ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 22:17   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 23 » Фальсификации при расследовании преступлений имеют «массовый» характер, в объективность уголовно-правовой статистики уже никто не верит
15:26
Фальсификации при расследовании преступлений имеют «массовый» характер, в объективность уголовно-правовой статистики уже никто не верит
    Генеральный прокурор России Юрий Чайка в ежегодном отчете для Совета федерации констатировал массовые фальсификации при расследовании преступлений, ухудшение борьбы с коррупцией и резкий рост экстремизма. Отдельные претензии достались ведомствам, отвечающим за систему госзакупок, сообщает Газета.ру.
   Доклад главы Генеральной прокуратуры Юрия Чайки, с которым тот выступит в Совете федерации в ближайшие дни, оказался далек от оптимизма.


Фото publish.telegraf.by

   Генпрокуратура сообщает, что проверка в 80 из 83 регионов выявила «факты откровенного манипулирования данными статистики» во всех из них, и это были как «фальсификации данных первичного учета», так и «грубейшие случаи искажения статистической отчетности» ради «приукрашивания реальной картины состояния преступности».
   Цифры, которые приводит Чайка, не слишком оптимистичны. На 1,3% снизилась общая раскрываемость преступлений. Сокрытых преступлений хоть и стало, по официальной статистике, меньше на 11,8% (136,4 тыс.), их доля от общего числа зарегистрированных преступлений составляет прежние 5%. Только сокрытых убийств в 2010 году прокурорами было выявлено 230, отмечает Чайка.
   Факты коррупции в 2010 году также расследовались хуже, признает Чайка, хотя число таких преступлений и снизилось официально. Были зарегистрированы 40,6 тыс. преступлений «против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», что на 12,2% меньше, чем годом ранее.

   «По этой статистике, большая часть коррупционеров — врачи, учителя, низовые милиционеры, лишь 3% таможенников. Дел, где фигурируют суммы свыше 1 млн рублей, всего-то около сотни», — заметил он «Газете.Ru».
   Коррупция является системообразующей для российского государства, вокруг нее складывается «рыночный консенсус», поскольку ее объемы составляют «до одной трети ВВП».

   Чайка признал, что коррупция помимо прочего еще и способствует распространению экстремизма. «Серьезным фактором, формирующим предпосылки для формирования и распространения экстремистской идеологии, остается коррупция в органах государственной и муниципальной власти, правоохранительной системе», — отмечается в докладе с очевидной ссылкой на историю с «приморскими партизанами» и погромом на Манежной площади в Москве.
   Генпрокурор считает необходимым усилить уголовную ответственность за разжигание межэтнических и религиозных конфликтов, отнеся эти деяния не к преступлениям средней и небольшой тяжести, как сейчас прописано в Уголовном кодексе, а к тяжким.

   Генеральная прокуратура присмотрелась и к выполнению закона при госзакупках, чья судьба стала предметом редкого по нынешним временам общественного обсуждения. Среди обнаруженных нарушителей отличились Минздравсоцразвития, Росавтодор, Роскосмос и Федеральная антимонопольная служба — главный разработчик нынешней системы электронных торгов.
   «Нарушения закона выявлялись практически на всех стадиях закупочной деятельности», — отмечает Чайка. В связи с этим у генпрокуратуры есть претензии к ФАС по вопросам контроля в сфере размещения госзаказов. По ведомству Игоря Артемьева «при наличии оснований ФАС России и ее территориальными органами дела об административном правонарушении не возбуждались, виновные лица к установленной законом ответственности не привлекались». Административные производства по нарушениям в сфере госзаказов в большинстве своем прекращались (в 2008 году в 74% случаев, в 2009 году — в 69%).
   Не удовлетворила Генпрокуратуру и активность федеральных парламентариев. Из 20 тыс. запросов со стороны законодателей лишь 14% были признаны обоснованными, хотя они обращались в Генпрокуратуру на 23% чаще. Депутаты Госдумы и сенаторы, таким образом, оказались менее плодотворными жалобщиками, чем российские граждане в целом. Из 1,92 млн жалоб обоснованными была признана каждая пятая, или 390,6 тыс. обращений.

   В Республике Коми самыми громкими заявлениями о фальсификации уголовных дел стали видеообращения Григория Чекалина и Михаила Евсеева, адресованные Президенту Российской Федерации. В обращениях Чекалин и Евсеев сообщали о фальсификации доказательств по уголовному делу в отношении Алексея Пулялина и Антона Коростелёва, осужденных Верховным судом Республики Коми за совершение поджога торгового центра «Пассаж» в г. Ухте 11.07.2005.
   Проведенными Прокуратурой Республики Коми и СУ Следственного Комитета РФ по Республике Коми проверками факты, указанные в распространённых средствами массовой информации выступлениях Чекалина и Евсеева о фальсификации материалов уголовного дела, своего подтверждения не нашли. Авторы видеообращений в настоящее время приговорены судом, соответственно, к 1 году 6 месяцам и 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 714 |  Теги: | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz