ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 13:34   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Европарламент принял резолюцию о системе правосудия в России: ее используют в политических целях
08:32
Европарламент принял резолюцию о системе правосудия в России: ее используют в политических целях
  В Европарламенте была принята очередная резолюция по России. Основной темой обсуждения стали тенденции, господствующих в рамках судебно-правовой системы страны. По мнению депутатов, речь идет об использовании системы правосудия в политических целях – именно так была сформулирована тема дебатов.
  Неутешительные выводы были сделаны на основе анализа наиболее известных судебных разбирательств, проходивших в последние годы в российских судах.
  В Европарламенте звучала не только критика — был отмечен ряд позитивных тенденций в политической жизни страны. В частности, вице-президент Европарламента Кэтрин Эштон отметила, что за последний год Европа стала свидетелем "осторожного, но реального диалога" между властью и гражданами, готовыми к участию в дискуссии по формированию политических институтов страны. Выразив надежду на то, что президент Владимир Путин продолжит декларированный Дмитрием Медведевым курс на модернизацию, она отметила ряд шагов в этом направлении, одним из которых стало окончательное вступление России в ВТО.
  Тем не менее, несмотря на ряд отмеченных позитивных моментов, большая часть обсуждения была сосредоточена на проблемах судебной системы, которые, по мнению депутатов, остаются нерешенными.
  В уже привычном списке дел, на которые обращают внимание европарламентарии  - таких, как суд над бывшими совладельцами ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, уголовные дела в отношении оппозиционеров Алексея Навального, Бориса Немцова и Сергея Удальцова, не доведенные до конца расследования убийств Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова и Сергея Магнитского, а также приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой – появился новый пункт.
  Им стали разбирательства в отношении участниц группы Pussy Riot, приговоренных к 2 годам тюрьмы за "мирное выступление, длящееся меньше минуты", — дело, которое, сочли депутаты, свидетельствует о том, что в России учащаются случаи "политически мотивированного устрашения и преследования оппозиционных активистов".
  "Мы все понимаем, что выступление затронуло религиозные чувства россиян, однако речь идет о преступлении ненасильственного характера, выражении политического мнения, и в соответствии с российским законодательством оно должно было быть рассмотрено как незначительное правонарушение, а не как серьезное преступление", — заявила Кэтрин Эштон, выразив разочарование слишком суровым приговором в отношении девушек.
  Еще один пункт, затронутый Эштон в ходе дебатов в Европарламенте по "российскому вопросу" — инициативы российских властей в области законодательства. Она выступила с критикой законопроектов, содержащих "неоднозначные положения, которые могут использоваться для дальнейшего ограничения оппозиции и гражданского общества, а также препятствования свободе выражения мнения и собраний". В частности, речь шла об ужесточении ответственности за несанкционированные митинги, законе об иностранных агентах и ряде других инициатив.
  Последнее привлекло особое внимание Эштон, полагающей, что принятые в отношении НПО меры контрпродуктивны, поскольку неправительственные организации являются неотъемлемой частью демократического общества и выполняют ряд функций, значимых в том числе и для модернизации страны.
  "Все известные мне неправительственные организации предпочли бы российское финансирование, однако едва ли для них предусмотрены госсредства", — отметила политик, заявив, что ЕС продолжит финансирование НПО в России в ее же интересах.   Коснулась Эштон и законов о клевете и темы свободы в интернете, отметив, что сейчас ключевой момент – как именно законы будут интерпретироваться и применяться на практике.
  Все эти тенденции, по мнению членов Европарламента, вызывают серьезную обеспокоенность, демонстрируя, что госструктуры, которые должны стоять на страже правопорядка, зачастую используются в политических целях.

  По материалам ПРАВО.ru  
Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 620 |  Теги: ВТО, европарламент, правосудие, суд, митинг, ЕС | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz