ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 22:30   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Март » 23 » Главу самарского арбитража проверят на остаточный авторитет - Дмитрий Плешков может лишиться поста за пьянство
11:57
Главу самарского арбитража проверят на остаточный авторитет - Дмитрий Плешков может лишиться поста за пьянство

  Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) 19 марта не смогла рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя арбитражного суда Самарской области Дмитрия Плешкова в связи с инцидентом в столичном аэропорту.

  Как выяснил "Ъ", летом 2014 года он был снят с авиарейса Москва--Самара "в состоянии сильного алкогольного опьянения". Если ВККС признает, что эти действия умаляют авторитет судебной власти, к судье, считающемуся протеже экс-главы Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова, могут быть применены санкции вплоть до прекращения полномочий. Вопрос "о наличии признаков дисциплинарного проступка" в действиях главы самарского арбитражного суда появился в опубликованной ВККС повестке ближайшей сессии. Одним из пунктов значится "рассмотрение заключения комиссии" в отношении господина Плешкова. Основания для расследования в ВККС комментировать отказались, однако, по данным "Ъ", 8 июня 2014 года судья был отстранен от перелета из Москвы в Самару. Тогда господина Плешкова не допустили на рейс "ЮТэйра" по маршруту Москва--Самара.

  В документах, направленных в ответ на запрос ВККС авиакомпанией "ЮТэйр" и UTG aviation services, следует, что отстранение от рейса было связано с нахождением Дмитрия Плешкова "в состоянии сильного алкогольного опьянения". К письму прилагалась служебная записка сотрудника службы перронного обеспечения UTG, обслуживавшего указанный рейс в аэропорту Внуково. В ней указывается, что 8 июня 2014 года после окончания посадки пассажиров на место стоянки самолета прибыл микроавтобус, доставивший господина Плешкова по классу "ЗОЛД" (зона официальных лиц и делегаций). Пассажир не был в состоянии самостоятельно покинуть автобус, грузчик ЗОЛД помог ему выйти, но тот "едва стоял на ногах", и бортпроводник подал сигнал, что "на борт пассажира вести не следует". Командир воздушного судна принял решение не допускать его на рейс, после чего был составлен акт об отказе в перевозке. В документах "ЮТэйра" говорится о задержке из-за этого рейса на 25 минут.

  В ВККС поступило и письмо от зампреда комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Николая Коломейцева (КПРФ) по поводу "недостойного поведения судьи Д. В. Плешкова". Коммунист ссылался на обращение московского отделения партии "Патриоты России", где также описывалась ситуация с продвижением его по службе и указывалось на ухудшение показателей арбитражных судов, возглавляемых господином Плешковым. В Верховном суде "Ъ" подтвердили, что к ним поступал запрос в отношении господина Плешкова, добавив, что "вся информация была направлена в ВККС". В арбитражном суде Самарской области отказались дать пояснения по поводу заседания ВККС в отношении Дмитрия Плешкова.

  Дмитрий Плешков считается протеже экс-главы ВАС Антона Иванова. В 2004 году он окончил юрфакультет СПбГУ, где преподавал господин Иванов. Проработав недолго его помощником, в 2006 году он возглавил секретариат ВАС. В 2010 году 27-летний господин Плешков впервые надел судейскую мантию, сразу же возглавив арбитражный суд Московской области и став самым молодым председателем суда. Однако, не проработав и половины срока, в 2013 году он "перевелся" на аналогичный пост в Самару. Тогда ВККС, рассматривая его кандидатуру, обратила внимание на "необычный факт": Дмитрий Плешков за последние пять лет 41 раз выезжал за рубеж, из них только четыре раза — в командировки.

Председатель Арбитража Коми С.Войнов на совместных с Д.Плешковым заседаниях всегда старался подсесть к нему поближе

Глава Арбитражного суда Коми С.Войнов (на заднем плане)  на совместных с Д.Плешковым заседаниях всегда старался подсесть к нему поближе

  Его "ссылку" в провинцию в судейском сообществе связывали с рядом скандальных ситуаций: запросом депутата Госдумы Виктора Черкесова в МВД в связи с обращением в Госдуму адвоката Павла Зайцева о том, что господин Плешков будто бы фиктивно устроил на работу в суд помощником некоего Дмитрия Иванова, а также с клипом, снятым сотрудниками суда на песню Дмитрия Билана "Never Let You Go". На видеоролике Дмитрий Плешков и другие судьи предстают в качестве персонажей популярных кинофильмов и мультфильмов. После переезда в Самару скандал вызвало приобретение арбитражным судом для господина Плешкова за счет бюджета автомобиля Toyota Land Cruiser Prado за 2,7 млн руб. и дважды объявленный, но так и не состоявшийся аукцион на покупку двухкомнатной квартиры за 2,1 млн руб.

  Нынешний скандал может стоить господину Плешкову мантии. Согласно ст. 3 закона "О статусе судей", судья "должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи", причем не только при исполнении своих полномочий, но и во внеслужебных отношениях. За нарушение положений закона или кодекса судейской этики может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения или досрочного прекращения полномочий (ст. 12.1 закона "О статусе судей").

  Инциденты с находящимися в нетрезвом состоянии судьями квалифколлегии рассматривают регулярно. Самый громкий скандал устроил судья Киренского райсуда Иркутска Дмитрий Малых. В 2012 году он был лишен полномочий после того, как, отправившись в командировку, во время досмотра в аэропорту нецензурно выражался, а также «уронил сотрудника полиции», а об другого полицейского «затушил сигарету». Осенью 2014 года экс-судья был приговорен к четырем годам условно. Впрочем, в обзоре практики привлечения к дисциплинарной ответственности встречаются случаи, когда региональные квалифколлегии ограничивались лишь вынесением предупреждения судье за пьяный дебош. Еще чаще судьи становятся виновниками ДТП, в том числе — в пьяном виде. Так, «за несоблюдение норм судебной этики» были прекращены полномочия судьи Щелковского городского суда Подмосковья Валерия Саса (в 2013 году приговорен к пяти с половиной годам колонии-поселения). На предстоящей сессии ВККС вернется и к вопросу о лишении мантии уже привлеченного к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде судьи Наро-Фоминского гарнизонного военного суда Сергея Подзорова.

  По материалам kommersant.ru

Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 625 |  Теги: бюджет, МВД, ДТП, Войнов, Арбитражный, ВККС | Рейтинг: 3.0/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz