ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 18:19   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Бывший судья из Казани, задавивший пешехода, уже в ходе следствия совершил новое "пьяное" ДТП
07:18
Бывший судья из Казани, задавивший пешехода, уже в ходе следствия совершил новое "пьяное" ДТП
  Бывший судья Авиастроительного районного суда  Казани Эдуард Солдатов, который летом прошлого года в состоянии алкогольного опьянения задавил пешехода, как выявилось вчера, является виновником еще одного ДТП. Он совершил его, уже находясь под следствием, сообщает ПРАВО.ru со ссылкой на  "Коммерсант". При этом он отказался пройти медосвидетельствование. Инцидентом заинтересовалась прокуратура.
  Как сообщили "Коммерсанту" в отделе пропаганды ГИБДД Казани, ДТП с участием бывшего судьи Содатова, уже находившегося под следствием по делу о наезде на пешехода со смертельным исходом, произошло в августе 2010 года в Авиастроительном районе города. Автомобиль ВАЗ-2121 ("Нива"), которым управлял Солдатов, врезался в заднюю часть Audi A6. На место происшествия были вызваны инспекторы ДПС, которые предположили, что причиной аварии стало несоблюдение дистанции водителем "Нивы". Кроме того, у полицейских и водителя Audi были "основания предполагать", что виновник ДТП находился в состоянии опьянения.
  Солдатову предложили пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. По данным отдела пропаганды, на бывшего судью был составлен административный материал по ч.1 ст. 12.26 ("Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"). Водитель за это наказывается лишением прав на срок от полутора до двух лет. Материалы были направлены на рассмотрение в мировой суд Авиастроительного района Казани. Однако какое наказание за аварию понес Солдатов и понес ли вообще, пока неизвестно.
  Напомним, что первое ДТП, которое привело судью на скамью подсудимых, произошло 6 июня 2010 года около 23:40 на проспекте Ямашева в Казани. Автомобиль Kia Sorrento под его управлением на скорости 90-100 км/ч сбил переходившего проезжую часть 23-летнего местного жителя Марата Гайнутдинова. От полученных травм потерпевший скончался на месте. При этом, по свидетельству очевидцев и друзей погибшего, судья был явно пьян, размахивал служебным удостоверением и кричал: "Я — судья!". Медосвидетельствование подтвердило, что содержание алкоголя в крови судьи составляло во время ДТП 2,71 грамма на литр, что в несколько раз превышает норму.
  18 июня 2010 года решением квалификационной коллегии судей Республики Татарстан полномочия судьи Солдатова были прекращены. Позднее ККС согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении экс-судьи по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
  Поскольку Солдатов полностью признал свою вину, дело слушалось в особом порядке. 26 октября Ново-Савиновский районный суд Казани за примирением сторон прекратил уголовное преследование Солдатова, удовлетворив ходатайство родителей погибшего. Последние пояснили, что Солдатов осознал свою вину, раскаялся, принес извинения и полностью выплатил материальный и моральный ущерб — более 1,5 млн руб. (именно такую сумму родители погибшего требовали взыскать с экс-судьи в рамках гражданского иска). При этом мать погибшего заявила, что это решение принято добровольно. "На нас никто не давил", — сказала она.
  В свою очередь, прокуратура Казани, настаивавшая на вынесении обвинительного приговора по делу наезда на пешехода со смертельным исходом, готовит кассационное представление на решение суда первой инстанции, отмечает пресс-служба ре спубликанской прокуратуры. Между тем, во время рассмотрения своего уголовного дела в суде Солдатов сообщил журналистам, что по-прежнему имеет водительские права.
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 701 |  Теги: ДТП, УК РФ, Ущерб, суд, гибдд, судья | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz