ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 01:31   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 29 » Экс-председатель суда, избежавшая скамьи подсудимых, не смогла вернуть полномочия
10:01
Экс-председатель суда, избежавшая скамьи подсудимых, не смогла вернуть полномочия
   Бывший председатель Когалымского городского суда Надежда Немычникова, лишенная судейских полномочий в 2007 году, не смогла обжаловать решение ККС Ханты-Мансийского округа в Дисциплинарном судебном присутствии (ДСП), поскольку ранее аналогичную жалобу рассмотрел Верховный суд РФ и вынес решение не в пользу бывшей служительницы Фемиды.  
   В августе 2007 году ККС Ханты-Мансийского округа досрочно лишила председателя Когалымского городского суда Надежду Немычникову судейских полномочий за совершение дисциплинарного проступка, а также первого квалификационного класса судьи.
   В частности, ККС в своем решении ссылалась на то, что Немычникова вносила в табель учета рабочего времени сведения о работе во время нахождения на стационарном лечении и получала за эти дни заработную плату, а также самовольно использовала отпуск.  
   Кроме того, в отношении Надежды Немычниковой было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Изначально следствие заявляло о том, что Немычкина в 2001-2005 годах неоднократно бывала в Арабских Эмиратах, Чехии, Индонезии и Турции, но ее подчиненные в табеле отмечали, что судья работала в эти дни. Следствие заявляло о том, что служительница Фемиды незаконно получила  более 80 тысяч рублей, но позже эта сумма была снижена до 30 тысяч рублей, так как ряд эпизодов оказались недоказанными.
   10 августа 2010 года уголовное дело в отношении бывшего председателя Когалымского горсуда и вовсе было прекращено. В постановлении следователя говорится о том, в деле были признаки преступления, но в силу малозначительности они не представляют большой общественной опасности.  
   На протяжении всего расследования судья, лишенная полномочий, заявляла о том, что обвинения бездоказательны, а само дело инициировано правоохранительными органами за ее принципиальность в рассмотрении дел в отношении высокопоставленных сотрудников милиции.  
   Еще во время расследования уголовного дела, в августе 2007 года, Немычникова попыталась оспорить решение ККС и подала в ВС РФ обращение, которое называлось кассационной жалобой на решение ККС. Однако оно было ей возвращено 12 сентября, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена возможность обжалования таких решений в кассационном и надзорном порядке, ей было предложено обратиться в ВС РФ как суд первой инстанции об отмене решения ККС. Соответствующее заявление экс-глава Когалымского городского суда подала 1 ноября 2007 года. Однако ВС РФ, исследовав факт пропуска Немычниковой 10-дневного срока обжалования, пришел к выводу, что он пропущен без уважительных причин, на основании чего заявительнице было отказано в удовлетворении заявления.  
   В очередной раз Немычникова попыталась обжаловать решение ККС после того, как получила на руки постановление следователя о прекращении уголовного дела. В ноябре  прошлого года ККС отказала Немычниковой в отмене решения ККС по вновь открывшимся обстоятельствам. Затем суд Ханты-Мансийского округа – Югры и ВС РФ, согласившись с ККС ХМАО, отказали в бывшей судье в удовлетворении жалобы. Суды сослались на то, что полномочия Немычниковой были прекращены за совершение дисциплинарного проступка, а дело было прекращено, но содержало признаки преступления, которые в силу малозначительности не представляют большой общественной опасности.  
   Кроме того, Немычникова попыталась обжаловать решение ККС по вновь открывшимся обстоятельствам в Дисциплинарном судебном присутствии. Дисциплинарное судебное присутствие возвратило жалобу экс-судье, поскольку вступившее в силу решение суда, принятое о том же предмете, препятствует повторному обращению в суд. При этом мотивы, положенные в основу состоявшегося решения суда, не имеют правового значения при рассмотрении возможности принятия повторной жалобы к производству.  

   По сообщению сайта ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 1004 |  Теги: Дисциплинарное присутствие, ВС, ККС, Верховный суд, суд | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz