ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 23:47   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Дежурная часть полиции Сыктывкара глазами представителей СМИ
10:39
Дежурная часть полиции Сыктывкара глазами представителей СМИ
  12 декабря представители средств массовой информации ознакомились с работой дежурной части УМВД России по г. Сыктывкару в рамках имиджевого мероприятия «Знакомство с полицией: дежурная часть».
  Полицейские предоставили им возможность понаблюдать за работой дежурной смены на протяжении нескольких часов, узнать об особенностях несения службы современной российской полиции, понять, чем занимаются сотрудники полиции, несущие службу в дежурных частях органов внутренних дел.
  Оперативный дежурный, по сути, является первой ступенью в цепи взаимодействия «гражданин – полиция». Именно дежурного слышит человек, когда набирает телефонный номер «02». Именно туда звонят и приходят люди с сообщениями и заявлениями о происшествиях, преступлениях. И именно сотрудник дежурной части должен принять информацию, оперативно обработать ее, чтобы помочь человеку в сложившейся ситуации. От дежурного зависит своевременность прибытия следственно-оперативной группы и эффективность ее работы на месте происшествия. Оперативный дежурный включает сложный механизм расследования преступлений, руководит всеми нарядами и патрулями, которые работают по плану на улицах города. Зачастую реакция и профессионализм дежурного определяет, будет ли раскрыто то или иное преступление по «горячим следам».
  Оперативный дежурный и сотрудники его смены, выполняя возложенные на них обязанности, должны действовать в точности с требованиями законов и нормативных правовых актов МВД России. При этом интересы гражданина, который обратился в дежурную часть и ждет от полиции помощи, должны стоять на первом месте. В зачет идет всё: от своевременности прибытия на место вызова оперативно-следственной группы, до -  вежливого и уважительного отношения при обращении с заявителем. Это отражает общий уровень культуры в деятельности УМВД и определяет его авторитет среди населения.
  Кроме того у полицейских, несущих службу в дежурной части, масса дополнительных обязанностей: и организация работы отдела в случае возникновения внештатных ситуаций, и передача оперативной информации в вышестоящие органы, и контроль работы дежурных нарядов и еще многое другое. Да впрочем, это смогли увидеть своими глазами приглашенные, поработав там вместе с дежурными несколько часов.
  «Дежурная часть – это как горячая точка: телефон может зазвонить в любое время суток и независимо от того будний это день или выходной. Люди обращаются к нам со своими вопросами и проблемами, сообщают о кражах, драках, угонах автотранспорта и многом другом. Если говорить о времени суток, то сообщения о происшествиях мы, как правило, получаем с утра, а вот семейные дебоширы и неугомонные соседи «активизируются» к вечеру» - пояснил начальник смены Юрий Тарасов. Разговор то и дело прерывала нетерпеливая трель телефонного звонка.

  «Дежурная часть полиции – начальник смены Тарасов ….»
  Майор полиции сначала внимательно слушает собеседника, потом просит того представиться и начинает что-то записывать, попутно задавая уточняющие вопросы.
  Как выяснится несколько позже, в полицию позвонил житель Сыктывкара, который сообщил о том, что из его квартиры были похищены деньги и ценные вещи. Зафиксировав сообщение о квартирной краже, дежурный собирает следственно-оперативную группу, в составе которой следователь, оперуполномоченный уголовного розыска и эксперт. И уже через несколько минут эта группа отправляется на место происшествия. А дежурный и его помощник информируют о случившемся руководство УМВД России по г. Сыктывкару.
  «За сутки может быть 10-15 таких преступлений, а все остальное – семейные скандалы, – дополняет свой рассказ Ю. Тарасов. – А бывает, в семьях все спокойно, зато волна краж по всему городу.  В сутки мы регистрируем порядка 150 различных происшествий. И на каждый звонок мы должны своевременно отреагировать».   Снова звонит телефон. На этот раз, на пульт дежурного поступает информация по линии «03» о бытовой травме. И вновь дежурный фиксирует данный факт, ведь и такие случаи тоже нуждаются в проверке, проводить которую будет участковый уполномоченный.
  Еще один звонок. Бдительный гражданин решил проинформировать сотрудников полиции о том, что по одной из улиц Сыктывкара движется автомобиль, за рулем которого – нетрезвый водитель. Дежурный незамедлительно отправляет по указанным координатам автоэкипаж ГИБДД. Не пройдет и 10 минут, как в дежурную часть поступит сообщение о том, что данный автомобиль уже остановлен сотрудниками полиции.   Передышек у работников дежурной части практически нет, ведь они не только отвечают на телефонные звонки, но еще и фиксируют их в письменном и электронном виде, ведут различную документацию, отслеживают показания видеокамер наружного наблюдения. Казалось бы, только заполнены журналы, и вновь телефонный звонок. На этот раз в отдел решила позвонить девушка, живущая в одном из многоквартирных домов нашего города. Вот уже несколько часов в соседней квартире не прекращается застолье, и иного решения этой проблемы, как обратиться в полицию, она не видит. Еще не успела опуститься трубка, а дежурный уже по телефону находит участкового, на чьей территории находится указанная квартира. Краткая характеристика ситуации, и участковый отправляется на место.
  Очередной абонент, набравший «02» представляется работником одного из медицинских учреждений и сообщает, что у них зафиксирована смерть мужчины, злоупотреблявшего спиртными напитками. На место незамедлительно направляется следственно-оперативная группа. И опять отработанный алгоритм действий: сообщение руководству, контроль  и результаты работы группы…
  Такой ритм работы дежурной смены здесь постоянно. Не успели представители СМИ закрыть за собой двери, как вновь оживает телефон: кто-то снова ожидает помощи от сотрудников полиции…

  По материалам пресс-службы МВД  Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 1498 |  Теги: СМИ, полиция, МВД, розыск, помощник | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz