ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 08:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Апрель » 1 » Друзья по обе стороны закона: репортаж о псевдоюристах Москвы
08:58
Друзья по обе стороны закона: репортаж о псевдоюристах Москвы

  В столице ежегодно открываются тысячи небольших юридических фирм, причем их уход с рынка зачастую также стремителен, как и появление на нем. Это связано с тем, что далеко не все компании, выступающие от имени Фемиды, зарабатывают именно юруслугами. Бизнес-схемы тех, кто обещает правовую помощь и вместо этого нарушает закон.

  Времени на раздумья нет

   Москвичка Марина на собственном опыте узнала, как решают проблемы клиентов псевдоюристы. Полтора года назад она взяла кредит в валюте, но из-за резкого скачка курса доллара, как и значительная часть ее сограждан, не смогла расплатиться. В банке, в свою очередь, стали начислять пени по неуплате. За советами, как вести себя в подобной ситуации, Марина, как это водится, отправилась в интернет. На одном из сайтов, где делились собственным опытом другие валютные заемщики, высветилось окошко онлайн-консультации. Поскольку интернет-пользовательница никак не могла разобраться в законодательных тонкостях, она решила уточнить некоторые вопросы в этом чате. Однако никаких консультаций в режиме "онлайн" Марина не получила – робот, генерирующий вопросы, лишь попросил ее ввести номер телефона, на который сразу же перезвонили. Но и тут вместо ответов клиентке банка предложили подробно рассказать о своей проблеме, после чего предложили ей прийти на консультацию в офис. Причем попросили взять наличные и паспорт на случай, если она сразу захочет нанять адвоката и решить свой вопрос уже к концу недели. В офисе конторы с Марины, не теряя времени, запросили 20 000 рублей, заверив, что смогут не только отстоять ее право не платить кредит, но еще и добьются от банка компенсацию морального вреда. Причем, по словам сотрудников "юрфирмы", ее ситуация с каждым днем лишь ухудшается и времени на раздумья нет. После заключения договора из компании перезвонили несколько раз, проинформировав, что собирают документы. Однако спустя неделю на звонки отвечать перестали, а собственник офиса сообщил Марине, что арендаторы съехали ночью, не расплатившись с долгами по аренде.

  Подработка для студентов юрфака

  Другой пример наглядно иллюстрирует, что жертвами лжеюристов могут быть не только их клиенты, но и сотрудники. Николай отработал в фирме, оказывающей так называемые бесплатные юруслуги, несколько летних месяцев в качестве студента-практиканта. После того, как завершился необходимый для отчетности в университете месяц, ему предложили остаться на условиях: 10 000 рублей ставки и 10% от каждого заключенного договора. "Там не нужно быть юристом. Нужно уметь втюхивать, продавать. Я быстро разочаровался. Понял, что научиться особо ничему не могу по специальности, к юриспруденции это мало имеет отношения. Но хотелось немного заработать", – рассказывает Николай. На него возложили обязанности по "разогреву" клиентов: он должен был выяснять, можно ли получить от обратившегося деньги, и если да, то посильнее его напугать. "Лучше всего, если женщина какая-нибудь за сорок, с кредитом или гражданским иском, например. Из спального района, не очень образованная", – делится опытом Николай. Неподходящих клиентов быстро отсеивают: ссылаются на занятость или просят ждать неопределенное время, пока якобы придет специалист якобы по их вопросу: зачастую человек уходит сам. По словам студента, в день ему удавалось зарабатывать до 3000 рублей, причем фирме он приносил в десять раз больше. По подсчетам Николая, компания могла собирать до 1 млн рублей в месяц.

  Профессиональные мошенники с законами на "ты"

  "Висели какие-то липовые дипломы, одна комнатка: три ноутбука и четыре стула, – вспоминает убранство офиса учащийся вуза. – Нас было двое, кто "подогревал". Человек, который отвечал на звонки и приглашал на консультацию, вообще в офисе не сидел, ему платили чисто символические деньги". Главные роли были отведены "юристу" и "директору филиала". Для солидности фирма сообщала, что является недавно открывшимся филиалом крупной юридической компании: поэтому для привлечения клиентов предлагает самые низкие цены. По словам Николая, юридическое образование в фирме имел лишь один человек. По сложным же вопросам консультанты искали информацию в интернете или звонили некоему "Андрею Петровичу" – владельцу фирмы, который, будучи профессиональным мошенником, как это часто бывает, разбирался в законах.

  Дружеская юрпомощь

   "Запомните, ваш адвокат – это ваш друг на любой стороне закона", – такими словами встретил клиента Константин, сотрудник еще одной столичной конторы. "Вербовка", или на местном сленге – предоставление "юридических услуг", главная цель которых выдавить из человека аванс. Угловатый костюм, плотоядный взгляд, с трудом сдерживаемая разнузданность: в законах Константин явно понимает не многим больше среднестатистического москвича, поэтому говорить о деле (легенда о сложном разделе квартиры) старается отвлеченно.

  "Вот вы зачем пришли: решать проблему или разговоры разговаривать? – заговорщически спрашивает Костя, когда ему намекают на пространность беседы. – Юрисдикция (видимо, речь идет о юриспруденции) – это не ваши заботы. Это мои заботы. Я могу вас проконсультировать, но, как человек дела, я хотел бы поскорее начать решать нашу проблему. А решение проблемы, в отличие от приятной беседы, стоит денег". Если удается сбежать из цепких рук такого вербовщика (под предлогом внести аванс с первой получки), начинаются регулярные назойливые звонки.

  "Что ж вы не берете трубку? – кричит Константин. – Когда вы придете? Вы обещали в два часа! Вы понимаете, что у меня график?". А когда понимает, что клиент хочет сорваться с крючка, следует тирада претензий и обвинений: "Как же так? Мы же договорились с вами! Вы обещали принести деньги!". Затем могут поступать еще и звонки с угрозами, сменяющимися уговорами, но через пару дней и они, как правило, прекращаются.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 525 |  Теги: юрист, юриспруденция | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz