ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 23:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 25 » Деятельности по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет в следственном управлении Республики Коми уделяется повышенное внимание
09:25
Деятельности по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет в следственном управлении Республики Коми уделяется повышенное внимание
  Установление лиц, совершивших преступления, уголовные дела о которых были приостановлены производством в прошлые годы, привлечение их к установленной законом ответственности является одним из приоритетных направлений работы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми.
  Деятельности по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет уделяется повышенное внимание.
  Положительные результаты в данном направлении достигаются благодаря межведомственному взаимодействию между правоохранительными органами, в частности, следственным управлением, прокуратурой Республики Коми, МВД по РК, ГУФСИН по РК.
  Организующую и направляющую роль в данной работе выполняют региональная аналитическая группа и аналитические группы, созданные во всех территориальных следственных отделах, в состав которых входят опытные работники правоохранительных органов.
  Вопросы о состоянии работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет систематически рассматриваются на межведомственных совещаниях, коллегии следственного управления, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов республики.
  С сентября 2007 года, т.е. с момента создания следственных органов Следственного комитета тщательно изучено порядка 600 уголовных дел о преступлениях данной категории. На совместных межведомственных совещаниях следователей и сотрудников органов внутренних дел, проанализированы данные предварительного расследования и работы оперативно-розыскных служб по раскрытию преступлений. Проведенный анализ позволил существенно повысить эффективность работы на данном направлении.
  Предпринятыми мерами достигнуты положительные результаты. Так, за указанный период окончено производством 255 уголовных дел прошлых лет, из которых 118 – это уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, таких как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, половые преступления. Благодаря взаимодействию правоохранительных органов удалось раскрыть преступления, совершенные в 1990-2000 годы.
  Практика расследования уголовных дел данной категории показывает, что дела оставались нераскрытыми, в основном, в связи с неустановлением либо розыском лиц, привлекаемых в качестве обвиняемых, из-за отсутствия необходимых технических средств и методов фиксации доказательств, а в некоторых случаях из-за явных упущений со стороны оперативно-следственных сотрудников.
  Значительная работа проведена следствием по розыску и изобличению Владимира Никитова, объектами преступных сексуальных посягательств которого в 2003 году в г.Усинске стали две девочки 10 и 7 лет и 7-летний мальчик. Подозреваемый длительное время скрывался под чужими документами, менял внешность. Однако в результате четко спланированных и проведенных следствием мероприятий был задержан в Кировской области. Возобновивший производство по делу следователь сумел установить местонахождение потерпевших и имевшихся основных свидетелей, наладить с родителями потерпевших психологический контакт и убедить их вернуться в г.Усинск, где с их участием были проведены проверки показаний на месте, опознания подследственного, очные ставки и другие следственные действия. С учетом собранных следствием доказательств преступник приговорен судом к 15 годам лишения свободы.
  Совместными усилиями силовых структур в сентябре 2008 года был задержан в Ленинградской области ранее неоднократно судимый, в том числе, за изнасилование женщины, Александр Савочка, который в июне 2005 года изнасиловал и убил 11-летнюю девочку в г.Сыктывкаре. В марте 2009 года он осужден к 24 годам 7 месяцам лишения свободы.
  Установлен и привлечен к уголовной ответственности Владимир Медведев - последний из шестерых насильников (в отношении пятерых ранее состоялись обвинительные приговоры), которые в ноябре 2002 года в подсобном помещении одного из ночных клубов города Воркуты группой лиц с применением насилия и угрозой убийством совершили сексуальные преступления в отношении трех 17-летних девушек. Суд назначил Медведеву наказание в виде 5,5 лет лишения свободы.
  В г.Инте благодаря грамотно проведенным тактическим мероприятиям следствию удалось установить группу лиц, причастных к совершению преступлений в отношении местного предпринимателя. Мужчина был задушен в августе 2006 года в собственной квартире, а из его гаража совершена кража запасных частей к легковым автомобилям. За убийство и кражу Виктор Базаров приговорен к 9,5 годам лишения свободы. Алексею Фесенко и Сергею Сивоконь, признанным виновным в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, назначено условное лишение свободы.
  Благодаря современным методам расследования, в том числе, проведению дополнительной комплексной судебной экспертизы, удалось доказать причастность отбывающего наказание за совершение убийства жителя Княжпогостского района Юрия Губанова к причинению в июне 2002 года тяжкого вреда здоровью сожительницы, повлекшему ее смерть. Он приговорен к 13 годам лишения свободы.
  В ходе проведенных следственных действий в подвальном помещении собственного дома был обнаружен скрывавшийся от следствия в течение 16 лет житель Сыктывдинского района Василий Кузиванов, который в сентябре 1994 года в ходе ссоры из личных неприязненных отношений нанес несколько ударов ножом в область жизненно-важных органов одному из молодых людей, распивавших спиртное на территории детского сада в с.Выльгорт. За покушение на убийство приговором суда Кузиванову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
  Понесли заслуженное наказание и другие преступники, длительное время скрывавшиеся от следствия.   Работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, продолжается под особым контролем руководства следственного управления.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 929 |  Теги: Правоохранительные органы, уголовное дело, МВД, ФСИН, прокуратура, суд, СКР | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz