ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 12:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Март » 25 » Генеральная прокуратура РФ проанализировала состояние законности в сфере исполнения законодательства в области дорожной деятельности
20:15
Генеральная прокуратура РФ проанализировала состояние законности в сфере исполнения законодательства в области дорожной деятельности
  По информации, распространенной пресс-службой Генеральной прокуратуры Российской Федерации, надзорное ведомство  обобщило итоги проверок законности в сфере исполнения законодательства в области дорожной деятельности и автомобильного транспорта.
   В ходе проведенных в 2010 г. проверок в этой сфере прокуроры субъектов выявили около 62 тыс. нарушений, для устранения которых в суды предъявлено 20 тыс. 900 исковых заявлений, внесено свыше 9 тыс. представления, более 5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
   Установлено, что повсеместно органы государственной власти и местного самоуправления не исполняют нормы законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
   Подавляющее большинство дорог регионального, межмуниципального и местного значения не соответствует предъявляемым требованиям в области безопасности дорожного движения, а связанная с ними деятельность осуществляется с нарушением закона.
   Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что каждое пятое ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Наибольший рост количества аварий данной категории зафиксирован в Чувашской Республике, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Московской, Тульской, Ульяновской областях и г. Москве.
   Практика прокурорского надзора показывает, что из числа выявляемых нарушений преобладают: отсутствие контроля за обеспечением сохранности автодорог, неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети, непроведение мероприятий по содержанию и ремонту дорог и др.
   Агентство правовой информации Республики Коми  ПРАВоКОМи ранее уже сообщало о судебной практике органов прокуратуры Республики Коми в указанной сфере.
   Прокуроры выявляли автомобильные дороги регионального, межмуниципального и местного значения, не имеющие собственника. Такие дороги, соответственно, не были включены в реестр имущества, на их содержание не выделялись бюджетные средства.
   Прокуратура Иркутской области установила, что на участок автомобильной дороги М-53 «Байкал», расположенный на территории г. Нижнеудинска и находящийся в неудовлетворительном состоянии, незаконно зарегистрировано право собственности Нижнеудинского муниципального образования. После признания в суде незаконным права собственности, в суд направлено исковое заявление с требованием принять меры по надлежащему управлению государственным имуществом – участками федеральной автомагистрали М-53 «Байкал», пролегающими по территории г. Нижнеудинска.
   Ненадлежащее проведение необходимых мероприятий по ликвидации обледенения дорог и снежных заносов являлось причинами большого количества автомобильных аварий, а также создавало препятствия для нормального движения автотранспорта, в том числе общественного.
   Так, только за период с 13 по 19 декабря 2010 г. на территории г. Липецка зарегистрировано 524 дорожно-транспортных происшествия, в которых 29 человек получили ранения.
   Несмотря на изменения транспортной инфраструктуры, расширение международной торговли и развитие сфер услуг, увеличение грузопотоков автомобильного транспорта, органы исполнительной власти и местного самоуправления не рассматривают вопросы финансирования реконструкции автомобильных дорог, направленные на улучшение параметров автомобильных дорог, их технических характеристик.
   В связи с этим Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов принять меры к повышению эффективности надзора на данном направлении, обратив особое внимание на надлежащее выполнение контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления возложенных на них полномочий в области обеспечения безопасности дорожного движения, дорожной деятельности и транспортной безопасности.
   В случае выявления нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог, необходимо занимать принципиальную позицию при рассмотрении вопроса о возмещении причиненного ущерба, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной и при наличии оснований уголовной ответственности.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 733 |  Теги: | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz