ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 09:30   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Госдума разрешила требовать возмещения ущерба с судей, а чиновников увольнять из-за неполных сведений о доходах
09:39
Госдума разрешила требовать возмещения ущерба с судей, а чиновников увольнять из-за неполных сведений о доходах
  Госдума приняла во втором чтении президентский антикоррупционный законопроект, лишающий чиновников права на банковскую тайну и позволяющий увольнять госслужащего на основании утраты доверия.
  Законопроект № 539159-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" был внесен в Госдуму 28 апреля 2011 года и принят в первом чтении 1 июня.
  Законопроектом устанавливается обязанность кредитных организаций, регистрирующих и налоговых органов представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих и приравненных к ним лиц по запросу "уполномоченным органам и должностным лицам".
  Также законопроект возлагает на членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, депутатов региональных парламентов, госслужащих РФ и субъектов РФ, глав муниципальных образований, муниципальных чиновников и служащих госкорпораций обязанность ежегодно представлять сведения о своих доходах и доходах супруга и несовершеннолетних детей.
  Как сообщил на заседании Госдумы глава Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, к законопроекту поступили 48 поправок, 21 из них профильный комитет предложил принять. Одна из поправок, внесенная Президентом РФ, вводит новое основание для увольнения государственного или муниципального служащего – в связи с утратой доверия. Причиной утраты доверия может стать: непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; непредставление сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений; участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществление предпринимательской деятельности; вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории России их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором или российским законодательством.
  Поправками второго чтения норма об увольнении в случае утраты доверия распространяется, в том числе на сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Следственного комитета РФ, таможни, налоговых органов, военнослужащих.

  Согласно другой президентской поправке, расширяется перечень лиц, которые не могут поступить на службу в органы и учреждения прокуратуры, Следственный комитет РФ, органы внутренних дел, таможенные органы. Этот запрет будет распространяться на супругов детей работника, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
  В настоящее время запрет установлен только для родителей, супругов, братьев, сестер, детей, а также для близких родственников супругов.

  Отдельная поправка закрепляет за РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей или следственными органами, право регресса к этим лицам, если их вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу, или решением ЕСПЧ.

  Законопроектом уточняются полномочия Минюста России по проведению антикоррупционной экспертизы проектов поправок Правительства РФ к проектам Федеральных законов, подготовленных федеральными органами исполнительной власти, а также по аккредитации независимых экспертов по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
  Поправками в закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" устанавливается обязанность Минюста РФ проводить антикоррупционную экспертизу (с правом вето) всех новых поправок к Федеральным законам.
  Также Минюст не будет регистрировать правовые акты, в которых будут установлены нарушение прав и свобод граждан, незаконное изменение статуса организаций, изменения в межведомственных взаимодействиях.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 617 |  Теги: доход, приговор, Госдума, ЕСПЧ, суд, Минюст, Имущество, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz