ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 20:27   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Апрель » 24 » ДСП вернуло мантию судье, заподозренной после слежки председателем арбитражного суда в работе юрисконсультом
10:47
ДСП вернуло мантию судье, заподозренной после слежки председателем арбитражного суда в работе юрисконсультом

  Несколько лет назад судья Арбитражного суда Костромской области Наталья Авдеева заступалась за начальницу, которую коллеги обвиняли в произволе и слежке за ними. Заступничество не помогло, и председатель суда лишилась статуса. Зато свою собственную мантию Авдеева отстояла, возможно, благодаря тому, что сама стала объектом незаконной слежки со стороны нынешнего председателя.

  Юридическими профессиями Наталья Авдеева занималась около 30 лет, а в суде служила немногим больше 17. Летом 1996 года Авдеева начала работать в Дмитровском райсуде Костромы, а в июне 2004-го перешла в Арбитражный суд Костромской области, где и оставалась до сих пор. А в прошлом году на нее в областную квалифколлегию пожаловался глава местного арбитража Олег Байбородин. Поводом к тому стала жалоба стороны по рассмотренному Авдеевой делу, закрутилась проверка, а по ее результатам Байбородин изготовил представление, где просил лишить судью мантии. Претензий, по сути, было три: 3 ноября 2011 года, Авдеева получила иск ООО "Управляющая компания "Ремжилстрой+" к Оганесу Григоряну. Заявитель просил суд обязать своего контрагента выполнить ремонтные работы и взыскать с него убытки (дело А31-9500/2011). 19 июля 2012 года Авдеева в удовлетворении иска отказала, 29 октября апелляция отменила ее решение и приняла новое в пользу истца. При таком же мнении 28 января 2013 года остался ФАС Волго-Вятского округа. 16 апреля 2013 года "Ремжилстрой+" обратился в АС Костромской области за исполнительным листом, но выдала его Авдеева только 30 июля 2013 года. Из-за такой задержки Молчанов и пожаловался на судью. В объяснениях одного из секретарей Авдеевой говорится, что судья распорядилась лист не выдавать якобы из-за того, что решение еще могут отменить и бумагу придется отзывать. Обнаружились и другие дела, где аналогичный документ вовремя не выдавался, что вменили Авдеевой в вину. Но это оказалось не все – в компьютере судьи нашли составленные заявления и жалобы для граждан, и, наконец, среди документов оказалась надзорная жалоба для Григоряна по делу, которое она вела, после чего автор представления даже заподозрил, что у судьи в деле был свой интерес.

  30 января ККС лишила судью мантии, а ее заявление об отставке, поданное ранее, рассматривать не стала. Авдеева пожаловалась в Дисциплинарное судебное присутствие. Вчера свое выступление она начала с признаний: "Сразу скажу, нарушения по срокам выдачи исполнительных листов были, как и [нарушение сроков] публикации постановлений о назначении заседаний". Свое указание не выдавать лист она объяснила сложившейся в суде практикой: если дело идет в кассацию, бумагу задерживают. Она рассказала, что в последние три года работы с секретарями вообще было туго, а потом пришла секретарь Долотова, но лучше не стало: "Три недели вообще у нас ничего не получалось, потом понемногу научилась. Но выяснилось, что она работает очень медленно и ее постоянно приходилось проверять. Я говорила председателю состава об этом. Жаловалась и председателю суда. Вот меня обвиняли в отсутствии контроля. Но что я могу сделать? Только доложить".

  Совсем худо стало, когда судья уехала в командировку, в это время секретарь уволилась и оставила дела в беспорядке, а ведь именно в это время появилась большая часть просрочек, настаивала Авдеева. Что касается судебных актов, что якобы были изготовлены в суде, Авдеева, как и на заседании квалифколлегии, утверждала, что найденные в ее компьютере заявления, кроме жалобы Григоряна, получила по почте от дочери – та просила их распечатать.

  "Я, конечно, понимаю, что и распечатывать на принтере суда – это не очень красиво и не очень хорошо. Но у нас [в семье] материальная ситуация такая была, что мы не могли купить принтер, а у дочери сломался. Это не я готовила. Это так. Я говорила, дайте мне компьютер, и я покажу, что можно изменить имя и дату документа на какую угодно, но меня не слушали. Приняли в качестве доказательства справку из техотдела суда" – по ней выходило, что автор документов сама судья. Документ для Григоряна, по словам Авдеевой, ей тоже пришел по почте от его представителя – его она встретила во дворе суда и тот сказал: "Мы подали надзорную жалобу", – в ответ судья попросила выслать и ей, так как захотела посмотреть на доводы. "Наверное, это выглядит сомнительно. Я была уверена в своем решении на 100%. Мне было обидно за него, поэтому попросила", – поясняла Авдеева. Кроме того, судья рассказала, что за полгода до события заметила, что с "компьютером стали происходить странные вещи. Документы сами закрывались, не сохранялись и так далее".

  – По вашей версии, был несанкционированный доступ в компьютер. Я не могу понять, к чему этот довод, – обратился один из судей присутствия к Авдеевой.

  – Меня обвинили, что я занималась юридической деятельность, сославшись на то, что автором найденных документов [в свойствах файла] стоит имя моего компьютера. Не слушая, что это можно изменить. Я пыталась понять, как это произошло, зашла в файл и оказывается, что имя автора можно просто вбить в форму… – намекала на неизвестных злоумышленников Авдеева. Она настаивала, что файлы, которые она скачала и распечатала, отличаются от тех, что нашла проверка. Так, надзорная жалоба, по ее словам, как и версия отправленная в ВАС, содержала внизу данные о подписанте – ее дочери, а в ККС была бумага с "подписью директора", т. е. Григоряна: "Это, видимо, для того, чтобы я не смогла сослаться на мою дочь", – прокомментировала Авдеева.

  – Скажите, ваше мнение – поводом для внесения представления что явилось? – спросил один из судей присутствия. – Формальным поводом – жалоба, которая обоснована, что тут скажешь… Но до этого все на меня копили. В суде с рядом сотрудников у меня сложились неприязненные отношения, сказала Авдеева, но подробностей приводить не стала.

  О них рассказал судья того же суда, член ККС Андрей Зиновьев. Оказалось, речь идет об инциденте случившемся в 2005 году. Тогда ряд судей, среди которых был и Зиновьев пожаловались на тогдашнюю главу арбитража Надежду Громову в Высший арбитражный суд. Дескать, Громова безосновательно перекидывает судей из состава в состав, перемещает секретарей и помощников, включает в состав президиума судей по своему разумению и без их утверждения пленумом ВАС, как то предусмотрено процедурой. Но главное – установила в служебных кабинетах скрытую видеоаппаратуру, просматривала записи и монтировала их. Как потом она поясняла, "для противодействия коррупции", но такой подход не оценили, и 29 марта 2006 года Высшая квалификационная коллегия судей лишила ее полномочий. Громова попыталась оспорить решение в Верховном суде, но это не удалось – в сентябре 2006 года оно устояло в кассации.

  "Единственная судья, которая поддержала Громову, была Авдеева. Она писала в Совет судей области жалобы на нас, мы конфликтовали, нас вызвали туда и рекомендовали всем общаться по нормам судейской этики. С 2006 года у меня с ней никаких пересечений не было. Восемь лет прошло, и мы никак не общались", – сказал Зиновьев. Никаких оснований подозревать коллегию в предвзятости, по мнению Зиновьева, нет. Между тем, Авдеева настаивала на неприязненных отношениях, а в решении ВККС по делу Громовой говорится, что жалобу подали "упомянутые выше" судьи, из таковых в состав нынешней ККС входит пять из 15 принимавших решение по Авдеевой. Голоса разделились 15 против трех, против лишения полномочий. Зиновьев настаивал на законности и обоснованности решения, и вина судьи для него была вне сомнений.

  – Вы упомянули в решении о заинтересованности Авдеевой, исследовали это? – спросил у него член ДСП.

  – Мы не можем сказать о корыстной заинтересованности. Раз существует такой набор обстоятельств, наверное, можно сказать о какой-то личной заинтересованности. Но каких-то доказательств нет.

  В заседание как свидетель прибыл начальник Авдеевой Байбородин, и начал он эмоционально: – Основанием для представления в основном и прежде всего явился выявленный факт изготовления для стороны по ее [Авдеевой] делу надзорной жалобы и ряда других документов. Я посчитал, что данный факт заслуживает именно такого представления. По сути своей это акт предательства по отношению к своим коллегам и, несомненно, высокому званию судьи.

  – А вот она говорит, что заявления готовила не она, а лишь распечатала, – сказал член присутствия. – Этот факт изучался. Она не отрицала факт нахождения документов на своем рабочем столе, а также то, что она их форматировала и печатала. Значит, приложила руку к изготовлению документов.

  – А вот говорит, что к ее компьютеру был несанкционированный доступ… Жалоба касалась невыдачи исполнительного листа. Какая была необходимость вскрывать ее компьютер?

  – Дело было в ФАС, и я поехал с ним знакомиться. Мне бросилась в глаза кассационная жалоба Григоряна, а именно то, что жалоба эта написана как будто на нашем компьютере. Использованы наши шрифты, шапка похожа, я подумал, что это могли изготовить у нас. После этого я по возвращению из командировки издал приказ о проверке, и мы удаленно, с компьютера начальника отдела информатизации проверили.

  – А почему вы акт составляли без судьи, когда она находилась в служебной командировке?

  – Удаленно же, никакого нарушения не было.

  – Да? – удивился член ДСП. – Вот закон о статусе судей гарантирует неприкосновенность судьи и в том числе [его] рабочего места (ст. 16 "Закон о статусе судей"). А какой нормативный акт тогда дает вам право проверять рабочее место судьи без его согласия? – начал судья присутствия.

  – А помните, предыдущего председателя лишили полномочий за установку видеокамер в кабинетах. У вас как традиции остались…Теперь вот удаленно посмотрели, – сказал другой судья. В ответ Байбородин хмыкнул.

  – А у вас не возникло мнение, что нужно провести независимую экспертизу, скопирован ли файл или изготовлен, ведь заявительница это [изготовление] категорически отрицает.

  – Я посчитал этот факт установленным. В прениях стороны остались при своем, Авдеева попросила вернуть ей высокое звание судьи, а Зиновьев требовал оставить решение без изменений: "Лишена полномочий за совершение умышленных виновных действий, и доказательств тому достаточно".

  На решение у присутствия ушло чуть более часа, а вернувшись, председательствующий сообщил, что жалоба Авдеевой удовлетворена. Будет ли она работать или еще раз подаст заявление об отставке, узнать не удалось.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 582 |  Теги: Войнов, Арбитражный, ККС, жалоба, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz