ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 19:50   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Август » 31 » "Государство не может поступать с судьями как наперсточник"
09:56
"Государство не может поступать с судьями как наперсточник"

  Практика ВС РФ в вопросе, может ли судья-отставник работать адвокатом, устоялась – если хочет сохранить статус, то не имеет права этого делать, а если попробовал, то все, пожизненного содержания уже не получит. Тем не менее заявители по-прежнему идут на Поварскую улицу с новыми аргументами. Павел Юренев работал судьей недолго, занимая пост в Кировском районном суде Астрахани в 2001–2004 годах. Незадолго до достижения 55-летнего возраста, с которого назначается ежемесячное пожизненное содержание, Юренев обратился по этому поводу в местные органы судейского сообщества. Однако вместо этого 20 июня 2014 года Квалификационная коллегия судей Астраханской области лишила его статуса. Поводом стало нарушение отставником требований, предъявляемых к судье п. 3 ст. 3 закона о статусе судей. В ответ Юренев обратился с жалобой в Верховный суд.

  Дело рассматривали сегодня под председательством Аллы Назаровой. Представители ККС на заседание не прибыли, однако факсом попросили оставить жалобу без удовлетворения, а заседание провести в их отсутствие. Юренев не возражал и изложил свой первый довод: – Я считаю, что каждый, кто привлекается к ответственности, обязан знать, по какой конкретно норме он привлекается и какая за это предусмотрена санкция. В п. 3 ст. 3 закона о статусе судей более полутора десятков подпунктов. Конкретной нормы в отношении меня [в решении ККС] нет, и мне хотелось бы знать, что именно применила квалифколллегия в моем случае. В статье 3 пункт 3, озаглавленый "Судья не вправе", действительно содержит 14 подпунктов, и прямого запрета работать адвокатом в них нет. Однако в подп. 5 говорится, что судья не может заниматься никакой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой, а исключения из этого правила прописаны в п. 4 этой же статьи. Там сказано, что судья пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности не менее 20 лет, либо достигший возраста 55 (для женщин 50) лет может работать в ряде госорганизаций и др., но не вправе занимать должности прокурора, следователя, дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью. Из этого Юренев сделал вывод, что если такого стажа и возраста он еще не достиг, то запрет на него не распространяется. – 4-й пункт ст. 3 закона о статусе судей разрешает, я считаю, заниматься перечисленными там пятью видами деятельности, в том числе и адвокатской. Государство не может поступать со своими гражданами, судьями, как наперсточник. Ведь, если судья удаляется в отставку, а у него нет 20-летнего стажа, то он лишается средств на существование. Он уже ничего другого делать не умеет в этом возрасте, – говорил Юренев.

  Схожую позицию уже высказывали в ВС еще три года назад. 17 августа 2011 года ККС Владимирской области лишила статуса отставника Василия Фомичева, ранее работавшего в Петушинском райсуде (подробнее>>) за ту же провинность – работу адвокатом. Он вместе с представителем заявлял, что норма, оговаривающая запреты на занятие определенных вакансий, в целом не согласуется с трудовым правом. – Дается выбор: работать или получать пожизненное содержание. Да, нелогично то, что когда ты достиг 55 лет, то уже можно работать. Но это уже вопрос к законодателю, – высказался тогда председательствующий Александр Федин.

  В отмене решения Фомичеву было отказано. Еще одним доводом Юренева было то, что адвокатом он с февраля 2012 года не работает. Когда именно он приобрел статус, на заседании не обсуждалось, а в палате, где состоял Юренев, оперативно ответить на этот вопрос не смогли. Но, судя по практике ВС, ни срок работы, ни то, что статус прекращен, роли не играет. В судебных актах по таким заявлениям указывается, что прекращение деятельности, не совместимой со статусом судьи, до дня рассмотрения ККС вопроса о его лишении нарушения не устраняет (подробнее>>). На решение у Назаровой ушло около 15 минут, в удовлетворении жалобы она отказала. Как сказал Юренев после заседания "Право.Ru", он намерен его обжаловать.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 547 |  Теги: ВС РФ, Адвокат, отставка, ККС, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz