ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 24.06.2025, 17:51   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2729]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10748]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [864]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [8292]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Статистика

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Дипломы не продаются
07:10
Дипломы не продаются

  В феврале 2015 года Сыктывкарским городским судом по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) осужден доцент кафедры математического моделирования и кибернетики института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, который вносил ложные сведения в экзаменационные ведомости и зачетные книжки студентов за вознаграждение.

  Преподаватель в ходе проведения практических занятий и принятия экзамена по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности» за выставление оценки «отлично» без фактического приема экзамена и проверки знаний получал взятки в размере 500 рублей путем перечисления их студентами на счет его мобильного телефона. В целях устранения последствий коррупционного преступления в январе 2016 года прокурор г. Сыктывкара направил в суд 14 исковых заявлений к Сыктывкарскому государственному университету им. Питирима Сорокина и ряду его студентов о признании записей в их зачетных книжках и экзаменационных ведомостях, сделанных взяточником без фактического проведения экзамена, недействительными. Решениями Сыктывкарского городского суда требования прокурора города по всем искам удовлетворены в полном объеме.

  Однако в период рассмотрения гражданских дел и вступления решений суда в законную силу ряд студентов получили дипломы бакалавров государственного образца без повторной оценки полученных знаний по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности», в связи с чем Прокурор г. Сыктывкара обратился в суд с исками о признании таких дипломов недействительными и обязании бывших студентов передать их в образовательную организацию для уничтожения.

   На сегодняшний день судом требования прокурора по одному из таких исков удовлетворены в полном объеме, вступление решения в законную силу находится на контроле прокуратуры города. Остальные исковые заявления находятся на рассмотрении Сыктывкарского городского суда.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 516 |  Теги: взятка, иск, диплом | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
роспотребнадзор вред гибдд фас прокуратура суд КоАП судья прокурор дтп адвокат УФАС алименты штраф дпс жкх взятка глава банк кредит потребитель банкротство АС РК должник ВС РК ВС РФ доход госдума арбитражный жилье ВАС РФ Администрация арест ГК РФ ущерб тариф заработная плата бюджет аренда долг интернет сайт договор иск компенсация информация займ инвестиции AcerPredator 17 X брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2025

Создать бесплатный сайт с uCoz