ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 08:54   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 26 » "Это корпорация, где нельзя рассказать правду" - ВС РФ рассмотрел жалобу судьи в отставке Владимира Ефанова
07:58
"Это корпорация, где нельзя рассказать правду" - ВС РФ рассмотрел жалобу судьи в отставке Владимира Ефанова
  Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда рассмотрела апелляционную жалобу мирового судьи в отставке Владимира Ефанова. В ней он пытался доказать, что возникшая по отношению к нему неприязнь председателя суда помешала Ефанову получить рекомендацию на повторное занятие своего места, однако высшая инстанция с этим не согласилась.
  В 2005 году Ефанов стал мировым судьей судебного участка №110 Люберецкого судебного района Московской области. По прошествии 5 лет он вновь обратился в областную квалифколлегию за получением рекомендации на занятие той же должности, но получил отказ. Причиной тому стала отрицательная характеристика на Ефанова, написанная председателем Люберецкого городского суда Мариной Чайковской. Это решение ККС Ефанов обжаловать не стал, но год спустя попросил коллегию пересмотреть его по вновь открывшимся обстоятельствам. Получив отказ, он обратился в суд, который также не нашел оснований для другого решения. Так бывший судья оказался в апелляции.
  На рассмотрении дела в Верховном Суде стали известны некоторые подробности дела Ефанова. Выяснилось, что тем самым вновь открывшимся обстоятельством мировой судья счел предвзятое отношение к нему Чайковской, о котором якобы ни он сам, ни коллегия не знали в процессе рассмотрения его кандидатуры. По словам судьи в отставке, то, что председатель его недолюбливает, он понял лишь когда члены ККС зачитали его отрицательную характеристику. Но сама квалифколлегия, как и Люберецкий суд так не считали: отказывая Ефанову в пересмотре, они указывали, что его характер взаимоотношений с председателем был коллегии известен, а данные, содержащиеся в отрицательной характеристике, прошли проверку и нашли свое подтверждение.
  Однако Ефанов с такими выводами снова не согласился. Судьям Верховного Суда он еще раз повторил, что вывод квалифколлегии об отказе рекомендации на судейскую должность был основан исключительно на неприязненном отношении к нему председателя, про которое Ефанов во время работы даже не догадывался. Пояснил судья и возможные причины такой нелюбви. По его словам, в 2005 году только он получил свою работу по конкурсу, остальными же судьями стали "друзья и знакомые председателя [Люберецкого городского суда]".
  В 2008 году его судебный участок был разделен, и дела находившейся на этой территории компании "Росгосстрах" перешли в другой участок. Однако произошло это только формально: на деле Ефанов продолжал рассматривать 30-40 дел в день, в том числе и по "Росгосстраху", потому что, пояснил он, "председатель настаивал". Чтобы пресечь эту практику Ефанов обратился в Мособлсуд. Чужие дела с него сняли, но Чайковская за такое самоуправство судью отчитала.
  Проблем в отношениях с председателем добавило, по словам судьи в отставке, и дело ее зятя, которое попало к Ефанову, а он об этом вовремя Чайковской не сообщил.
  - Так какие у вас были с председателем отношения, когда решался вопрос о вашей рекомендации? — поинтересовались у Ефанова судьи ВС РФ.
  - Никаких. Первый раз на заседание квалифколлегии она вообще не приехала, и его отложили. Потом уже появилась, по всем кабинетам прошлась, со всеми посоветовалась. Я это лично видел, — утверждал судья.
  - Голосование квалифколлегии было единогласным? – последовал новый вопрос.
  - Нет, — был ответ Ефанова.
  - Так что же стало основанием для отказа, если у вас были первоначально нормальные отношения? – опять вернулись к сути вопроса судьи.
  - Сыграло роль еще то, — тут Ефанов приступил к новой порции откровений, — что ко мне часто обращались федеральные судьи. Они ко всем мировым обращаются, но про это никто не рассказывает. Просили, например, то или иное дело прекратить. Я отказывал. Но я не писал заявления, не жаловался, это корпорация, где нельзя рассказать правду.
  Напоследок Ефанов рассказал и о том, почему он не обжаловал само решение квалифколлегии по существу: "У меня сразу же опечатали кабинет и изъяли ключи от него. Я перенес нервный стресс, сильно заболел, долгое время у меня не работала правая рука, не мог писать".
  После недолго совещания судья отказали Ефанову. Впрочем, по словам судьи в отставке, он этого ожидал, и теперь пойдет в надзор.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 710 |  Теги: коллегия, апелляция, ВС РФ, ККС, надзор, суд, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz