ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 02:34   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Дума дала нотариусам возможность помочь в осуществлении правосудия
08:20
Дума дала нотариусам возможность помочь в осуществлении правосудия

  Госдума в третьем чтении приняла закон, благодаря которому усилится вес нотариально оформленных документов в гражданском процессе. Для этого ст. 6 ГПК (равенство всех перед законом и судом) будет дополнена нормой о том, что "обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута" или "не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия".

  Эту реформу позитивно воспринимают в нотариальной корпорации. "[Судейское сообщество], думаю, должно отнестись к этому с большим удовлетворением. Нотариус выполняет некую пренвентивную функцию, мы не претендуем на правосудие, но нотариус предупреждает споры. И если мы априори верим в добросовестность нотариуса, то мы просто разгружаем суды, помогаем им в осуществлении правосудия", – сказал сегодня на пресс-конференции в агентстве "Россия Сегодня" президент ФНП Константин Корсик. При этом он отметил, что нотариат стремится к тому, чтобы "нотариальные акты имели исполнительную силу".

  Кроме того, согласно закону, нотариальное оформление сделок с недвижимостью должно стать привлекательнее для граждан. Регистрироваться такие сделки будут гораздо быстрее, чем обычные: за три дня, а не за пять. Еще быстрее – за один рабочий день с момента принятия документов – это будет проходить, если нотариус представит на регистрацию документы в электронном виде. Также документ серьезно меняет "Основы законодательства о нотариате". С 1 января 2016 года ФНП начнет формировать свой компенсационный фонд, из которого с 2018 года будут проводиться выплаты пострадавшим от рук недобросовестных нотариусов. Пополняться он будет за счет отчислений членских взносов с нотариальных палат. На компенсации смогут рассчитывать пострадавшие от действий нотариуса, если его личной и коллективной страховки, а также имущества не хватило для возмещение вреда.

  В законодательстве появится институт приостановления полномочий нотариуса, о котором давно мечтала нотариальная корпорация. Это будет возможно в трех случаях: отсутствие у нотариуса договора страхования (ограничение вводится до дня заключения такого договора), взятия под стражу (до дня отмены или истечения срока меры пресечения), а также при временном отстранении от исполнения обязанностей из-за уголовного дела. Нормы о приостановлении работы нотариуса на время спора с палатами в документе не оказалось. Причина, по словам Ильи Радченко, члена комиссии ФНП по законодательной и методической работе, в том, что есть случаи, когда "родная нотариальная палата может придираться к нотариусу". И такие ситуации чреваты потерями для бюджета, так как если судебное решение о приостановке полномочий окажется ошибочным, ответственность будет возложена на государство. "Должность нотариуса это от 300 000-500 000 руб. до 1,5-2 млн руб. в месяц, и представьте, что деятельность нотариуса будет приостановлена на два или три месяца", – проиллюстрировал проблему цифрами Радченко.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 463 |  Теги: правосудие, нотариус, взнос, ФНП | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz