ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 12:22   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Челябинские депутаты жалуются Путину на главу облсуда, "попустительствующего" коррупции в судебной системе
08:16
Челябинские депутаты жалуются Путину на главу облсуда, "попустительствующего" коррупции в судебной системе
  Депутаты Челябинской гордумы одобрили обращение к Президенту РФ Владимиру Путину в связи с многочисленными постановлениями местных судов о признании законными самовольных построек, сообщила пресс-служба думы.
  Привлечь внимание главы государства к ситуации, которая сложилась в судебной системе города, депутаты Челябинской городской Думы решили на сегодняшнем заседании. Парламентарии считают, что эта система серьезно препятствует реализации стратегических планов развития города и осложняет социально-экономическую ситуацию в Челябинске. Это касается подхода судов к рассмотрению дел, связанных с вопросами собственности на землю — суды "все чаще становятся на сторону частных интересов тех людей, кто желает обогатиться за счет городских земель".
  По мнению законодателей, данные судебные решения грубо нарушают права муниципалитета.
  Как говорится в обращении в адрес Президента РФ, "районные суды Челябинска регулярно признают право собственности на самовольную постройку, возведенную без получения разрешений на строительство на непредоставленном земельном участке. Это приводит к тому, что муниципалитет, как собственник и распорядитель имущества, решением того же суда вынужден предоставлять земельный участок в собственность заявителя земельный участок, зачастую в несколько сотен раз превосходящий по площади сам объект".
  В обращении отмечается, что подобные застройщики, защищенные судебными решениями, используют участки по своему усмотрению. Они не учитывают ни стратегию развития города, ни интересы его жителей. Благодаря судебным решениям из распоряжения властей выводятся земли, на которых планировалось возвести необходимые городу социально-значимые объекты.
  "Подобная практика наносит серьезный ущерб и снижает инвестиционный потенциал Челябинска, — подчеркивается в обращении депутатов, — поскольку муниципалитет не может в такой ситуации дать инвесторам никаких гарантий. Если разбирать все эти вопиющие нарушения, обнаруживается, что они совершаются  с подачи бизнесменов, при полном попустительстве председателя областного суда, несмотря на то, что коррупционная составляющая очевидна".
  "Мы ни в коем случае не вмешиваемся в работу судов, — заявил председатель Челябинской гордумы Станислав Мошаров, — но мы не можем не быть обеспокоены тем фактом, что некоторые застройщики находятся под защитой судебной системы. Они  получают возможность использовать городские земли под самовольные застройки и получать огромные прибыли".
  По словам спикера, депутаты считают, что сложившая в регионе судебная система способствует  разбазариванию городских земель и действует в ущерб интересов города и горожан. "Мы считаем это неправильным, и будем отстаивать интересы города и его жителей", - отметил Мошаров.
  Депутаты также выразили пожелание, чтобы их мнение было учтено при обсуждении конкурсных кандидатур на должность председателя облсуда на следующий срок.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 564 |  Теги: коррупция, Ущерб, самовольная постройка, суд, Председатель | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz