ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 07:36   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 27 » ДСП не вернуло мантию судье, который лишился должности по письму из парламента
09:11
ДСП не вернуло мантию судье, который лишился должности по письму из парламента
  Дисциплинарное судебное присутствие отказало в восстановлении в должности бывшему судье Карачаевского горсуда Шамилю Алиеву. Он обжаловал решение Квалификационной коллегии судей Карачаево-Черкесской республики о лишении его полномочий за наложение обеспечительных мер.
  Поводом для такого дисциплинарного наказания послужило представление председателя Верховного суда КЧР Андрея Давыдова, написанное после поступления к нему жалобы на Алиева от главы республиканского парламента Александра Иванова.

  Суть спора
  Шамиль Алиев пытался оспорить принятое 3 октября 2011 года решение Квалификационной коллегии судей Карачаево-Черкесской республики о досрочном лишении его полномочий судьи и 4-го квалификационного класса. ККС вынесла его после того, как председатель парламента — Народного собрания Карачаево-Черкесской республики — Александр Иванов направил на имя председателя Верховного суда КЧР Андрея Давыдова письмо, в котором предложил лишить Алиева статуса судьи за вынесение определения о принятии обеспечительных мер, заблокировавших рассмотрение депутатами вопроса о назначении представителя общественности в состав ККС. Этим определением по жалобе О.А.-А.Чотчаева, принятым 14 июня, судья запретил председателю республиканского парламента Иванову возвращать документы Чотчаеву, который хотел работать в квалифколлегии в статусе общественника, и приостановил рассмотрение вопроса в парламенте республики в целом.
  Между тем, согласно существующему в республике порядку, претенденты на пост представителя обществености в ККС могут самостоятельно направить документы в парламент.
  Иванов предложил уволить судью Алиева 5 июля 2011 года. В тот же день Давыдов внес соответствующее представление в республиканскую ККС.

  Судья посчитал это ошибкой, а не дисциплинарным проступком
  В декабре прошлого года состоялось первое заседание Дисциплинарного судебного присутствия по жалобе Алиева.
  Тогда он назвал свое определение об обеспечительных мерах судебной ошибкой, связанную с тем, что он отождествил два понятия — "председатель Народного собрания" и "Народное собрание". При этом он отметил, что при вынесении определения по заявлению Чотчаева сказалось отсутствие судебной практики по этому вопросу и нехватка времени для принятия решения. Кроме того, в письме спикера Иванова Чотчаеву причина возврата документов не указывалась, и оставался открытым вопрос, были ли нарушены права заявителя Чотчаева.
  Определение судьи Алиева уже на следующий день было обжаловано, а 16 июня отменено вышестоящей инстанцией, в результате голосование в республиканском парламенте по кандидатам на пост представителя от общественности в ККС КЧР состоялось. Самому же судье было вынесено частное определение, в котором говорилось о существенном нарушении норм процессуального права при рассмотрении дела по заявлению Чотчаева.
  В свою очередь Алиев, подкрепляя свои доводы о неадекватности принятого решения о его увольнении, обратил внимание ДСП на то, что глава Народного Собрания республики прямо предписал, какую меру дисциплинарной ответственности нужно применить к судье. По мнению Алиева, это обстоятельство является вмешательством в законодательно закрепленные принципы независимости судебной власти в РФ. Также недоумение у бывшего судьи вызвал факт оперативного – в день поступления письма от главы Народного собрания — вынесения Давыдовым представления на увольнение. В своей жалобе Алиев указал, что это произошло "без проведения хотя бы формальной проверки по письму, попытки получить объяснение".
  В свою очередь председатель ККС КЧР Виталий Чепуров, обосновывавший в ДСП необходимость увольнения Алиева, высказал мнение, что у того должно было хватить опыта, чтобы вынести правильное решение по жалобе Чотчаева на возврат документов Народным собранием Карачаево-Черкесской республики.
  Как оказалось, претензий у республиканской ККС к Алиеву и помимо случая с определением обеспечительных мер немало — низкое качество отправляемого судьей правосудия, нарушения, связанные с оформлением дел, и волокита, выразившаяся в неоднократном отложении ряда дел. На заседании в ДСП в декабре Чепуров заявил о том, что "определение стало последней каплей". По его словам, показатели работы Алиева из года в год становились все хуже.
  "Качество отправления правосудия 5,9% в 2008 году, в 2009-м – 55,6%, в 2010-м – 40%, за первое полугодие 2011-го – 25%", — отметил он, уточнив, что из 160 дел, рассмотренных уволенным судьей в 2008 году, семнадцать было обжаловано, а из обжалованных шестнадцать отменено.
  "А если бы эти 160 обжаловались, не известно вообще какой бы показатель был, — высказал предположение Чепуров.
  Однако члены ДСП удивились: „А если бы обжаловалось одно и одно было бы отменено, то показатель был бы ноль?".
  Лишенный мантии судья категорически с доводами ККС не соглашался. В частности, он пытался доказать, что по его вине не было отложено ни одного судебного заседания, это происходило по независящим от него причинам, в частности, из-за отсутствия в городе СИЗО — конвоирование заключенных  производится по плану два раза в неделю.

  Положительная характеристика оказалась знаком дружбы
  На днях ДСП продолжило рассмотрение жалобы Алиева. Квалифколлегия по требованию ДСП представила дополнительные документы о проведенной проверке работы судьи Алиева. Представитель ККС продолжал настаивать на низком качестве работы Алиева, а также на допущенной им волоките по ряду дел. Но, как оказалось, жалоб ни по одному делу на судью не поступало.
  Виталий Чепуров в самом начале заседания неожиданно заявил ходатайство о приобщении к материалам дела ответа исполняющего обязанности председателя Карачаевского горсуда на запрос республиканской ККС о предоставлении копии характеристики на судью Шамиля Алиева.
  "ККС республики была запрошена копия этой характеристики, выданной и.о. председателя Карачаевского горсуда [Зауром Каракетовым]. Вот, что он ответил: "На ваш запрос от 20 декабря 2011 года сообщаю, что предоставить копию характеристики, выданной Алиеву не представляется возможным в виду ее отсутствия. Кроме того, сообщаю, что данная характеристика выдана Алиеву по его просьбе для устройства на работу в Кабардино-Балкарской республике, и что она не соответствует действительности и не содержит всех объективных сведений, характеризующих Алиева", — процитировал Виталий Чепуров, добавив, что в личной беседе Каракетов признался: Алиев попросил у него хорошую характеристику для трудоустройства, а он не смог отказать.
  - Получается, солгал? — задали риторический вопрос члены ДСП. — Вы обращались к Каракетову с просьбой предоставить копию характеристики, а что, того, что было предоставлено в материалах ДСП, было недостаточно?
  - Я услышал это на слух, понял, что она положительно характеризует Алиева. Хотелось увидеть характеристику, поэтому был сделан запрос, — пояснил председатель республиканской ККС.

  Нарушение сроков рассмотрения дел
  По ходу исследования членами ДСП материалов дела Чепуров, озвучил суть претензий к судье Алиеву. Первым моментом, на котором он остановился, стали неоднократные отложения по делам без указанием причин. В частности, он обратил внимание на несколько дел. Одно из них находилось в производстве у Алиева свыше 8 месяцев, заседания откладывались 25 раз, два из них без указания прочины. По другому делу ККС установила, что дело откладывалось три раза тоже без указания причин.
  - Почему не указывали причины отложения? — поинтересовался член ДСП у Алиева.
  - Возможно, в описательной части это указано. Просто так отложить я не мог, — ответил тот.
  Однако представитель ККС напомнил членам ДСП о деле, которое находилов в произодстве у судьи Алиева полгода, а потом судья вернул дело прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения. "Люди находятся под стражей. Полгода, хотя УПК РФ предусматривает, в том числе, предварительное заседание", — заявил представитель ККС.
  В ответ Алиев попытался возразить, что все это время шла работа по делу, и лишь через полгода были установлены обстоятельства, которые препятствовали его рассмотрению. Стоит отметить, что на этом заседании Алиев был немногословен и, казалось, равнодушен к решению своей судьбы.
  На этом претензии у представителя ККС не закончились. Виталий Чепуров рассказал о том,  что по ряду уголовных и гражданских дел не были написаны протоколы, дела не были оформлены и прошиты. В частности, по делу с 24 сентября 2010 года на момент проверки 14 апреля 2011 года протоколы были не подписаны секретарем и судьей.
  - Протоколы были, — возразил Алиев. — Я их тщательно перепроверил, они были подшиты, отдал секретарю переделать. Она изменила и отдала мне на подпись. Они лежали у меня в кабинете, когда приехала проверка.
  - Сколько месяцев лежали на столе? — поинтересовались члены ДСП.
  - Полдня максимум, — ответил он.
  - Сентябрьские протоколы в апреле?! — Удивились судьи.
  - Да. Ошибки грамматические, стилистические [исправлял]…", — уточнил Алиев.
  Не оказалось протоколов и в нескольких гражданских делах, рассмотренных судьей Алиевым 23 марта 2011 года. На момент проверки они были не прошиты,  не пронумерованы и не сданы в канцелярию.
  - Что у вас случилось 23 марта? — Поинтересовались члены ДСП у Алиева, имея ввиду большое количество рассмотренных дел.
  - Это типовые иски. 23 марта с интервалом в час-полчаса я вынес решения. Секретарь уехала на курсы повышения квалификации до того, как я изготовил мотивированные решения и не изготовила протоколы. Прибыла она буквально за два дня до проверки. Я ей передал ей эти дела.
  Однако Виталий Чепуров отметил, что 24 марта и 25 марта Алиев тоже рассматривал дела.
  - Кто был секретарем у вас? — Задал он вопрос, на который не получил ответа.
  В прениях Шамиль Алиев был также немногословен и попросил членов ДСП вынести объективное решение.
  После длительного совещания члены ДСП отказали Шамилю Алиеву в удовлетворении жалобы.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 678 |  Теги: протокол, ККС, ДСП, суд, характеристика, УПК РФ, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz