ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 05:08   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10269]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 8 » Член президентского Совета по правам человека Тамара Морщакова предлагает объявить "экономическую" амнистию к концу года
08:05
Член президентского Совета по правам человека Тамара Морщакова предлагает объявить "экономическую" амнистию к концу года
  Член президентского Совета по правам человека Тамара Морщакова предлагает объявить амнистию по отношению к тем, кто отбывает наказание за совершение экономических преступлений, к концу этого года.
   Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации,  Морщакова отметила, что точные сроки Совет назвать не может.
   "Речь идет о международном признании независимости Российской Федерации, которому в конце года исполнится 20 лет", - сказала она.
   "Мы можем только приводить соображения и основания и надеяться на то, что это (объявление амнистии) вообще может реализоваться", - сказала она на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной промежуточному докладу президентского Совета по правам человека по делу юриста Сергея Магнитского.
   "Это (амнистия) не помилование, коснется всего круга людей по большому кругу статей, которые связаны с предпринимательской деятельностью, но не только этого", - сказала Морщакова.
   При этом глава Совета Михаил Федотов отметил, что хотя члены Совета "не кровожадные", но "любое преступление должно повлечь наказание - мы за его неотвратимость".
   Он сказал, что президент проявил интерес к этому вопросу, сказав, что это может быть рассмотрено, конкретный состав преступлений надо будет посмотреть, но в целом это увязывается с его линией по либерализации уголовного законодательства.
   Морщакова, в свою очередь, подчеркнула, что правоохранительная система вызывает множество упреков, в обществе возникают подозрения относительно справедливости преследования за преступления экономической направленности. Чтобы изменить ситуацию, нужно принимать решительные меры, сказала она.
   "Одной из таких решительных мер - я об этом также говорила на Совете, обращаясь к президенту, - с точки зрения экспертного сообщества и правового экономического является проведение амнистии", - сказала она.
   По словам Морщаковой, амнистия может также способствовать восстановлению правоохранительной системы, которая сможет начать с нуля, перестав "защищать свои прежние ошибки".
   В четверг РАПСИ/infosud.ru была проведена пресс-конференция, посвященная промежуточному докладу президентского Совета по правам человека по делу юриста Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов с организации и скончавшегося в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года.
   Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник в Нальчике выездное заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Основной темой стало оглашение промежуточных выводов Совета по "делу Магнитского".
   Как и Следственный комитет, президентский Совет считает, что Магнитскому своевременно не оказали медицинскую помощь. При этом, по версии правозащитников, дело юриста расследовалось незаконным составом следственной группы - в расследовании участвовали люди, которых Магнитский обвинял в причастности к преступлению.
   Кроме того, президентский Совет усмотрел процессуальные нарушения при заключении Магнитского под стражу.
   Пятнадцатого июля будет полностью обнародовано и все промежуточное заключение Совета. Сроки появления итогового документа правозащитники пока не готовы назвать.   Между тем, уже по итогам заседания прозвучала первая фамилия - врача СИЗО, не оказавшей, по мнению правозащитников, должной медпомощи Магнитскому.
   После смерти Магнитского в России были внесены изменения в законодательство, ограничивающие содержание под стражей для людей с тяжелыми заболеваниями, а также смягчено наказание за экономические преступления.
   Совет на заседании 5 июля выступил с инициативой рассмотреть вопрос об объявлении амнистии по экономическим преступлениям.
   Как сказал на заседании глава президентского Совета Михаил Федотов, "поднималась тема амнистии в отношении лиц, которые были осуждены за экономические преступления".
   "Президент сказал, что это прерогатива Госдумы, но такой вопрос может быть рассмотрен как направление государственной политики, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата", - отметил он.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 661 |  Теги: Права человека, амнистия, СИЗО, правоохранительная система | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz