ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 15:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Май » 19 » Экс-мэр Сыктывкара и его бывший заместитель создали трудности своим родственникам с регистрацией прав собственности на квартиры в новом доме
08:22
Экс-мэр Сыктывкара и его бывший заместитель создали трудности своим родственникам с регистрацией прав собственности на квартиры в новом доме
   Регистрационная служба приостановила регистрацию прав собственности на квартиры во вновь построенном многоквартирном доме на перекрестке улиц Советская и Пушкина в Сыктывкаре (по адресу  ул. Советская, 52), сообщает 7х7.  
  Владельцы жилья, среди которых значатся родственники экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева и его бывшего заместителя Виктора Овакимяна, не могут оформить свои права в официальном порядке ввиду того, что один из владельцев земельного участка соседнего дома (ул.Пушкина, 21) Владимир Зубков оспорил в судебном порядке законность регистрации этих прав.
   Г-н Зубков, а также другие собственники жилых и нежилых помещений в вышеназванной «хрущевке» на основании судебных решений о незаконности строительства многоэтажного новодела на принадлежащем им земельном участке настаивают на сносе части построенного дома.  Первый акт тянущейся по сей день судебной тяжбы случился в 2007 году, когда Управление капитального строительства (УКС) МО ГО «Сыктывкар» только приступила к строительству злополучной многоэтажки в престижном месте исторической части города на перекрестке улиц Советской и Пушкина. Когда стройку огораживали забором, выяснилось, что строители прихватили часть земельного участка, принадлежащего собственникам квартир и нежилых помещений соседней «хрущевки».  Те подали в суд, но строители не стали дожидаться судебного разбирательства и сдвинули забор с чужой территории.  Однако вскоре выяснилось, что стройка залезает -таки на соседний участок: угол строящегося здания практически уперся в торцевую часть стоящего дома.
   Владимир Зубков, а также другой владелец нежилого помещения в доме по ул. Пушкина,21 Александр Островский раз за разом успешно оспаривали в судах разрешения, выдаваемые на строительство многоэтажки администрацией МО ГО «Сыктывкар» и подписываемые то мэром Романом Зенищевым, то его заместителем Виктором Овакимяном (в настоящее время в Арбитражном суде Республики Коми (АС РК) рассматривается то ли шестое, то ли седьмое по счету заведомо незаконное разрешение администрации).  Однако незаконное строительство продолжалось.
   Не остановило УКС и руководство муниципалитета и предписание, вынесенное надзорным органом — Управлением Роснедвижимости РФ по РК. Представление об устранении нарушений земельного законодательства обязывало УКС очистить земельный участок площадью 350 кв.м., принадлежащий Зубкову, Островскому и другим собственникам нежилых и жилых помещений в доме от незаконно возведенных построек: забора, строительного мусора, стройматериалов и, самое главное, от части недостроенного в то время жилого дома. Предписание исполнено не было, в связи с чем УКС был оштрафован в административном порядке.             
   Строительство продолжалось. К тому же администрация, перейдя от защиты к нападению, сделала свой ход, просто сняв с кадастрового учета злосчастный земельный участок в надежде затем переформировать его в удобных для строительства границах.
   Судья Арбитражного суда РК Татьяна Галаева встала на сторону МО ГО «Сыктывкар» и вынесла решение о том, что постановка на кадастровый учет земельного участка более 10 лет назад была незаконной.
   Однако Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове, в свою очередь, признал незаконным решение г-жи Галаевой.
   Дом между тем продолжал строиться. Тогда  г-да Зубков и Островский публично заявили о своем намерении в знак протеста против незаконного строительства провести в день визита в Сыктывкар Владимира Путина одиночные пикеты на пути предполагаемого следования правительственного кортежа у перекрестка улиц Советской и Пушкина. Однако предприниматели были задержаны сотрудниками МВД по Коми, так и не успев развернуть свои плакаты.
   Наконец, дом был построен, квартиры в нем проданы, и наступил этап регистрации прав собственности будущих жильцов в регистрационной службе. Первые документы были поданы месяц тому назад, но так и не были оформлены:  регистрирующий орган неожиданно приостановил все процедуры с оформлением прав по собственной инициативе.
   Владимир Зубков объяснил корреспонденту «7x7» возникшую ситуацию:  «Когда регистрируются права собственности на любую квартиру в новостройке, автоматически регистрируется и право собственности на земельный участок. Но дом выходит за границы выделенного земельного участка и занимает часть принадлежащего нам. Мной в Арбитражном суде РК было оспорено действие регистрационной службы по осуществлению регистрации прав собственности на жилые квартиры в доме по Советской, 52. И ответчик, не дожидаясь судебного рассмотрения, вышел с инициативой о приостановке регистрации прав».  
   Между тем среди тех, кто не может зарегистрировать право собственности на квартиры в новом доме, оказались родители экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, дочь экс-вице-мэра Виктора Овакимяна, жена и сын руководителя УКСа Владимира Кислякова. Названные новоселы стали известны «7x7» из определения Арбитражного суда РК, рассматривающего иск группы владельцев жилых и нежилых помещений «хрущевки» к УКСу об очистке земельного участка от части строящегося здания, которым, в частности, решено привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц собственников квартир в новостройке.    
   «Мы предполагаем, что, безусловно, это - случайность, что среди жильцов дома оказались родственники бывших руководителей города. Мы, конечно, слышали, что существуют коррупционеры в России, замешанные в том числе и в незаконном строительстве и в получении так называемых откатов за свои услуги, но мы никогда не поверим, что такое может быть в Сыктывкаре. В том, что сделки по приобретению собственности по ул Советская, 52 носили возмездных характер, мы даже не сомневаемся», - заявил корреспонденту «7х7» Владимир Зубков.   
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 806 |  Теги: Кадастровый, АС РК, штраф, арбитражный суд, судья | Рейтинг: 2.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz