ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 09:50   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 4 » "Фальсификатор" выборов Н.Павлова попыталась доказать в суде, что в ее действиях не было не только состава, но и события преступления
08:44
"Фальсификатор" выборов Н.Павлова попыталась доказать в суде, что в ее действиях не было не только состава, но и события преступления
  Печорский горсуд оставил без удовлетворения жалобу председателя УИК №230 на выборах депутатов Госсовета РК, состоявшихся 13 марта, Натальи Павловой, на постановление следователя Следственного комитета Шамакова, которым тот отказал в возбуждении уголовного дела в отношении заявительницы и председателя УИК №236 Надежды Холодовой по признакам фальсификации итогов голосования и избирательных документов за отсутствием в их действиях состава преступления. Между тем г-жа Павлова считает, что в возбуждении уголовного дела должно быть отказано ввиду отсутствия события преступления, сообщает «7х7».
  Напомним, на выборах главы Печорского района, прошедших 13 марта, выдвинутая «Справедливой Россией» Людмила Мартынова в ходе подсчета результатов голосования по избирательным участкам района поначалу уверенно побеждала своего основного соперника, в то время районного главу, «единоросса» Василия Торлопова, однако в конечном итоге победа досталась последнему. По мнению г-жи Мартыновой, как минимум на двух избирательных участках результаты волеизъявления граждан были сфальсифицированы.
  16 марта депутат райсовета Людмила Мартынова и член одной из участковых избирательных комиссий Татьяна Кулешова обратились в Печорский следственный отдел Следственного управления Следственного комитета (ПСО СУ СКР) по РК с заявлением о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации результатов выборов на участках №230 (поселок Кожва) и №236 (поселок Новая Березовка) в пользу г-на Торлопова. К заявлению были приложены многочисленные документы, которые свидетельствовали о том, что председатели вышеназванный участковых избирательных комиссий Наталья Павлова и Надежда Холодова сфальсифицировали итоги голосования.
  Судя по документам, фальсификации производились почти в открытую и с особым размахом. К примеру, в уничтоженном г-жой Холодовой подлинном протоколе об итогах голосования в Новой Березовке было зафиксировано, что за Мартынову было отдано 54 голоса, за Торлопова — 33, а в фальшивом - первой было оставлено 13 голосов, а в пользу второго приписали 119. Стоит заметить, что жители поселка после скандальных выборов, желая подтвердить свое волеизъявление, пофамильно выявили всех 54 избирателей, проголосовавших за Людмилу Мартынову, и направили коллективное обращение президенту РФ с требованием пересчитать голоса или провести повторные выборы. Однако ТИК Печоры вместо этого просто признала итоги голосования на участке недействительными, тем самым лишив г-жу Мартынову 54 голосов избирателей.
  По мнению эксперта «7x7», преступный характер действий председателей вышеназванных УИКов был очевиден, однако два месяца спустя заявительницы получили отказное постановление следственного отдела Печоры с выводом об отсутствии в действиях председателей УИКов №№230 и 236 признаков состава преступления.
  Постановление подписал молодой следователь Илья Антонюк, которого, по словам г-жи Мартыновой, вынудили это сделать и который спустя неделю уволился из следственного комитета.
  Людмила Мартынова обжаловала постановление в СУСК РФ по Коми, которое отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и поручило Печорскому межрайонному следственному отделу провести дополнительную проверку.
  Результатом повторной проверки стало постановление, подписанное старшим следователем следственного отдела Шамаковым об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях председателя УИК №230 поселка Кожва Павловой и председателя УИК №236 поселка Н.Березовка Холодовой составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 142 (Фальсификация избирательных документов) и 142.1 (Фальсификация итогов голосования) УК РФ».
  Вышеназванное постановление г-жа Мартынова безуспешно пытается оспорить по сегодняшний день. Между тем одной из фальсификаторов, чувствующей поддержку властей, оказалось мало того, что Следственный комитет отказывается привлечь ее к уголовной ответственности, мотивируя  свой отказ отсутствием в действиях председателей УИК состава преступления.
  14 декабря с.г. г-жа Павлова обратилась с жалобой в Печорский горсуд, в которой указала следующее: «В течение длительного времени 2011 года в СМИ, в том числе в информационной сети Интернет имеются сведения о том, что решение, принятое следователем Шамаковым, незаконное и необоснованное, при этом указывается, что мною были сфальсифицированы итоги голосования выборов Главы МО МР «Печора». Эта тема широко обсуждается и затрагивает мои интересы как человека и должностного лица»... В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь усмотрел нарушения со стороны должностных лиц участковой избирательной комиссии, при этом принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Павловой Н.А. По основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления в действиях должностных лиц, тогда как процессуальное решение необходимо было принять по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24, то есть за отсутствием события преступления».
  На основании изложенного г-жа Павлова просила суд проверить законность вышеуказанного постановления следователя Шамакова, отменить его и обязать Печорский следственный отдел принять документ, свидетельствующий об отсутствии в ее действиях события преступления.
  В судебном заседании прокурор и руководитель Печорского следственного отдела СУСК РФ по РК доводы, изложенные в жалобе Павловой, не поддержали. В свою очередь, Людмила Мартынова пояснила, что с решением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела не согласна. Суд же, не установив существенных нарушений УПК РФ и конституционных прав Павловой, отказал в удовлетворении ее жалобы.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 714 |  Теги: УК РФ, УИК, выборы, суд, преступление, УПК РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz