прокуратурой принимаются и будут приниматься в дальнейшем определенные меры реагирования, вплоть до инициирования возбуждения уголовных дел по отдельным фактам.
  По итогам уже проведенных проверок, прокуратурой города Сыктывкара, выявлено более 600 нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере, направлено 72 заявления в защиту жилищных прав граждан, внесено 57 представлений об устранении нарушений, 36 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности.
  На совещании было так же указано, что со стороны органов местного самоуправления на сегодняшний день осуществляется не достаточный контроль за деятельностью управляющих организаций, не реализуются в полной мере полномочия, предоставленные Жилищным кодексом Российской Федерации в сфере жилищных правоотношений.
  Так, органам местного самоуправления, в том числе представлены полномочия по организации проверок деятельности управляющих компаний в случае поступления информации о невыполнении управляющей организации обязательств по договору управления, по итогам которых органам местного самоуправления также предоставлено право созывать собрание собственников помещений многоквартирного дома для решения вопросов о расторжении договора с управляющей организацией или изменения способа управления многоквартирным домом. Указанные изменения вступили в законную силу с 18.06.2011. Вместе с тем, в настоящее время органами местного самоуправления предоставленные законодательством контрольные полномочия фактически не используются, в частности не используется такая мера как расторжение договоров с управляющими организациями.
  В ходе совещания внимание учредителей и руководителей управляющих организаций было акцентировано на то, что в дальнейшем указанные полномочия будут активно реализовываться. Администрация МОГО «Сыктывкар» уже в ноябре, декабре месяцах 2011 года планирует провести работу по расторжению договоров управления многоквартирными домами, находящимися в муниципальной собственности, с управляющими организациями не добросовестно исполняющими свои обязательства.
  В свою очередь прокуратурой республики и прокуратурой города Сыктывкара будет постоянно проверяться исполнение контрольных функций Администрацией МОГО «Сыктывкар» и иными уполномоченными органами.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 643 |  Теги: управляющая компания, многоквартирный дом, прокурор, ЖКХ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz