ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 23:58   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Эжвинский районный суд г.Сыктывкара обязал руководство детской спортивной школы освободить от должности преподавателя лицо имевшее судимость
09:00
Эжвинский районный суд г.Сыктывкара обязал руководство детской спортивной школы освободить от должности преподавателя лицо имевшее судимость
  В июне 2011 года прокуратурой района проведена проверка в деятельности МАОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 6» (далее - ДЮСШ № 6) на предмет соблюдения трудового законодательства, в связи с изменениями в Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), которые вступили в законную силу в январе 2011 года.
  Статья 331 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает перечень ограничений для занятия педагогической деятельностью; а также деятельностью в сфере детско-юношеского спорта.
  В ходе проверки были выявлены нарушения в части приема на работу тренеров-педагогов, которые не имеют соответствующего образования для осуществления педагогической деятельности, один тренер имел непогашенную судимость за тяжкое преступление по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере).
  Также в учреждении трудились несколько тренеров, которые ранее были судимы, а также подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья граждан, свободы, чести и достоинства личности, уголовные дела, в отношении которых прекращены по нереабилитируюшим основаниям.
  По данному факту прокуратурой района в адрес главы Эжвинского района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в деятельности МАОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа №6. Указанные нарушения в представлении прокурора были устранены частично.
  В частности, не выполнено требование прокурора об освобождении от преподавательской деятельности лица, которое ранее имело судимость за преступление против жизни и здоровья человека (убийство), в связи с отсутствием правоприменительной, судебной практики.
  Вместе с тем, в соответствии с законом, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
  В связи с данным фактом, прокуратурой района в Эжвинский районный суд г. Сыктывкара направлено исковое заявление в порядке ст.45 ГПК РФ об обязании МАОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа №6» освободить лицо, имевшее судимость от должности преподавателя.
  29 ноября Эжвинским судом г.Сыктывкара требования прокурора удовлетворены.
  Решение суда в законную силу не вступило, сообщает Прокуратура Республики Коми.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 792 |  Теги: УК РФ, судимость, прокурор, ГПК РФ, суд, ТК РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz